Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
России будет хуже, чем в 1998?

Российская Федерация поставила рекорд сокращения производства: прямо как в начале Великой Отечественной

России будет хуже, чем в 1998? picture
России будет хуже, чем в 1998? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская Федерация поставила рекорд сокращения производства: прямо как в начале Великой Отечественной. Уже в начале следующего года экономический кризис достигнет дальних регионов России. Чем это грозит простым россиянам?

'Данные о спаде промышленного производства, являются абсолютно экстраординарными', - так комментирует опубликованные вчера данные Российского комитета статистики бывший советник президента России Андрей Илларионов. 'Базируясь на пусть и неточных помесячных данных, мы можем сказать: последний раз сопоставимые темпы спада отмечались в 1941-1942 годах, во время войны', - добавил экономист.

По данным Росстата, в ноябре в первую очередь пострадало производство кокса, прокат черных металлов, машиностроение, обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых и энергетика.

Чем это грозит простым россиянам? Уже в начале следующего года экономический кризис достигнет дальних регионов России. Чтобы хоть как-то продавать товары, производители начнут резко снижать цены, что отразится на зарплатах рабочих и приведет к масштабным увольнениям. Первыми под удар попадут металлурги, строители и работники автопрома. Рискуют и энергетики - из-за теплой зимы нужда в производстве тепла сократится. Рухнет розничная торговля - уволенным работникам не за что будет покупать товары.

Федеральный бюджет не спасет даже экспорт полезных ресурсов, газа и нефти - спрос и цена на них стабильно падают. По оптимистичным прогнозам, пик кризиса придется на весну 2009 года, после чего экономика России постепенно стабилизируется. Пессимисты же утверждают, что острый кризис растянется на весь следующий год и половину следующего.

Прогноз на декабрь 2009 у всех экспертов безрадостный - лавинообразный обвал промышленности составит уже 19%. И никто не знает, что с этим делать. Эксперты издания 'Коммерсант' уверены, что если темпы промышленного обвала сохранятся, Россию ждет промышленная катастрофа, которая превзойдет по масштабам кризис 1998-1999 годов.

Тогда обвалившийся азиатский финансовый рынок ударил по экономике России, вызвав дефолт и падение курса рубля по отношению к доллару на 300%. А он, в свою очередь, разорил огромное количество малых предприятий и банков. Остановилась промышленность, и люди, лишившиеся без сбережений, остались еще и без работы.

Тем временем

Ни россияне, ни украинцы не получают зарплату вовремя

Только за ноябрь общая задолженность по зарплате в России выросла вдвое и на 1 декабря составила 7,8 миллиарда рублей (более $288 млн). Только бюджетники недополучили 369 миллионов (более $13 млн). Причем в общей сумме учитывались только те данные, которые предоставили крупные предприятия и организации, без учета малого и среднего бизнеса. Это рекордная задолженность перед населением за весь 2008 год.

Украинцам также похвастать нечем... В нашей стране заработную плату своевременно не получают около трехсот тысяч работников экономически активных предприятий, а общая задолженность - свыше миллиарда гривен. 'Лидеры' - Донецкая, Луганская и Харьковские области.

А как у нас?

Украину российский обвал не заденет

Ильдар ГАЗИЗУЛЛИН, старший экономист

Международного центра перспективных исследований:

- Экономики наших стран, конечно же, связаны. Наши промышленники поставляют в Россию металлопродукцию, вагоны, трубы. Можно говорить о некотором снижении спроса на наши товары. В первую очередь, на металл. Но это не приведет к массовому закрытию предприятий. Снизится, конечно, уровень их загрузки, упадет прибыль.

На самом деле Украина переживает обвал в промышленности не меньший, чем в России, но промышленность пока остается на плаву. Кризис продлится как минимум до конца 2009 года. И его нужно просто пережить, дождаться стабилизации мировой экономики и увеличения спроса на нашу продукцию. А дальше - конкурировать, искать себе место на рынке.

_________________________________

Россия пересматривает свои представления о жесткой посадке ("The Financial Times", Великобритания)

И когда грянет война? ("Вести Сегодня", Латвия)Резкое похолодание в России ("Time", США)

Россия расслоилась ("Telegraf", Латвия)

Россия под давлением ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)