Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Штыки в землю!

Мир пытается примирить Грузию с другими странами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завтра в Женеве начнется третий раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье. Любопытно, что эта женевская встреча происходит на фоне скандального требования срочного обсуждения ситуации в вооруженных силах Грузии. Очень большая часть военнослужащих-контрактников, у которых завершается срок службы в январе-феврале, отказываются продлить контракт и продолжить службу в армии. То есть служить в армии, которая давно уже является главной гордостью Саакашвили, скоро будет некому

Завтра в Женеве начнется третий раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье. Они начались еще в октябре в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози.

В женевских встречах принимают участие представители Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии, а также Европейского союза, ООН и ОБСЕ. На повестке дня два главных вопроса, которые обсуждаются в профильных рабочих группах, - безопасность в регионе и положение беженцев. Российские представители в Женеве в связи с опасными действиями грузинской стороны в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, выражающимися, в частности, в концентрации грузинских войск и полиции в приграничных районах, новыми провокациями с участием президента Грузии Михаила Саакашвили, намерены согласовать конкретные механизмы по предотвращению нового кровопролития в регионе.

У грузинской стороны, естественно, прямо противоположная позиция. При этом в Тбилиси основные усилия уделяют тому, чтобы южноосетинские и абхазские дипломаты не получили на переговорах официального статуса. Любопытно, что эта женевская встреча происходит на фоне скандального заявления вице-спикера грузинского парламента Левана Вепхвадзе, который потребовал срочного обсуждения ситуации в вооруженных силах Грузии. 'Согласно имеющимся у нас данным, очень большая часть военнослужащих-контрактников, у которых завершается срок службы в январе-феврале, отказываются продлить контракт и продолжить службу в армии', - подчеркнул вчера парламентарий. То есть служить в армии, которая давно уже является главной гордостью Саакашвили, скоро будет некому.

Похоже, грузинские парни не желают проливать кровь в угоду амбициям своего президента. Кстати, обнаружились и более тревожные для режима Саакашвили факты. 'Есть и еще одна негативная тенденция, которая проявилась на недавних выборах в парламент Аджарии, когда из 1200 военнослужащих Селвачаурской военной базы более 300 отдали голоса за представителя компартии Грузии, лидерами которой являются отец и сын Пантелеймон и Игорь Георгадзе', - сказал Леван Вепхвадзе. Напомним, что Игорь Георгадзе объявлен в Грузии государственным изменником (проживает он в России).

Факт

Самым симпатичным политиком читатели еженедельника 'Квирис палитра' ('Палитра недели') назвали бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания. Ему отдали свои голоса 12,8% из принявшего участие в голосовании 401 респондента. Михаил Саакашвили симпатичен только 3,4% опрошенных, и с этим показателем он делит 9-10-е места с мэром Тбилиси Гиги Угулава. Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая сейчас находится в Вашингтоне (как полагают, на смотринах), получила 5,4% (4-8-е места). Отметим, что 34% респондентов отказались отвечать на данный вопрос.

__________________________________

Операция в Грузии показала истинное состояние рабоче-крестьянской Красной Армии ("Грузия online", Грузия)

Саакашвили: Почему Грузия нестабильна? Спросите русских ("The Independent", Великобритания)

Место Грузии в новой стратегии Обамы-Байдена ("Грузия online", Грузия)

Южная Осетия - это игрушка, но в чьих руках - России или Грузии? ("New Statesman", Великобритания)

'Возрождение' российской армии: кроссовки и краденые унитазы ("The Weekly Standard", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)