Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газовое оружие

Все новое - хорошо забытое старое

Газовое оружие picture
Газовое оружие picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине нужен газ подешевле, схема понадежнее и транзитные тарифы 'посимпатичнее' (учтем: на этом пиарятся украинские политики, особенно - премьер-министры!). Желания России - кардинально противоположные. Положение обеих сторон всерьез усложняет кризис: российское спокойное благополучие во многом основывалось на нефтяных и газовых долларах, а проблемы украинской металлургии рискуют стать первой брешью в стенах карточного домика

В октябре, после того как Юлия Тимошенко и Владимир Путин, лучась улыбками, подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, некоторое время казалось, что в ближайшие месяцы газовые проблемы могут и не возникнуть. Обе стороны радостно рапортовали о том, что базовая договоренность достигнута: контракты планируется подписать на несколько лет, посредников не будет, цены усреднят с рыночными, но постепенно, в течение, скажем, лет эдак трех. При этом не афишировались подробности дополняющего меморандум соглашения о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, которое должны были подписать 'Газпром' и 'Нафтогаз'. Версии же этого документа для Киева выглядели не слишком утешительно. Некоторые шероховатости оставались несглаженными: и сами цены - 'постепенно европейские', и обязательство украинской стороны сначала погасить все задолженности, а уже потом - с 1 января 2009 г. - начинать 'новую газовую жизнь'. Не прошло и двух месяцев, как шероховатости показали себя во всем своем коварстве.

В полный голос прозвучал ультиматум Дмитрия Медведева: заплатите срочно 2,4 млрд. долл. (!) долга или готовьтесь к цене на газ в 400 долл. за 1 тыс. куб. м в 2009 г. Дальнейшие события стали развиваться по давно знакомой схеме: Киев заверяет, что долгов перед Россией у него нет, и ищет деньги, Москва вдохновенно пугает судами и перекрытым вентилем.

Главные разночтения, которые сейчас возникли между договаривающимися сторонами, - структура украинского долга. Правительство Тимошенко и руководство 'Нафтогаза' наперебой напоминают: долгов перед 'Газпромом' у украинского монополиста нет. Да и взяться им вроде бы неоткуда - ведь до конца 2008 г. поставщиком 'голубого топлива' в Украину является не российская корпорация, а приснопамятный посредник - 'РосУкрЭнерго' ('РУЭ'). Юлия Тимошенко ситуацию а-ля 'Украина России ничего не должна' видит как двухмиллиардный долг самого посредника 'Газпрому', 'Нафтогаз' - немного по-другому: как задолженность перед 'РУЭ' в размере около 1,3 млрд. долл. за поставки в сентябре-октябре плюс порядка 250 млн. долл. штрафных санкций за несвоевременные проплаты.

Россияне же свои недополученные 2,4 млрд. поясняют тем, что они, в отличие от украинцев, смотрят в будущее и плюсуют к долгам еще и ноябрьские поставки - так, на всякий случай. Ну а жесткость позиции российского президента можно объяснить просто: то самое дополнительное соглашение к памятному меморандуму предполагало перевод задолженности перед 'РосУкрЭнерго' на 'Газпром'. Это в том случае, если документ действительно был подписан.

Вторым пугающим моментом текущих переговоров стала предполагаемая цена газа. Устрашающие 400 долл. в заявлениях руководства 'Газпрома' мелькают уже не первый раз. И раньше, и сейчас эта сумма звучит с заметным оттенком угрозы: 'Будете платить, как Европа'. Но основная проблема тут в том, что Европа в ближайшее время явно будет платить меньше. Как известно, газовое ценообразование, за отсутствием другой схемы, в основном привязано к стоимости нефти. А 'черное топливо' в мире все дешевеет и дешевеет. 'Газпром' твердит, как мантру, что пересчет будет производиться с 'опозданием' на девять месяцев (вторая мантра российского бизнеса: еще чуть-чуть, еще несколько месяцев - и нефть снова будет стоить хотя бы 100 долл. за баррель). Но в СМИ уже появляются сообщения о том, что в первые месяцы 2009 г. та же Германия планирует покупать у России газ по 265 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом транзита. При таких раскладах 400 долл. 'европейской' цены начинают выглядеть странно. В то же время особых оснований рассчитывать на сохранение нынешнего тарифа - 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м - у украинского правительства нет. Россия, очевидно, будет несговорчива - надо же хоть как-то компенсировать кризисные потери.

В самом крайнем случае Украина может некоторое время оттягивать неизбежное. На сегодня в украинских газохранилищах находится около 30 млрд. куб. м газа. Перезимовать есть с чем, особенно с учетом грядущей рецессии промышленности и обещанными некритичными морозами. Но возможность затягивания переговоров не освобождает от необходимости их завершить и определиться-таки с газовыми расценками. Торги предстоят примечательные.

Привычная позиция украинской власти: 'Нужно быть готовыми к переходу на рыночные цены на газ' - приобретает оттенок непредсказуемости. В условиях, когда рынок лихорадит, главная надежда - на добрую волю участников переговорного процесса и вменяемую схему ценообразования. Подписываться же сейчас на три года вперед, как это изначально предполагала Юлия Тимошенко, - все-таки достаточно рискованно. И не только потому, что цены прыгают, но и с оглядкой на проблемы промышленного сектора. Предварительная договоренность между 'Газпромом' и 'Нафтогазом' предполагала будущую фиксацию объемов покупаемого газа. А Украине, возможно, в ближайшие год-два топлива нужно будет меньше, чем раньше.

Но прежде чем думать, сколько отдавать за будущий газ, нужно еще разобраться c нынешним. Некоторое время все заинтересованные стороны будут перекладывать пресловутые миллиардные долги с одной головы на другую. Однако практика показывает, что обычно в таких случая крайним оказывается 'Нафтогаз'. Часть долга признана, готовность платить озвучена. Но с деньгами у украинского монополиста, как известно, не густо. Взыскать с должников тоже быстро не получится.

Россияне предложили было простое и элегантное решение: списать долги за счет транзита на ближайшие года два. Для 'Газпрома' в сложившейся ситуации важен именно гарантированный шанс заморозить транзитные ставки. Возможно, как раз во имя этих гарантий украинский долг сразу же рисуется с перспективой - больше 2 млрд. долл., а не менее полутора. На всякий случай - чтобы обезопасить себя на год-другой. Но Украине такая перспектива не нравится. Украине нужен газ подешевле, схема понадежнее и транзитные тарифы 'посимпатичнее' (учтем: на этом пиарятся украинские политики, особенно - премьер-министры!). Желания России - кардинально противоположные. Положение обеих сторон всерьез усложняет кризис: российское спокойное благополучие во многом основывалось на нефтяных и газовых долларах, а проблемы украинской металлургии рискуют стать первой брешью в стенах карточного домика.

В условиях экономического пата на передний план могут выйти и политические соображения. Особенно в свете приближающихся президентских выборов, перебрасывания вины за происходящее от одного украинского политического игрока к другому и любви руководителей украинской нации попиариться всласть на теме гипотетических побед. Если проще: кто даст Украине газ подешевле, тот получит явные политические преимущества. Этот постулат всегда будет за скобками любых газовых расчетов...

_________________________________

'Медвежья' услуга для 'Газпрома' ("Зеркало Недели", Украина)

Газовые споры между Россией и Украиной - "добрая" предновогодняя традиция ("Бизнес&Балтия", Латвия)

Газ для Украины ("Wprost", Польша)

Газ и гангстеры ("New Statesman", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)