Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая оранжевая коалиция и что за ней стоит

Временный союз между Тимошенко и Ющенко больше всего благоприятствует геополитическим интересам России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главным творцом украинского любовного треугольника является Кремль. Тот Кремль, который после 'оранжевой революции' поменял стратегию по отношению к Украине. Хоть пресса и трубит о прозападной коалиции, но реальность такова, что временный союз между Тимошенко и Ющенко больше всего благоприятствует геополитическим интересам России...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в среду заявила: конец украинскому парламентскому и политическому кризису. Это утверждение связано с той информацией, которая уже несколько дней исходит от СМИ: президенту Виктору Ющенко с партией 'Наша Украина' удалось восстановить оранжевую коалицию. Хоть пресса и трубит о прозападной коалиции, но реальность такова, что временный союз между Тимошенко и Ющенко больше всего благоприятствует геополитическим интересам России.

Выгоды Тимошенко

Отношения Тимошенко и Ющенко оказались в наименьшей степени союзническими со времен 'оранжевой революции' 2004-го. Новейшие и, пожалуй, наисерьезнейшие разногласия датируются нынешним сентябрем, когда Тимошенко сделала такие шаги, которые воспрепятствовали расширению власти прозападного президента. Очевидно, что предметом спора между ними является власть, и оба ведут ожесточенную борьбу за нее. Не так давно Тимошенко выставляла себя в роли человека, способного вести переговоры с Кремлем и даже добиваться уступок в энергетике, торговле, и вообще в сфере безопасности. Идеологически ее нельзя рассматривать ни как пророссийского, ни как прозападного политика, но она явно пришла к выводу, что самый надежный путь к власти кроется в достижении согласия с Россией.

Тимошенко надеется, что в результате временного союза с партией Ющенко (и блоком Литвина) ей удастся сохранить позиции. Но в то же время она была готова и к союзу с пророссийской Партией регионов Януковича, ее личные противоречия и с Ющенко, и с Януковичем примерно на одном и том же уровне. Но Тимошенко может использовать время до марта 2009-го, избирательная кампания выборов января 2010-го начнется относительно рано, и до этого она может добиться уступок от Москвы в отношении цены на газ. Через это благодаря своим способностям она может стать наиболее поддерживаемым народом политиком, который может подняться выше риторики Ющенко и достичь согласия с русскими. Кампания имеет огромное значение на Украине, и этот момент может стать определяющим. Так как личный рейтинг Ющенко в стране весьма низок, он сегодня не кажется большой преградой на предстоящих президентских выборах. Именно отсутствие поддержки вынуждает Ющенко на союз с Блоком Тимошенко, при помощи которого может и можно вытянуть Украину из собственного кризиса. Для Ющенко на данный момент только это может быть реальной целью.

Выгоды Москвы

Сверх этого главным творцом украинского любовного треугольника является Кремль. Тот Кремль, который после 'оранжевой революции' поменял стратегию по отношению к Украине. Была осознана возможность создания стабильного пророссийского руководства. В союзе между Тимошенко и Партией регионов был бы смысл только на коротком промежутке времени, но он не гарантировал бы той стабильности, которую желает Москва с тех пор, как пророссийский парламент воюет с прозападным президентом - и делают они это во время весьма критичного экономического и общественного кризиса. Верховенство Москвы может тогда по-настоящему осуществиться, если и парламент, и президент будут на ее стороне, а для этого необходимо долгосрочное планирование.

Зная это, можно заподозрить, что Москва настоятельно попросила Тимошенко вступить в коалицию с Ющенко. Глобальный финансовый кризис налагает на Украину значительное бремя, особенно на металлургическую отрасль, которая производит значительную часть экспорта. Новая оранжевая коалиция, возможно, утихомирит страсти, и это может послужить основой для того, чтобы выборы 2010-го мог легко выиграть пророссийский президент. Конечно, в знании событий прошлого и Тимошенко не является слишком надежной для Москвы, но и ей нужно будет считаться с планами расширения российского влияния. Вероятно, она будет препятствовать всем антироссийским планам, которые захочет претворить Ющенко. Для Тимошенко пост премьер-министра может принести и звание спасительницы Украины, а Москва может с удовлетворением откинуться в кресле в 2010-м, когда Тимошенко в качестве пророссийского президента войдет в учебники истории. Действующие до этого российские планы, результатом которых был внутриполитический хаос на Украине, удались: Украина не смогла приблизиться к Западу. Вдобавок, с учетом сегодняшних реалий, с 2010-го ей нужно больше привыкать к объятьям русского медведя.

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Оранжевое воссоединение на Украине или часть российского плана? ("Stratfor", США)

Украина между политическим параличом и экономическими проблемами ("Le Monde", Франция)

Киевский Макиавелли ("Spiegel", Германия)

Украинская загадка "царицы Тимошенко" ("Le Figaro", Франция)

Самодискредитация Украины ("Зеркало Недели", Украина)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)