Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировой кризис и Эстония

Так ли это, что в Эстонии кризис начался после того, как убрали Бронзового солдата, после чего Россия направила свой транзит мимо Эстонии?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так ли это, что в Эстонии кризис начался после того, как убрали Бронзового солдата, после чего Россия направила свой транзит мимо Эстонии? Я объяснил на фактах, что сокращение транзита мало повлияло на Эстонию... Большинство журналистов все поняли, но было видно, что пара типов написала про Эстонию все равно статьи в духе: могучая Россия заставила экономику маленькой Эстонии встать на колени из-за переноса Бронзового солдата

Недавно я встречался с парой десятков журналистов из Сыктывкара, Калининграда, Пскова, Мурманска и Архангельска. В общем они относились к Эстонии доброжелательно и завидовали нам из-за хорошего состояния шоссе и уровня зарплат, о чем люди в их областных городах могут только мечтать.

К сожалению, среди журналистов оказалась также пара таких, которые постоянно задавали вопросы с подковыркой: так ли это, что в Эстонии кризис начался после того, как убрали Бронзового солдата, после чего Россия направила свой транзит мимо Эстонии? Я объяснил на фактах, что сокращение транзита мало повлияло на Эстонию, причинами нашего экономического кризиса являются лопнувший пузырь недвижимости и мировой финансовый кризис. Большинство журналистов все поняли, но было видно, что пара типов написала про Эстонию все равно статьи в духе: могучая Россия заставила экономику маленькой Эстонии встать на колени из-за переноса Бронзового солдата.

Эти занозистые журналисты очень напомнили мне центристов, которые во время обсуждения госбюджета постоянно повторяли, что в спаде экономики Эстонии виноват прежде всего премьер-министр. Андрус Ансип, видимо, одновременно является президентом США, канцлером Германии, премьер-министром Великобритании, Финляндии и Латвии, потому что все эти государства тоже постиг мировой экономический кризис.

Разразившийся в этом году экономический кризис настолько жесток, что ставшая снова независимой Эстония ранее не сталкивалась ни с чем подобным. Самое ужасное еще впереди, потому что самое болезненное влияние кризиса мы почувствуем только в следующем году.

В последний раз Эстония испытала на своей шкуре болезненные удары экономического кризиса в 1929 года после биржевого краха в США. Также в начале тридцатых годов неожиданно обрушились все экспортные рынки Эстонии, быстро выросла безработица и продолжительность жизни наших дедушек и бабушек резко сократилась.

Эстония получила в тридцатые годы особенно болезненный удар потому, что партии не могли сотрудничать и вовремя принимать правильные решения. Нам надо учиться на ошибках предшественников. Большая глупость искать виновных вместо того, чтобы искать решения. Единственная возможность пережить по возможности как можно менее болезненно мировой кризис в ближайшие два года - это быть мудрым и гибким, а также избегать политики, основанной на принципе: "Чем хуже Эстонии, тем лучше нашей партии".

По всей Европе экономический кризис сокращает резко доходы от налогов и таким образом - способность государства финансировать в прежнем объеме общественные услуги и инвестиции. Объем госбюджета на 2009 год в Эстонии все-таки вырос, если расходы нынешнего бюджета составили примерно 90 миллиардов крон, то объем госбюджета на следующий год - 96,7 миллиарда.

В то же время выяснилось, что так как из-за экономического кризиса, который прогнозировали еще в августе, в государственную казну поступит значительно меньше доходов от налогов, уже в следующем году придется тратить накопленные за хорошие годы резервы в размере 20 миллиардов крон.

В таком положении, естественно, главным решением становится сокращение недостатка бюджета. В то время, когда частный сектор делает мало инвестиций и сокращает рабочие места, именно государство должно с помощью своих инвестиций оживить экономику. Во-вторых, в такие трудные годы экономического кризиса люди нуждаются в большей помощи, чем в хорошие времена. Я припоминаю, что именно социал-демократы стали той первой партией, которая высказала предложение отказаться от сбалансирования госбюджета.

В то же время Эстония не может позволить себе недостаток в госбюджете больше 8 миллиардов крон, то есть более 3 процентов от ВВП, тогда Эстония лишилась бы возможности перейти в 2011 году на евро.

Переход на евро очень важен для всех жителей Эстонии, особенно для тех семей, которые взяли на покупки жилья большие кредиты. Недавно Международный валютный фонд сделал предложение Латвии, попавшей в очень тяжелое экономическое положение, девальвировать лат. Если бы Латвия девальвировала свои деньги, например, на 20 процентов, то есть уменьшила курс своих денег по отношению к евро даже на пятую часть, то ценность всех сбережений жителей Латвии уменьшилась бы на одну пятую часть. В особенно трудное положение попали бы те латышские семьи, которые взяли кредиты на покупку жилья в евро и на эти деньги купили себе новый дом, и чья зарплата уменьшилась бы на одну пятую часть по сравнению с выплатами по кредитам.

А теперь замените в предыдущем абзаце название Латвия Эстонией - и вы поймете, что девальвация не принесет никакого счастья эстонским семьям. На данный момент именно валюту маленьких государств на денежных рынках больше всего атакуют спекулянты, и только переход на евро станет для нас 100-процентной гарантией, что ценность денег наших жителей не уменьшится.

Для того чтобы, с одной стороны, государство смогло больше денег потратить на поддержку жителей и на оживление экономики в это трудное время, с другой стороны, большой недостаток в бюджете не стал препятствием для перехода на евро, социал-демократы советуют выпустить государственные долговые расписки или взять кредиты. Эстония их всех государств-членов Евросоюза имеет небольшую кредитную нагрузку, поэтому мы можем спокойно брать кредиты, чтобы иметь возможность оплачивать расходы в такие трудные времена. В нынешней ситуации на мировых финансовых рынках пенсионные фонды, где копятся деньги жителей Эстонии, очень заинтересованы в том, чтобы инвестировать свои деньги в долговые расписки эстонского правительства.

Недавно в Рийгикогу был принят госбюджет на 2009 год. Само за себя говорит то обстоятельство, что впервые в истории Эстонии при обсуждении бюджета оппозиция не сделала ни одного предложения по увеличению расходов, только критиковала правительство по поводу слишком большой доходной статьи бюджета. Теперь сразу в начале года надо думать о том, как в трудное экономическое время обеспечить безопасность группам риска и быть при этом выше политических увертываний.

Ханнес Румм, член Рийгикогу, социал-демократ

__________________________________

Над Эстонией навис 'призрак' русской культуры ("Молодежь Эстонии", Эстония)

Эстония экспортирует страх ("Вести Дня", Эстония)

Политики России и Эстонии поглядывают друг на друга исподлобья ("Молодежь Эстонии", Эстония)

Эйфория в Эстонии проходит ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ну, достал он Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За что Сталин расстреливал своих генералов? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лидеры "окраин" метят на кремлевский трон (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)