Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис в Латвии: Оштрафуем русских медведей!

Нельзя давать ежику и медведю равные права на территории ежика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Латвии кризис не щадит никого. Даже тех, кто верой и правдой служит защите латышского языка. Без паники. Кажется, политикам правого толка удалось найти способ помочь инспекторам денежкой в трудную минуту. Угадайте, какой?

В Латвии кризис не щадит никого. Даже тех, кто верой и правдой служит защите латышского языка. Казалось бы, рос себе бюджет Центра госязыка (ЦГЯ) и рос. В прошлом году правительство его увеличило почти втрое - со 100 тысяч до 290 тысяч латов. А теперь вот решило урезать. Зарплаты языковым инспекторам понизят на пятнадцать процентов, а на транспортных и прочих расходах ЦГЯ придется сэкономить все двадцать.

Без паники. Кажется, политикам правого толка удалось найти способ помочь инспекторам денежкой в трудную минуту. Угадайте, какой? Правильно: покрывать дефицит госбюджета должны местные русские, попавшиеся на чрезмерном употреблении родного языка, будучи 'при исполнении'. Депутат сейма от партии 'Отчизне и свободе' (что-то вроде нашего IRL) Петерис Табунс предложил увеличить все виды штрафов, налагаемых языковой инспекцией, в два, а лучше - в четыре раза. Табунса поддержала юридическая комиссия сейма, обсуждавшая поправки к Кодексу административных правонарушений.

Если депутаты сейма поддержат поправки, то с будущего года штрафы вырастут вдвое. Нарушителям, пойманным инспектором 'за язык', придется пополнить госказну минимум на 25 латов (550 крон). И если раньше на первый раз можно было отделаться предупреждением, то теперь за русский язык (как теоретически и любой другой 'иностранный' в Латвии) могут наказать сразу.

Всего в 2008 году ЦГЯ выписал 721 штраф. Две трети случаев связаны как раз с 'недостаточным владением языком'. Сначала человека штрафуют на 20 латов, а через три-четыре месяца, 'если не видно улучшений', наказывают снова - пожестче. Начальник отдела контроля ЦГЯ Антон Курситис предполагает, что средний 'первый штраф' вырастет до 40 латов, то есть до 880 эстонских крон.

Оставшаяся треть штрафов - за 'отсутствие перевода на латышский' там, где ему положено быть. Эти суммы уже посерьезнее: до сих пор инспекторы могли выписать штраф максимум на 100 латов, но с нового года они будут просить от 100 до 200 (4400 крон). Вместе с тем Курситис категорически отрицает, что поправками, которые сейм собирается рассматривать, латвийская языковая инспекция обязана экономическому кризису. 'Доход от штрафов очень мал, эта сумма вообще не идет в сравнение с бюджетом Центра госязыка', - считает Курситис.

Мало вам денег от штрафов, говорите? Хорошо. Давайте считать: урезанный бюджет едва ли превысит уровень 2007 года. Это 290 тысяч. А штрафы местным русским начнут выписывать двойные. И если их опять будет семьсот, если даже все выпишут по самой массовой статье 'за невладение', если все нарушители попадутся инспекторам в первый раз - хоть убейте, все равно семьсот придется умножать на сорок. Получается 28 тысяч латов - как-никак почти десятая часть бюджета ЦГЯ. А что если штрафов в будущем году выпишут больше? Одно только количество жалоб на нарушение Закона о языке в этом году выросло в четыре раза. Причем жалуются 'не клиенты, а один работник - на другого', цитирует того же Курситиса газета 'Телеграф'...

Нет-нет, задача поправок - укрепление позиций латышского языка в Латвии, а не что-то другое, продолжает стоять на своем начальник отдела контроля ЦГЯ. Латвия - чемпион по количеству русских в Прибалтике, поэтому и гайки приходится туже закручивать. 'Нельзя давать ежику и медведю равные права на территории ежика', - сказал 'ДД' Курситис. А вот можно ли ежику продолжать колоть медведя во всякие чувствительные места, - для ЦГЯ, как и для депутата Табунса, очевидно, не вопрос.

_________________________________

Прибалтийский ответ Медведю ("The Washington Post", США)

Козел и Медвежонок... (политическая сказка) ("Вести Сегодня", Латвия)

Латышские счетоводы сыграют ва-банк ("Riga.Rosvesty", Латвия)

Прибалтийские государства ожидает 'ответный удар' со стороны русскоязычных меньшинств ("The Independent", Великобритания)

Русский выбор, или Как русские предали русских ("Delfi", Эстония)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Средневековое измерение Кремля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение советского стиля? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Европа смердит аки дикий зверь (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сталинизм: цивилизация ненависти и вражды (Общественная палата читателей ИноСМИ)