Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВФ предупреждает о социальных беспорядках

Греческие беспорядки - пустяки в сравнении с тем, как может проявиться сильный латышский менталитет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При хаотически-динамическом равновесии один взмах крыльев мотылька в джунглях Бразилии может стать причиной торнадо невообразимо больших масштабов с огромными человеческими жертвами. Это произошло в Греции. Хватило ничтожной причины, чтобы начался лавинообразный выброс энергии. Греческие беспорядки - пустяки в сравнении с тем, как может проявиться сильный латышский менталитет...

Долгие годы я критиковал социал-дарвинистские эксперименты Международного валютного фонда за то, что из-за вмешательства МВФ страдают местные жители, а навариваются иностранные инвесторы и приближенные к ним местные элиты. На этой неделе я впервые был готов аплодировать концептуальной речи руководителя МВФ, в которой он критиковал ЕС за промедление с планом стимулирования реальной экономики.

15 декабря, выступая в Мадриде, руководитель МВФ Доминик Стросс-Кан выразил мнение, что мир может столкнуться с новыми социальными беспорядками, аналогичными тем, которые сейчас охватили Грецию, поскольку глобальную экономику может постичь рецессия, а это приведет к насильственным социальным беспорядкам во многих странах, в особенности, если правительства не реализуют обещанных планов стимулирования экономики. Насильственные протесты могут начаться и в других странах, если глобальная финансовая система не будет реорганизована так, чтобы выгоду от нее получало все общество, а не только элита меньшинства. 'Если мы окажемся неспособными это осуществить, социальные беспорядки могут начаться во многих местах мира, в том числе и в промышленно развитых государствах', - сказал Доминик Стросс-Кан.

Наконец, кто-то из лидеров глобальной экономики признал, что декабрьские события в Греции имеют самую прямую связь с экономическим кризисом, что их не нужно преподносить, как бесчинство маргинальных групп. Правительство Греции беспрерывно поясняет: беспорядки в стране это протест против того, что полицейские застрелили одного юношу, что это анархисты. В свою очередь, лишь немногие СМИ осмеливаются задать поджигателям магазинов прямой вопрос: против чего бунт? Один из поджигателей на вопрос испанского телевидения, против чего он протестует, участвуя в погроме, ответил: 'У нас нет будущего! С осени этого года мы рабы банков!'

В результате кризиса молодежь Греции загнана в отчаяние и безнадежность. Рабы банков, у которых кризис похитил будущее, вместо того, чтобы тихо работать за 700 евро в месяц и регулярно платить банкам проценты по кредитам, устроили восстание. Восстание, во время которого сжигались автомашины, разгромлены сотни магазинов, разрушено несколько банков.

Используя марксистскую идеологию, в Греции в декабре появились все условия для революционной ситуации. Используя современную математическую терминологию, общество Греции находится в хаотически-динамическом равновесии. Это своеобразная стабильность, когда любые изменения массы могут создать непрогнозируемые грандиозные и катастрофические последствия. При хаотически-динамическом равновесии один взмах крыльев мотылька в джунглях Бразилии может стать причиной торнадо невообразимо больших масштабов с огромными человеческими жертвами. Это произошло в Греции. Экономическая ситуация создала большое накопление недовольства. Хватило ничтожной причины, чтобы начался лавинообразный выброс энергии.

Так же обстоит и с Латвией. В Латвии горечь и недовольство начинают накапливаться.

Теперь всем ясно, что правительство Латвии скрывает важную и решающую для судьбы государства информацию. Отношение правительства к обществу сейчас напоминает советские времена, когда решения компартии и правительства не нужно было обосновывать. Достаточно было сказать, что так надо! Теперь в точности то же самое. Правительство так и не обосновало большую налоговую реформу, которой Латвия не переживала с 1993 года. Без обоснования. Только потому, что так надо! Кому надо? Правительство не поясняет! Правительство не поясняет, какую денежную сумму одалживает государство и почему. Это секретная информация.

