Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И когда грянет война?

"Системный кризис", объявший не только Латвию, но и большую часть "прогрессивного человечества", продолжает усугубляться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Системный кризис", объявший не только Латвию, но и большую часть "прогрессивного человечества", продолжает усугубляться. Локальные кризисы настигали планету и раньше. В начале прошлого века один такой завершился Первой мировой войной, в середине прошлого - Второй мировой. По факту, при таком разрешении кризиса все очень просто: в рабочие руки, ставшими лишними, вкладывали винтовку...

Вал взаимных неплатежей, массовое закрытие предприятий, сокращение бюрократии приводят к значительному росту безработицы. А у этих безработных в кредиты и лизинги всякого-разного было набрано на 20 лет вперед с учетом прекрасного положения дел и расчетами своей достойной зарплаты до самой пенсии.

Все, лафа кончилась. Отдавать платежи не из чего, взятые в лизинг машины-холодильники, купленные в кредит квартиры-дачи продать за те же деньги уже невозможно.

Если верить сообщениям, то страна наша собирается влезть в 3,5 миллиарда долговых обязательств. Это примерно по 1,5 тысячи латов государственного долга на каждого жителя - от старика до младенца. Кто все это будет отдавать и из чего отдавать?

Предыдущий жизненный опыт земного шара, его история - пока явно показывает, что глобальный кризис можно купировать несколькими путями. Можно строить хайвеи, сажать лес от канадской до мексиканской границы. А можно, увы, ввязаться в весьма затяжную войну. И для последней повод уже неважен: то ли лошадь одного рыцаря обгадила кончик шпаги другого, или один монарх назвал другого недальновидным.

Локальные кризисы настигали планету и раньше. В начале прошлого века один такой завершился Первой мировой войной, в середине прошлого - Второй мировой.

По факту, при таком разрешении кризиса все очень просто: в рабочие руки, ставшими лишними, вкладывали винтовку. И на полях сражений солдат государства-противника освобождал государство от забот по содержанию этих лишних рабочих рук. Ведь в мирное время согнать тысячи человек на опушку леса, заставить вырыть своими руками себе ямы и в них отдать концы - совершенно кощунственно. А в военное - направить тысячи человек на опушку леса, приказать им вырыть окопы и отдать в них жизнь за царя и отечество - самое обычное и вполне адекватно воспринимаемое действо. А затем требуется мобилизация оставшихся сил без оплачиваемых отпусков и доплат за сверхурочные на восстановление порушенного.

Но раньше системный кризис не поражал всю планету одновременно. Были страны, ввиду тех или иных причин депрессией совсем не затронутые. Был разнополярный мир, а сейчас полюс один, вектор движения один, экономики стран глобально завязаны друг на друга с учетом капиталистического разделения труда. Система дала сбой, и его последствия как снежная лавина сметают и накрывают все на своем пути...

Будет ли найден иной способ разрешения кризиса вопреки всему историческому опыту: без рытья окопов и выведения из хозяйственного оборота лишних рабочих рук путем ведения военных действий?..

"Вести Сегодня" N 290.

__________________________________

Опасность конфронтации с Россией ("Forbes", США)

Нам надо готовиться к эпохе гораздо более скромных ожиданий ("The Financial Times", Великобритания)

Требуется: новая 'большая стратегия' ("Newsweek", США)

"Мягкая сила" на подъеме. Но жесткая сила всегда может подмять ее под себя ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)