Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская модель зашаталась

Сегодня представители уже многочисленного русского среднего класса, которым есть что терять, начинают открыто бранить хозяев Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин демонстративно 'взял на себя' основанные в первую очередь на высоких нефтяных ценах успехи госкапитализма - теперь и крушение люди связывают с его именем. Кажется, начала шататься система, основанная на жестком политическом и экономическом контроле бывших сотрудников КГБ, ограничении политических свобод, цензуре и в конечном итоге знакомых нам с советских времен страхе

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

(Имеются некоторые искажения в местах из статьи в "The Washington Post" - прим. пер.)

В Москве создана комиссия для выработки программы действий в конкурентной борьбе после кризиса на мировом рынке. Решение видится слегка преждевременным, ведь и действия по смягчению кризиса не дали результатов. Правительство потратило до сего дня где-то четверть валютного резерва на поддержание банков и спасение рубля, но эти интервенции не принесли желанного результата. Находящиеся в иностранной собственности аналитические центры в Москве считают неправильной помощь в неоправданных размерах верным Кремлю олигархам для погашения задолженностей по зарубежным кредитам, в то время как ввергаются в нищету и нередко в буквальном смысле слова подводятся к гибельной черте миллионы простых людей, которые все свои сбережения вложили в акции после многократных побуждений от Владимира Путина с экрана телевизора.

А ведь из этого могут быть не только экономические проблемы. The Washington Post рассматривает случай с 65-летним майором в отставке. Отец Анатолия Сысоева когда-то потерял жизнь во время испытания ракеты, а его сын погиб в Чечне в возрасте 18-ти лет. Мужчина был преданным сторонником советской системы, слепо верил и Владимиру Путину, воплощению сильной России. Когда глава государства в качестве заботливого отца нации призвал граждан страны вкладывать накопленные сбережения в акции государственных компаний в ходе первичного размещения их акций, Сысоев простоял несколько дней в очереди, чтобы всю тридцатимесячную зарплату вложить в обеспечивающие спокойную старость 'народные акции'.

Но сегодня бумаги упали в цене на восемьдесят процентов. Сысоеву не хватает денег на продукты по взлетевшим до небес ценам, и так как его уволили с работы охранника, он занимает время тем, что изучает старые медицинские книги. Так он пытается лечить тяжело больную жену, так как денег на врача у него нет. 'Больше я не верю никому', - сказал он.

История, словно капля в море, указывает на поджидающую систему Путина опасность. Кроме финансового банкротства около трехсот тысяч семей, которые задел крах акций, миллионы людей ощущают уменьшение налоговых поступлений из-за снижения производства органам местных самоуправлений, а вместе с этим и возможность субсидий. И при этом мы еще не говорили о безработице, которая затронула уже каждую пятую семью! (Восклицательный знак, наверное, выражает радость - прим. пер.). Таким образом, централизованно запрещенные в российских СМИ слова 'кризис' и 'крах' стали обыденными у населения.

Теперь ощущается отдача от того, что Путин демонстративно 'взял на себя' основанные в первую очередь на высоких нефтяных ценах успехи госкапитализма - теперь и крушение люди связывают с его именем. Кажется, начала шататься система, основанная на жестком политическом и экономическом контроле бывших сотрудников КГБ, ограничении политических свобод, цензуре и в конечном итоге знакомых нам с советских времен страхе.

Сегодня представители уже многочисленного русского среднего класса, которым есть что терять, начинают открыто бранить хозяев Кремля. Недавно речь президента Дмитрия Медведева прервал один его критик, которого уволили с должности уже на следующий день. Глава государства, которого представляли как безусловного сторонника конституционности и мягкосердечного гражданина, угрожающим тоном призвал уйти в отставку и московского мэра Лужкова за его предложение возвратиться к выборности губернаторов вместо введенного Путиным централизованного назначения, что поддерживает 63% населения.

Но об этом не может быть и речи. Символизируемый Путиным авторитарный режим не знает компромиссов. Только разнообразием инструментов расправы может он реагировать на критику. А ведь российская история уже более двухсот лет, после восстания Пугачева, учит тому, что после 'долгого терпения' там очень быстро возгорается бунт. Именно поэтому вызвала большой резонанс появившаяся в авторитетных 'Ведомостях' статья Гонтмахера 'Сценарий: Новочеркасск-2009'. Социолог сравнивает предпосылки рабочего восстания 1962-го года в Новочеркасске, где имелись жертвы, с ситуацией, сложившейся в сегодняшней России. Из-за статьи, получившей тысячи горьких комментариев в русскоязычных блогах, 'Ведомости' получили строгий выговор от властей.

Бедный пожилой Анатолий Сысоев наверняка не читал из-за схожести сравнений столь страшный прогноз. Он копит деньги на то, чтобы вместе с больной женой эмигрировать в Германию. Ибо от своих знакомых, проживающих там, он слышал, что побежденные ценой величайших жертв еще живые ветераны нацистской армии имеют в шестьдесят раз большую пенсию, чем у него.

Агнеш Геребен, историк

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Языковые игры: Россия прибегает к жесткой риторике и репрессиям ("Newsweek", США)

Экономическое чудо России разваливается на глазах ("The Wall Street Journal", США)

Резкое похолодание в России ("Time", США)

Кризис сильнее всего коснется России и Украины ("Dziennik", Польша)

Cистема Путина в кризисе ("L'Express", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)