Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уходит UNMIK - приходит EULEX, запутанное дело переходит к Европе

Начинается миссия ЕС: испытание на "нейтралитет"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Косово не происходит ничего, вот первая новость. Подзаголовок: зато создаются поводы для увеличения бардака в недалеком будущем. Вчера утром я ездил туда и обратно между албанской Приштиной и сербской Митровицей, и единственное наглядное изменение - это цвет внедорожников, создающих пробки на обледенелых дорогах: от белого с надписью UN к синему EU LEX, написанному раздельно. Господство закона, гарантированное ЕС в Косово со вчерашнего дня. Какого закона?

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

ПРИШТИНА - Ты приезжаешь в Косово, чтобы увидеть и рассказать об "исторической" передаче дел между интернациональными блюстителями порядка ООН и ЕС, а обнаруживаешь, что важного здесь - только праздник Байрам, в память о жертве Абрама и повод для семейных пирушек во имя веры, которая, прежде всего, является знаменем национальной идентичности. В Косово не происходит ничего, вот первая новость. Подзаголовок: зато создаются поводы для увеличения бардака в недалеком будущем. В Косово всегда полезна традиция. В официально объявленной двуязычной Приштине говорят только по-албански, в Митровице - только по-сербски, а там, где отдают приказы - только по-американски.

Уходит UNMIK, которая была гражданской администрацией под флагом ООН и под фактическим командованием США, и тихо-тихо (очень тихо) приходит EULEX, которая под символикой ЕС подбирает под себя тех, кто командовал вчера, меняя им только беретку. Передача расходов из Нью-Йорка (ООН) в Брюссель (ЕС), а проблемы, которые UNMIK оставила неразрешенными, еще успеют сгнить с гибридной EULEX.

Вчера утром я ездил туда и обратно между албанской Приштиной и сербской Митровицей, и единственное наглядное изменение - это цвет внедорожников, создающих пробки на обледенелых дорогах: от белого с надписью UN к синему EU LEX, написанному раздельно. Господство закона, гарантированное ЕС в Косово со вчерашнего дня. Какого закона?

Как ни крути двусмысленные дипломатические слова, а возвращаешься всегда к начальному вопросу: абсолютно автономное Косово, но национальная часть Сербии, или независимое и албанское Косово? Запутанное дело с самого начала. UNMIK с трудом жила в параличе ООН между Соединенными Штатами, крестным отцом албанского Косово, и вето России, православной защитницы Сербии.

Европа Евросоюза получает в наследство запутанное дело с гандикапом своей, не заслуживающей доверия, нейтральностью. Европа, с которой считаются, включая Италию, признала независимость Косово. Европа, которая хочет быть арбитром, клянется, что она не продала исход игры. Она обещала это Совету Безопасности ООН 26 ноября (нейтральность "Статуса"), обещала это демократической и европейски ориентированной Сербии Бориса Тадича. Нейтральность, которая должна обеспечивать широкую автономию анклавам и сербской цитадели в Северной Митровице, что касается администрации, полиции и правосудия. Но кто не доволен, так это албанцы из правительства Приштины, которые опасаются формализации на международном уровне фактического разделения на большое албанское Косово и маленькое сербское Косово.

Почти неожиданно, когда никто не объяснил что изменилось за это время, со вчерашнего утра при кажущемся равнодушии спорщиков приходит EULEX. Даже трудно поверить. Чтобы частично понять обман, нужно вернуться к начальному вопросу: какой закон будет гарантировать в Косово европейская миссия?

Даже с символами здесь что-то не то. Закон не означает правосудие. Правосудие до вчерашнего дня обеспечивалось KSPO (Kosovo Special Prosecutor's Office), которое можно перевести как Особая прокуратура для Косово. EULEX меняет сокращение и сущность, выбрав сокращение "Spok", в которой "Special Office" охотников за преступниками относится к "Республике Косово". Буквально правильно было бы "Spork", но, к сожалению, смешного мало. (По-итальянски "sporco" - грязный, "porco" - свинья - прим. перев.).

Какой закон гарантировать всем гражданам Косово? Закон сбалансированных гарантий, на которой настояла ООН в конце конфликта, или закон, выбранный косоварской стороной, выигравшей независимость? Горячая картофелина исключительно в руках итальянцев. Во главе сектора правосудия EULEX стоит Альберто Пердука, бывший неподкупный туринский судья. В ожидании услышать его предварим вопросы. Уважаемый господин судья, действует гарантия автономии, включая автономию правосудия для косовских меньшинств, в которой клялся на Совете безопасности ООН генеральный секретарь Пан Ги Мун, или действует то, что заявил косовским СМИ французский генерал Ив де Кермабон, оперативный начальник миссии EULEX, согласно которому о шести пунктах соглашения ООН "даже и речи не может быть"? Если это так, ездить с символом "EULEX" по Северной Митровице может стать исключительно опасно.

Другие любопытные вопросы относятся к актам, переданным "обвинителями" UNMIK своим коллегам из EULEX. Естественно, никакой сдачи в архив. Естественно ожидать нового подъема расследований по тысячам дел по военным преступлениям в ожидании других следствий. Может быть, мы сможем рассчитывать на большее сотрудничество косовской полиции EULEX со следственными органами. Может быть, на свет появится только для того, чтобы направиться в международный Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии, та папка, в которой говорится об изъятии органов у сербских пленных и международной торговле человеческими органами. Об этом говорит в своей книге даже Карла дель Понте.

Если нужен адрес, то этим делом интересуется другой бывший швейцарский судья в международном суде Дик Марти (Dick Marty). Актуальный аргумент. Новость конца ноября в косовской печати. Арест престарелого и богатого израильтянина, приехавшего в Приштину вместе с молодым парнем и знаменитым хирургом, специализирующимся на трансплантации органов, оба турецкой национальности. Суперсовременная клиника, открывшаяся в Приштине после исторических событий провозглашения независимости, на одну почку меньше у бедного турецкого парня, новая почка у богатого бенефициара трансплантации. Побег знаменитого хирурга.

Вопросы простые, как видите. Ответы необычайно трудные для итальянцев, сверхзагруженных ответственностью, которая свалилась нам на плечи через личного представителя генерального секретаря ООН, посла Ламберто Венниер (Lamberto Vennier) и командующего всеми силами НАТО здесь, генерала Джузеппе Гаи (Giuseppe Gai).

Акт большого международного доверия или старая игра в "зажженную свечку" (передача ответственности от одного к другому, перебрасывание мяча - прим. перев.)? Как бы не обжечь национальные подушечки пальцев.

3000.

Это ЧИСЛО фактических участников EULEX после того, как миссия Евросоюза, которая сменяет миссию ООН UNMIK, выйдет на полноценный режим работы.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________

Новое испытание для ЕС на Балканах ("The Independent", Великобритания)

Приспособление к новой реальности ("Danas", Сербия)

В Приштине - 'полный отказ' от плана ООН и миссии EULEX ("Il Manifesto", Италия)

Длинный фронт Митровицы ("Il Manifesto", Италия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)