Действия правительства и правящей коалиции, направленные на радикальное увеличение налогов в то время, когда начался глубочайший экономический кризис, противоречат и декларированным прежде Кабинетом министров принципам о том, что кризис нужно преодолевать, снижая налоги, и рекомендациям руководителя МВФ Доминика Стросс-Кана не создавать базу для социальных беспорядков. Похоже, правительство Латвии осознанно ухудшает ситуацию, чтобы еще больше обострить кризис. Правда, действия правительства становятся понятными, если вспомним, что в Латвии есть бизнес-группы, которые призывали к такому шагу еще давно. Иностранные инвесторы, допущенные к консультированию нашего правительства, неоднократно и долго призывали правительство снизить зарплаты не только в государственном, но и в частном секторе. Как минимум на 15%, и так, чтобы все частники тоже снизили. Потому что рост зарплат в Латвии в большей мере разрушил бизнес-планы многих иностранных инвесторов, которые пришли в Латвию в надежде на то, что здесь всегда будет квалифицированная европейская рабочая сила, которая безропотно и не ища лучшего вознаграждения в других странах, до конца жизни будет работать за зарплату африканского уровня. Как только зарплаты в Латвии обогнали уровень Болгарии, выяснилось, что большинство инвесторов не получают отдачи. По этой причине иностранные инвесторы придумали, что лучший выход - вынудить правительство снизить зарплаты всем, в том числе и в частном секторе, на 15%.

Однако иностранным инвесторам не нужно слишком радоваться и надеяться, что теперь (Иварс) Годманис (премьер-министр Латвии) и принятые в полнолуние налоговые законы улучшат рентабельность неудачного бизнеса. Величину зарплат в Латвии с 2004 года определяют не только эксперименты Годманиса и ностальгия некоторых влиятельных инвесторов по экономическим условиям 2002 года, но и конкуренция на едином европейском рынке.

Сейчас правительство Латвии и большинство Сейма, грубо загоняющие народ Латвии в бедность и отчаяние, на короткий период, может быть, и заставят часть граждан работать за меньшие зарплаты. Часть тех, кто не сможет вернуть раздутые кредиты на жилье, станут послушными рабами банковских долгов на всю оставшуюся жизнь. Но такой бизнес-план может создать угрозу для рентабельности инвестиций совсем с другой стороны.

Если чаша весов заполнится, то будет жаль и инвестиций и инвесторов. Греческие беспорядки - это пустяки в сравнении с тем, как может проявиться сильный латышский менталитет. Правда, подтверждение этому надо искать только век назад - в революции 1905 года, во время которой сотни поместий пылали еще ярче, чем магазины Афин и Солоников.

Угождать алчности иностранных инвесторов - это замечательно, но бизнес-планы, которые раздражают людей, переходя некую невидимую грань, не улучшают рентабельность. До сих пор существовало мнение, что правые правительства под влиянием марксизма научились выстраивать отношения с трудящимся, не создавая радикальных конфликтов, чтобы не допустить революционных событий. Однако Греция уже встала на тропу революции, а Латвия к этому энергично готовится.

Правда, у Латвии еще есть надежды, что недовольство может вылиться в легальные демократические формы (роспуск Сейма, отставка правительства или президента и т.п.), но в Латвии нет смелой оппозиции, у которой было бы достаточно харизмы для трансформации стихии толпы в позитивные перемены.

________________________________

Требуется: новая 'большая стратегия' ("Newsweek", США)

Украину готовят на съедение ("Газета 2000", Украина)

Джон Кейнс ни в чем не виноват: бреттон-вудского яда его план не предусматривал ("The Guardian", Великобритания)

От Балтики до Турции усиливаются страхи перед эффектом домино ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ну, достал он Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За что Сталин расстреливал своих генералов? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лидеры "окраин" метят на кремлевский трон (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Туркменизация России (Общественная палата читателей ИноСМИ)