Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Талибские засады. Грузовики для НАТО пойдут через Россию

Прошедшим летом русские намекнули об отзыве разрешения на транзит "невоенных" грузов, направляемых войскам НАТО, в качестве ответной меры против развертывания противоракетного щита в Польше и Чехии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командующий союзническими войсками в Афганистане, признал существование "политических контактов" с Узбекистаном и Туркменистаном для усиления транспортных путей, по которым уже проходит снабжение горючим и другими грузами. Но перед тем как попасть в две бывшие советские республики, грузы провозятся через российскую территорию. Проезд не без неизвестных, прежде всего в данной фазе "мини-холодной войны" между Москвой и Вашингтоном

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

"В настоящий момент поставки снабжения для союзнических войск в Афганистане продолжают проходить через Пакистан, но НАТО ищет другие пути сообщения, потому что считает, что лучше иметь несколько вариантов". Адмирал Джампаоло Ди Паола, председатель военного комитета Атлантического альянса, на встрече с прессой в Брюсселе дал более скромную оценку обстановки в связи с возрастающими трудностями для логистических автомобильных колонн, которые снабжают 50 000 военнослужащих НАТО и 20 000 военнослужащих-участников операции "Несокрушимая свобода" (Enduring Freedom), которые дислоцированы в Афганистане.

После увеличения числа нападений пакистанских талибов на склады и автомобильные колонны, которые проходят по двум дорогам и снабжают союзнические войска, ассоциация "Khyber Transport Association" (KTA), объединяющая 4 тысячи водителей, работающих на субподряде у двух крупных европейских логистических компаний, пригрозила остановить свои фуры.

За шесть лет было зарегистрировано 70 убитых водителей и 400 выведенных из строя фур во время нападений, все более дерзких, которые в ноябре привели к захвату нескольких американских бронированных внедорожников. Несмотря на то, что оружие поступает в Афганистан исключительно воздушным путем (на борту больших грузовых самолетов "Антонов" или американских C-5, C- 141 и C- 17), три четверти всего материального обеспечения и военнослужащие стран-союзников прибывают на кораблях в порт Карачи, откуда и отправляются колонны машин в Кандагар и Кабул, предмет внимания обычных преступников и исламистских вооруженных группировок, которые запрашивают плату за проход колонн через пуштунские провинции по обе стороны границы. По данным расследования "Times", расходы на защиту фур становятся все более высокими, а выплата "дани" является парадоксальным непрямым финансированием, которое НАТО щедро раздает талибам.

Искать другие каналы поставок вынуждает союзников в последние месяцы все возрастающая дестабилизация Пакистана и напряженные отношения с Индией. Генерал Дэвид Маккирнан (David McKiernan), командующий союзническими войсками в Афганистане, признал существование "политических контактов" с Узбекистаном и Туркменистаном для усиления транспортных путей, по которым уже проходит снабжение горючим и другими грузами, и где немецкий и французский контингенты уже создали военно-воздушные и логистические базы в нескольких километрах от афганской границы. В планах итальянских войск, расположенных на западе, не случайно предусматривается взятие под контроль границы с Туркменистаном, где между Бала-Мургаб и Гормач наблюдается существенное присутствие талибов. Планы, которые завершатся весной, а сейчас итальянские боевые подразделения больше сконцентрированы на юге, в провинции Фарах.

Но перед тем как попасть в две бывшие советские республики, грузы провозятся через российскую территорию. Проезд не без неизвестных, прежде всего в данной фазе "мини-холодной войны" между Москвой и Вашингтоном. Прошедшим летом русские намекнули об отзыве разрешения на транзит "невоенных" грузов, направляемых войскам НАТО, в качестве ответной меры против развертывания противоракетного щита в Польше и Чешской Республике. В действительности же, Москва заинтересована помогать Западу в борьбе против 'Талибан', но, в любом случае, НАТО рассматривает и возможность использования коридора Украина - Черное море - Грузия - Каспийское море - Туркменистан.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________

"И СССР, и США совершили одни и те же ошибки" ("Los Angeles Times", США)

Смерть НАТО ("Project Syndicate", США)

Перестройка НАТО ("The Boston Globe", США)

Для нас Россия не является незаменимой ("Die Welt", Германия)

США повторяют ошибки прошлого в Афганистане и Пакистане ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ну, достал он Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За что Сталин расстреливал своих генералов? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лидеры "окраин" метят на кремлевский трон (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)