Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О планах русификации республики Марий Эл

Название марийской столицы - Йошкар-Ола - хотят поменять на Царевококшайск

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Название марийской столицы - Йошкар-Ола - хотят поменять на Царевококшайск. Откуда же выискалось это русское название города? Краткая история такова, местные народы не очень хотели платить дань посланному Иваном Грозным воинству. Поэтому русские для своих войск построили города, укрепления. Так русские оказались на шее местного родственного венграм народа. Одно из таких укреплений назвали Царевококшайск

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Численность марийцев (черемисов) превышает 600 000 человек. Многие из них живут в соседних республиках (Татарстан, Башкортостан, Чувашия). Столица республики Марий Эл - Йошкар-Ола (по-венгерски 'Красный Город'), где (может, наподобие города Марошвашархей) 40% населения марийцы, 60% - русские. Народ, родственный венгерскому. Как известно, его язык и культура, а особенно музыкальная культура весьма близко стоят к нашей.

Не осмеливающаяся себя открыто назвать группа марийской интеллигенции выступила с обращением к венгерскому народу, чтобы под бременем собственных трудностей он не забывал о родственниках, в том числе о марийском (черемисском) народе, которых методами, наблюдаемыми в Словакии и Трансильвании, пытаются лишить национальной самоидентификации. На марийской земле уже не только названия одной-двух улиц хотят сделать русскоязычными, но и название марийской столицы - Йошкар-Ола - хотят поменять на Царевококшайск.

С этой идеей выступил сначала Петр Журавлев за несколько дней до Всемарийского съезда, проведенного в апреле 2008-го. Кто этот Журавлев? Согласно источникам, появившийся в 90-х радикальный русский политик, член партии 'Русское Национальное Единство' и группы Молодых Политиков, который не способен принять, что в России кроме русских существуют и другие народы. Организатор проводимого каждый год в Москве 'Русского Марша'. 'Москва - это 12-миллионный город, - пишет в обращении черемисская интеллигенция, - там бушующая толпа в сто человек не представляет большой опасности'. Но не так это в соизмеримой с Сегедом Йошкар-Оле, где воздействие русских шовинистических идей марийцы незамедлительно ощущают на своей шкуре.

Откуда же выискалось это русское название города? Общеизвестно, что марийцы являются коренным народом этих земель. Русские, в общем-то, появились только после 1552-го года, с падением татарской столицы. Краткая история такова, местные народы не очень хотели платить дань посланному Иваном Грозным воинству. Поэтому русские для своих войск построили города, укрепления. Так русские оказались на шее местного родственного венграм народа. Одно из таких укреплений назвали Царевококшайск. Оно служило для господства русских над марийцами. Поначалу марийцы не могли даже приближаться к городу, его надо было обходить на расстоянии пяти километров. Так становится ясно, что возврат этого названия возрождает страхи и дурные предчувствия марийских людей. Послание ясно: марийский народ должен исчезнуть, шовинистические русские политики не хотят их терпеть.

Зная, что и венгры переживают очень тяжелые времена, верим, что обращение найдет понимание в Венгрии, откуда внимательно будут следить за опасностями и страданиями родственников.

Дьердь Кадар, уполномоченный для публикации обращения

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Подарок Путину ("День", Украина)

Садистские игры имперской дипломатии ("Latvijas Avize", Латвия)

Путин - угро-финн? ("Postimees", Эстония)

В России опасаются финно-угорского заговора ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)