Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страх - оптом и в розницу!

В Эстонии изобрели товар для внутреннего и внешнего рынка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помните случившееся в США в 1946 году, тоже с министром обороны, который до того запугал всех советской угрозой, а особенно себя, что сиганул из окна небоскреба с истошным воплем: Русские идут! Оказывается, есть товар, к которому всегда обращали взоры политики-дилетанты с банкротным замесом. Это - страх! Воспроизводство его особых затрат не требует. Коллега министра обороны Эстонии по коалиции в свое время сделал карьеру на коммунистической угрозе. И стал миллионером

Для Эстонской Республики настали не самые лучшие времена. Именно их обещала правящая коалиция - кризис в стране. Как говорили ученые на прошедшей конференции Русского академического общества, кризис вырастал в проблему уже 2-3 года назад. Своей-то, титульной, промышленности давно не стало, не говоря уже о сельском хозяйстве. Те, которые наверху, благостно утешали доверчивый до неприличия электорат, говоря, что Запад нам поможет. А позвольте хоть с запозданием спросить, а за какие коврижки? Ответа нет.

Но правящая коалиция не сдается

Оказывается, есть товар. К нему всегда обращали взоры политики-дилетанты с банкротным замесом. Это - страх! Воспроизводство его особых затрат не требует. Страх - это отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности. Как философское понятие введено Кьеркегором, различавшим страхобоязнь перед конкретной опасностью и безотчетный метафизический страх-тоску.

И, оказывается, страх (страхобоязнь, страх-тоску) можно нагнетать и для внутреннего потребления и даже можно продвинуть на экспорт.

Взять, к примеру, министра обороны нашей страны, ученого, профессора Аавиксоо. Приелась ему наука-физика, решил себя попробовать на философско-психологической стезе. Начал с гробокопательства. Разрыл гробы. Перенес на другое место. Турнул Бронзового солдата на Военное кладбище. Сошло с рук. Даже похвалили его власть предержащие.

А недавно министр ничтоже сумняшеся заявил, что, якобы, происшедшее в Грузии показало, что вкладывать в оборону имеет смысл. Если мы этого не сделаем, то будет поздно. Тогда 20% эстонского народа отправят в Сибирь или уничтожат. Сказано с прямотой тугодума-новобранца: г-н Аавиксоо недавно на военной службе. А кто был на действительной службе по опыту знает, что от новобранца можно ожидать чего угодно - то убежит, то застрелит кого по недомыслию, то сморозит глупость.

В то же время в научных кругах Эстонии Аавиксоо известный человек. Необоснованности он не допустит. Если надо - сошлется на собственные труды, изыскания коллег, социологические опросы и т. д.

Это не глупость, это хуже

Известный журналист в отношении высказывания министра-новобранца выразился однозначно - это была глупость. Но я позволю себе с этим не согласиться. Моя точка зрения - если начались заморочки внутри страны или выходит закавыка с экспортом, то надо торговать страхом оптом и в розницу.

Есть тому убедительный пример. Коллега министра обороны по коалиции в свое время сделал карьеру на коммунистической угрозе. И стал миллионером. Обзавелся круглым счетом в банке. Так что страх - это прибыльное дело, а не глупость.

Сказать-то сказал г-н Аавиксоо, но все-таки свое расстрельное высказывание надо обосновать. Что выдали на гора аналитики Министерства обороны? Что накопала внешняя военная разведка? На какие документы министр опирался при общении со слугами народа?

Практические вопросы возникают при осмыслении всего этого. Может, по аналогии с былыми временами он рассуждает? Однако ученый-министр должен знать, что доказательства по аналогии весьма несовершенны и в ученом мире используются исключительно редко.

Отсюда вывод: сознательно министр-новобранец нагоняет страху. Ведь в военном деле как получается: напугал, значит, обеспечил себе полпобеды. А он был весьма заинтересован, чтобы бюджет его любимого ведомства не урезали.

Но чтобы достичь полной победы надо бы привести выкладки аналитиков: сколько эстонского народа будет согласно в Сибирь из 20%? Было бы убедительнее сказать, сколько бедолаг отправлять в Туруханский край, Подкаменную Тунгуску, на Игарку. Может, кому на Алтай повезет. И самый больной вопрос - кто подлежит уничтожению, то есть будет направлен на 'мочилово'? Пусть в верхах разберутся, что к чему.

Если это глупость, то пусть подает в отставку. Министры-глупцы Эстонии не нужны.

Преступление или болезнь

Если же г-н Аавиксоо намеренно пугает, то прокуратура должна возбудить дело по соответственной статье Пенитенциарного кодекса - за распространение страха и паники в общегосударственном масштабе. Ведь сначала это высказывание было сделано в Госсобрании, затем продублировано (в розницу) государственным "Радио 4" и потом - телевидением.

А может, дело и совсем простое, может, ему пройти освидетельствование у квалифицированного психиатра?

Помните случившееся в США в 1946 году, тоже с министром обороны, который до того запугал всех советской угрозой, а особенно себя, что сиганул из окна небоскреба с истошным воплем 'Русские идут!'.

__________________________________

Добро пожаловать в общество страха! ("Postimees", Эстония)

Мартин Хельме: Нам нужны танки, самолеты и корабли ("Delfi", Эстония)

Март Лаар: Сталинизм был ничуть не лучше нацизма ("The Wall Street Journal", США)

Март Лаар: Остановите медведя ("The International Herald Tribune", США)

Прибалтийский ответ Медведю ("The Washington Post", США)

Почему большинство эстонских политиков и журналистов ненавидят Россию? ("Postimees", Эстония)

Если Эстония - государство, зачем ей изображать из себя осу и оставлять жало в медвежьей заднице? ("Postimees", Эстония)

Через десять лет Эстония исчезнет. Может быть, все случится уже завтра ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)