Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Странные цифры России

В России будет самый настоящий Новый год: совершенно непонятно, что будет дальше. А такое бывает очень редко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве Новый год с прошлой недели. Это следует иметь в виду всем, кто контактирует с Россией. До 14-го ее не будет. В деловом, понятно, смысле. Так что в России будет самый настоящий Новый год: совершенно непонятно, что будет дальше. А такое бывает очень редко

В Москве Новый год с прошлой недели. Понял на личном опыте: заартачилась хозяйская стиральная машина, а она более-менее новая, надо искать гарантийный ремонт. Нашелся, но контактный человек сообщил: да, все делаем, только уже уходим на праздники, так что после Нового года. "После 14-го?" - уточнил я. "Да, - ответили мне оптимистично, - где-нибудь по-о-осле 10-го". Это следует иметь в виду всем, кто контактирует с Россией. До 14-го ее не будет. В деловом, понятно, смысле.

Тут же и второй признак: повалили цифры рейтингов. Как обычно - итоги года, человек года и проч. ВЦИОМ считал людей года. Это, конечно, Путин (40%) с Медведевым (12%). Третий - Патриарх (4%), остальные в пределах погрешности подсчетов. Для Медведева это радость, год назад у него было 4%, а у Путина - 52%. Возможно, 10% любят просто президента, какой еще вывод тут сделаешь?

У ВЦИОМа же и событие года. Главное - кризис (15%), а не война с Грузией (7%) - столько же, сколько Обама. Выборы Медведева - чуть больше (8%). Ну это же ВЦИОМ, государственные социологи.

Есть и альтернативный вариант, Центр Левады. Отчасти оппозиционный, отчасти - фрондирующий. Но, тем не менее, они цифры считают, а не сочиняют. Они выясняли, как население оценивает, куда идет страна. Получилось фифти-фифти, примерно поровну граждан считает, что идет туда или идет не туда. Но!

Уровень доверия к президенту и премьеру при этом по 80%. Еще раз, Левада-центр - не прогосударственный, лишнего им не нарисует. Значит, что? Изрядное количество граждан, считающих, что страна идет не туда, совершенно не связывает этот факт с деятельностью ее руководства. В свое время Путина считали тефлоновым президентом, к нему совершенно ничего не прилипало и рейтинг ему не портило. Судя по этому опросу, тефлон в России клонируется, ровно то же самое касается уже и Медведева. Это, разумеется, тоже можно считать итогом года. Как уж они со всем этим будут разбираться - неведомо. Никак, наверное.

А если еще раз взглянуть на рейтинг главных событий, то можно обнаружить, что запоминается только последнее. То, что было до октября, в списке практически отсутствует - за исключением войны и выборов Медведева, без этого ВЦИОМу никак. Но даже Олимпийские игры - не событие. Ладно, там не было триумфа, но уж ЧЕ по футболу точно считался триумфом. А также Д.Билан на 'Евровидении'. Нет, уже не помнят.

Так что в России будет самый настоящий Новый год: совершенно непонятно, что будет дальше. А такое бывает очень редко.

_________________________________

Обзор уходящего года ("The Financial Times", Великобритания)

2008 год станет этапным моментом в мировой геополитике ("Business", Великобритания)

Пять знаковых событий 2007 года ("The Financial Times", Великобритания)

2007 - год химер ("Le Figaro", Франция)

2006: пять событий, которые изменили мир ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)