Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Презумпция (не)виновности для РФ

Русская диаспора помогает Москве найти общий язык с Западом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В кавказском конфликте Россия проявила себя более последовательным защитником европейских ценностей, чем сами европейцы. Она защитила мирных осетин от грузинских пуль и снарядов, поскольку признает приоритет общечеловеческих ценностей. События же следующих дней показали, что Европа, вопреки собственным декларациям, во главу угла ставит 'территориальную целостность', которую Грузия готова восстанавливать кровавым способом...

В Брюсселе завершился Европейский русский форум на тему 'ЕС и Россия: новые вызовы'. Сначала вместо слова 'вызовы' значилось куда более оптимистичное понятие - 'возможности'. Но кавказский конфликт внес свои коррективы - переговоры по подготовке соглашения ЕС - Россия пришлось после перерыва начинать по сути снова. Разговор на Европейском русском форуме стал важным шагом в этом диалоге.

Эхо грузинской войны

Единственному русскоязычному евродепутату Татьяне Жданок удалось невозможное - собрать в одном зале тех, кто еще недавно находился в буквальном смысле по разные стороны кавказского фронта - политиков ЕС и России. В рамках форума прошла встреча председателя Международного комитета Госдумы РФ Константина Косачева с президентом Европарламента Ханс-Гертом Поттерингом.

- Любой диалог лучше, чем камень за пазухой, - философски заметила Татьяна Аркадьевна, открывая форум.

А камень есть, причем не один. Позиция евродепутатов независимо от партийной и национальной принадлежности в главном едина. Ее сформулировала директор политотдела Верховного представителя Совета ЕС по общей внешней политике и безопасности Хельга Шмидт: ЕС не поддерживает действия России на Кавказе и не подвергает сомнению территориальную целостность Грузии. Даже большой венгерский друг России депутат Чаба Табайди осудил признание независимости Южной Осетии и Грузии.

Но! В устах депутатов это коротенькое слово присутствовало непременно, хоть и произносилось с разной интонацией - от снисходительной до горестной - сотрудничать все равно придется.

Европа тесно связана с Россией в энергетическом смысле. То есть без российской нефти и газа ЕС не обойтись, а значит, наказание за своеволие откладывается. Наверно, это называется торжеством прагматичного подхода...

Российские политики его приняли. Но тоже от своих принципиальных установок не отступили. Они считают, что мир относится к России исходя из презумпции ее виновности. Происходит что-то вроде соревнования - кто больше грязи на Большого соседа выльет. И напрасно!

Глава Международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев изложил цельную и логичную российскую позицию. (Цены бы ей не было в августе или пусть даже в сентябре!)

Итак, в кавказском конфликте Россия проявила себя более последовательным защитником европейских ценностей, чем сами европейцы. Она защитила мирных осетин от грузинских пуль и снарядов, поскольку признает приоритет общечеловеческих ценностей.

События же следующих дней показали, что Европа, вопреки собственным декларациям, во главу угла ставит 'территориальную целостность', которую Грузия готова восстанавливать кровавым способом. Так что возмутившее мировую общественность единоличное признание двух новых стран стало реакцией на реакцию Европы - с целью защиты ее же ценностей.

За что ее не любят?

Председатель Московской гордумы Владимир Платонов просил евродепутатов не воспринимать Россию только как источник сырья. А, прежде всего, как партнера, готового сотрудничать в разных областях. Однако чтобы добиться такого подхода, придется немало стереотипов поломать.

С трибуны Европарламента звучали стандартные обвинения России в цензуре, коррупции, излишнем количестве миллиардеров на душу бедного населения и даже в демографическом кризисе.

Негативному образу России было посвящено заседание форума, в ходе которого представители разных стран, члены Европейского русского альянса анализировали, что пишут о России СМИ их стран. Картина везде одинаково мрачная - Россию по-прежнему представляют в образе медведя, угрожающего миру.

Своими размышлениями о причинах неприязненного отношения к России с 'Часом' в кулуарах форума поделился политолог Константин Аксенов:

- Защита населения Южной Осетии стала первым, если не считать знаменитого приштинского марш-броска, военным конфликтом с участием России за последние годы, когда ее поведение на мировой арене было в основном подчиненным. Но мир подсознательно ждал от нас чего-то подобного, и все накопившиеся страхи выплеснулись.

В то же время во многих странах накапливается раздражение против США, присвоивших себе право единолично вершить судьбы мира. Государства с разной скоростью подходят к осознанию неприемлемости такого подхода, что разъединяет Европу. Но и дает надежду на перелом в глобальной политике.

Над имиджем России еще будем работать, сказал премьер Путин, признав выигрыш Грузии в информационной войне. И эта работа шла в том числе и на форуме.

Защитить себя и родину

Важная роль в создании объективного образа России отводится Русскому миру - соотечественникам, проживающим в разных странах, количество которых достигло 10 миллионов человек. Россия занялась формированием общности соотечественников, признав это направление одним из приоритетов своей внешней политики.

Что важно: свою решимость она подтвердила выделением средств. И будет таким же образом подтверждать, заверил посол РФ в ЕС Владимир Чижов. Готовность поддерживать соотечественников от имени Юрия Лужкова подтвердил и глава правительства Москвы Владимир Платонов.

Немало теплых слов было сказано в адрес директора европейских программ фонда 'Русский мир' Алексея Громыко, внука легендарного министра иностранных дел, который поддерживает рублем творческие инициативы единомышленников.

- Венгры, армяне, китайцы, евреи, турки умеют лоббировать интересы своей родины в странах проживания и с ее помощью отстаивать свои. Пора учиться этому и русским, - сказал директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Александр Чепурин.

И Европейский русский форум - уже второй по счету - стал очередным шагом в этом направлении.

Штрих

Его Святейшество патриарх Московский и Всея Руси Алексий II вечером, в канун своей смерти, подписал обращение к участникам Второго Европейского русского форума. Оно стало одним из последних подписанных им документов, так что слова православного патриарха звучали особенно символично - как завещание.

'Европейский союз и Россия должны искать то общее, что их связывает в единое цивилизационное пространство'.

Эстонский синдром

Как гром среди ясного неба прозвучало выступление участника 'Ночного дозора' Дмитрия Линтера из Эстонии. Он с горечью говорил о том, что в стране, которая считается демократической, царит произвол, нет свободы печати. Вместо того чтобы обвинять Россию, не лучше ли оборотиться на одну из стран Европы? - говорил Дмитрий, который провел семь месяцев в тюрьме только за то, что решил иметь свои убеждения, и призвал евродепутатов обратить пристальное внимание на события в Эстонии.

'Час' заметил в зале представителя Эстонии, которая вела записи во время выступления Дмитрия Линтера.

_________________________________

Довоевались! ("Профиль", Россия)

Безрассудная Грузия ("The Boston Globe", США)

Вина Грузии ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

На Россию хотят навесить ярлык агрессора ("Spiegel", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)