Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шпионом можешь ты не быть...

Идет законодательное укрепление созданной в России вертикали государственной власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти решили ужесточить антишпионское законодательство страны. На рассмотрение Госдумы внесен правительственный законопроект, авторы которого предлагают расширить понятия 'государственная измена' и 'шпионаж'

Российские власти решили ужесточить антишпионское законодательство страны. По их убеждению, нормы, существующие в нынешней редакции Уголовного кодекса РФ, не позволяют эффективно бороться с неблагонадежными гражданами.

На рассмотрение Госдумы внесен правительственный законопроект, авторы которого предлагают расширить понятия 'государственная измена' и 'шпионаж'. В частности, шпионажем предлагается считать передачу секретных сведений не только другому государству, иностранной организации или их представителям, но и международным организациям и их сотрудникам. То есть, если вы рассказали что-нибудь эдакое представителям ООН, ОБСЕ или Совета Европы - будьте готовы ответить по всей строгости закона. Помимо этого, теперь будут наказывать за передачу секретной информации не только иностранной разведке, но и 'лицам, действующим в ее интересах'.

Словосочетание 'внешняя безопасность РФ' уходит в прошлое. До сих пор силовикам приходилось в судах доказывать, что деятельность того или иного человека действительно привела к внешним угрозам для страны. Теперь, как отмечает 'Независимая газета', в Уголовном кодексе будет идти речь об абстрактной 'безопасности государства'.

Российские правозащитники опасаются, что нововведения ударят и по их работе, и по международному сотрудничеству в научной сфере. Теперь едва ли не каждый ученый сто раз подумает, прежде чем общаться и обмениваться опытом с иностранными коллегами - мало ли, как спецслужбы истолкуют его контакты. Ведь по 'шпионским' статьям в России уже сидят, в частности, специалист по стратегическим вооружениям Игорь Сутягин и физик Валентин Данилов.

Положение дел усугубляет и то, что недавно Госдума приняла закон, согласно которому присяжные больше не смогут судить обвиняемых в антигосударственной деятельности. Отныне такие дела будет рассматривать коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции, что уменьшает шансы 'шпионов' на оправдание.

КОММЕНТАРИЙ

Нина Таганкина, исполнительный директор Московской Хельсинкской группы:

Идет законодательное укрепление созданной в России вертикали государственной власти. Особых сомнений в том, что эти изменения в Уголовный кодекс будут утверждены, у нас нет. Я не думаю, что они повлекут за собой волну массовых репрессий, но точно позволят государству при желании привлекать к ответственности более широкий круг лиц. Например, мы, в том числе и на встречах с иностранными коллегами, говорим о том, что российское государство не выполняет обязательства по защите прав человека. Если захотеть, то и эти заявления можно будет рассматривать как деяние, направленное против конституционного строя.

__________________________________

Россия: Шпионы повсюду ("BBCRussian.com", Великобритания)

Всех, кто вредит России, надо уничтожать ("The Times", Великобритания)

Девушка Бонда - враг народа ("The Times", Великобритания)

Лондон наводнили русские шпионы ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)