Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эка Беселия: Не исключаю, что Саакашвили придется предстать перед Гаагским трибуналом

Если международная комиссия придет к заключению, что войну начала грузинская сторона, это отрицательно повлияет на репутацию и поддержку Саакашвили за рубежом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не исключается, что Саакашвили придется предстать перед Гаагским трибуналом. Международная пресса больше уже не опирается только на те сказки, которые рассказывали представители руководства Грузии. На международной арене подходы ко всему произошедшему изменились, и это случилось не потому, что министерство иностранных дел сейчас плохо работает, а ранее работало лучше. Скрыть ничего невозможно, и сейчас правда стала более очевидной

Принято окончательное решение, что для изучения обстоятельств начала российско-грузинского военного конфликта создается международная следственная комиссия, которую будет финансировать Евросоюз. Предположительно, на эти цели будет выделено 250 миллионов евро.

Комиссию возглавит швейцарский дипломат Хайди Тальявини. Она в 2002-2006 годах руководила миссией ООН в Грузии, хорошо знает проблемы Кавказа, и именно поэтому выбор пал на ее кандидатуру.

В комиссию войдут историки, военные, юристы, правозащитники. Их общая задача - расследовать, какие процессы предшествовали августовским событиям, кто начал войну, и какие нормы международного права были нарушены сторонами.

В конечном итоге, заключение комиссии Тальявини должно дать возможность международной общественности разобраться, кто прав и кто виноват во всем произошедшем.

Хотя в последний период в западной прессе появилась тенденция возлагать всю вину за начало войны на руководство Грузии. Поэтому не исключено, что это скажется и на выводах комиссии Тальявини.

В международном праве есть практика работы комиссий по установлению фактов (факт-файндинг). На основании этой нейтральной оценки фактов Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН могут принять решение и соответствующую резолюцию.

Если следственная комиссия установит, что войну в Цхинвали начал Саакашвили, какая его ждет участь?

По заявлению адвоката, лидера движения Окруашвили 'За единую Грузию' Эки Беселия, не исключено, что эта комиссия примет решение не в пользу нынешней власти, и это станет одним из аргументов, который заинтересованные лица используют против Саакашвили.

'В пятый пункт резолюции Евросоюза занесено, что 7-е августа считается датой начала войны, и в ее начале обвинена грузинская сторона.

Это очень тяжелая ответственность как политически, так и в правовом отношении. Не исключаю, что Саакашвили придется предстать перед Гаагским трибуналом.

Международная пресса больше уже не опирается только на те сказки, которые рассказывали представители руководства Грузии. На международной арене подходы ко всему произошедшему изменились, и это случилось не потому, что министерство иностранных дел сейчас плохо работает, а ранее работало лучше. Скрыть ничего невозможно, и сейчас правда стала более очевидной'.

В отличие от Беселия, политолог Сосо Цинцадзе настроен более оптимистично. По его мнению, заключение этой комиссии не сможет решить участь Саакашвили.

'Саакашвили ни в коем случае не будет объявлен военным преступником, так как ничего подобного не произошло. Случай с Милошевичем совсем другой. Он официально был обвинен в совершении преступлений против человечества, и соответственно, - объявлен военным преступником, поэтому и предстал перед Гаагским трибуналом.

Саакашвили подобное не ждет, так как никто не доказал, что в Цхинвали грузинская армия устроила геноцид. И вообще, о геноциде уже не говорят и сами русские. Однако, если комиссия придет к заключению, что войну начала грузинская сторона, это еще более отрицательно повлияет на репутацию и поддержку Саакашвили за рубежом. Если кто-то говорит, что Саакашвили передадут в Гаагский трибунал, это - их желание, но реальность совершенно иная', - заявляет Сосо Цинцадзе.

Своя позиция в этом вопросе у эксперта в вопросах безопасности Ираклия Сесиашвили. 'К какому бы выводу ни пришла международная следственная комиссия, я, как гражданин этой страны, свое заключение относительно власти моей страны уже сделал.

Мое заключение такое: во время войны власти бросили на произвол судьбы мирное население, грузинские села и города и побежали в Тбилиси. Их усилия были направлены только на спасение собственных стульев и семей.

Для меня не имеет никакого значения, кто начал войну. Главное, - как действовало руководство страны в кризисной обстановке, насколько защищало граждан', - заявляет эксперт Ираклий Сесиашвили.

____________________________________

Грузия угрожает НАТО ("Газета 2000", Украина)

Саакашвили: Действия Грузии были самообороной ("The Wall Street Journal", США)

Саакашвили: 'Русские, как правило, нападают, когда небо покрыто тучами' ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Не лгал ли Саакашвили? ("Spiegel", Германия)

"Я очень хотел верить грузинам. Однако я чувствовал, что меня обманывают" ("Spiegel", Германия)

Н.Сванидзе: Саакашвили врал как сивый мерин ("Эхо Москвы", Россия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)