Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бремя русских

Европе угрожает не российское самодержавие, а, наоборот, его отсутствие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда был запущен 'космический корабль' однополярного мира, траектория движения других стран не совпала с той, которую предсказывали американские политологи. Однополярный мир не состоялся. Россия не умерла. Все больше людей понимают, что Европе угрожает не российское самодержавие, а, наоборот, его отсутствие

Семинар 'Духовные основы Русского Мiра' (именно так, с 'и десятеричным' и в значении 'сообщество людей') прошел 12 декабря в таллиннском Swiss Hotel

Главными гостями семинара стали Наталия Нарочницкая, председатель парижского отделения Института демократии и сотрудничества, и князь Дмитрий Шаховской, профессор Свято-Сергиевского богословского института в Париже. Оба - видные историки: Наталия Нарочницкая - специалист по новейшей истории США, Германии и общим проблемам и тенденциям международных отношений, князь Шаховской преподает историю русской церкви и русской философии.

Гости и присутствующие обсуждали множество различных тем, от роли в нашей жизни русской классики до традиций иконописи. Все это - маленькие фрагменты огромной мозаики, из которых и складывается уникальный 'Русский Мiр'. О том, каковы перспективы этого сообщества людей вообще и эстонских русских в частности, мы поговорили с Наталией Алексеевной Нарочницкой.

Витрина демократии как она есть

- Насколько последние события - война в Южной Осетии, экономический кризис, смена власти в США - способствуют усилению роли России в мире?

- Когда был запущен 'космический корабль' однополярного мира, траектория движения других стран не совпала с той, которую предсказывали американские политологи. Однополярный мир не состоялся. Россия не умерла. Индия и Китай, огромные страны и самобытнейшие цивилизации, развиваются семимильными шагами. Экономический кризис лишний раз подтвердил, что не может обладать правом на безоговорочный диктат государство, которое должно всему миру. Хваленый экономический каркас Европы едва выдерживает тот груз, который ЕС сам на себя взвалил. Все больше людей понимают, что Европе угрожает не российское самодержавие, а, наоборот, его отсутствие. Россия в конфликте между Грузией и Южной Осетией впервые за много лет поступила так, как велели ей собственные совесть, честь, обязательства и интересы, без оглядки на США, и поставила мнение своего народа выше, чем мнение зарубежных партнеров. В общем, политические пласты сдвинулись, и Россия стала занимать в мире более высокое положение, чем раньше. Это не значит, что у Запада маленький потенциал. У Америки его хватит еще надолго, это по-прежнему самое сильное государство мира. Но соотношение сил изменилось.

- Иначе говоря, с мнением России начали считаться?

- Возьмем в качестве примера отношение к грузинской агрессии. Однозначная поддержка Саакашвили не продлилась долго, невзирая даже на откровенно подложный видеоряд в западных СМИ, поведением которых я глубоко разочарована. Сейчас в серьезных газетах и журналах появляются совсем другие статьи. Все нынешние западноевропейские лидеры, включая Меркель и Саркози, выходили на политическую арену как ярые атлантисты, а ныне ведут себя совершенно иначе. После визита в Москву Саркози выступал на сессии Генеральной Ассамблеи ООН с очень интересными идеями: мир стоит на пороге перемен, надо перестраивать международные отношения... Россия способствовала созданию условий, в которых Франция может наращивать свой политический вес. Взаимозависимость проявилась очень наглядно - и мы зависим от Европы, и Европа зависит от нас. Заметьте, никто не стал жертвовать отношениями с Россией в угоду продолжению идеологического диктата США.

- Есть ли шанс, что положение русских в Эстонии изменится в ближайшем будущем благодаря 'внешним воздействиям' - непосредственно России или России через ЕС?

- Шанс есть. Я сама буду ставить перед нашим руководством вопрос о положении русского населения в ЕС. Ничего себе витрина демократии: сотни тысяч людей без гражданства в современной Европе! Это позор для ЕС, конечно же. Мы не удовлетворены тем, как в течение последних десяти лет наши западноевропейские партнеры реагировали на явные симптомы грубого попрания прав человека и прав нации. Сколько было комментариев даже в начале 1990-х касательно того, что все законы, ограничивающие принятие гражданства, являются по сути недемократическими! Все понимали, само собой, что элиты, пришедшие к власти, хотели хоть на время отстранить массу людей от политической жизни, не позволить им приобрести экономические рычаги, чтобы потом, когда экономика будет в руках представителей одного этноса, потихонечку ослабить давление... Это грубое нарушение всего и вся, и я думаю, что наш Институт демократии и сотрудничества может способствовать разворачиванию дискуссии на эту тему - в том числе на европейских площадках.

'Разве можно плевать в собственный колодец?'

- Какова будет политика РФ в отношении соотечественников в ближайшем будущем? Кто мы для России - эмигранты, теряющие свой идентитет, или политический ресурс?

- И то, и это, смотря с какой точки зрения подходить. Еще в 1991 году на первом Всемирном русском соборе я озвучила свой основной тезис: Россия - мать русских, где бы они ни находились. Россия должна их защищать. В любой стране мира русские - носители русской идеи, русского духа, они несут - в философском смысле - миссию русского присутствия в мире и мировой истории. Русская диаспора является мощным элементом, способствующим созданию благоприятного отношения того или иного государства к России. Все эти годы Россия уделяла русской диаспоре недостаточно внимания. Не то чтобы она совсем не боролась за права соотечественников, нет. Не была проработана концепция этой борьбы, не были расставлены приоритеты, не все методы воздействия были испробованы... Терять легко, а сделать так, чтобы твое слово снова стало весомым, очень сложно. Сейчас появилась надежда на то, что слово России в мире станет значить больше.

- Касательно методов воздействия: Россия может и в дальнейшем применять в отношении стран, которые ущемляют соотечественников, экономические санкции?

- Это естественно - ставить отношения с тем или иным государством, в том числе экономические, в прямую зависимость от того, каково в этом государстве положение русских. Мы не требуем особо выделять русских, мы рассчитываем лишь на то, что страны, которые объявили себя демократическими, будут таковыми на деле и предоставят всем своим жителям равные права. Я убеждена, что полноценное воспроизведение русской культуры во всех государствах бывшего СССР не только не подрывает их прочность, но, наоборот, укрепляет их положение на международной арене, делает их более весомыми. Русская культура всегда была вселенской культурой, она никогда не была этнически закрыта, она несла и несет свет веры, надежды, любви ко всем народам. Через нее культуры не столь крупных народов, живших в Российской империи, сами соприкоснулись с мировой культурой.

- А если, невзирая на все вышесказанное, ничего не изменится?

- Надо понимать, что ставка на зоологический национализм и нехристианские ценности обрекает государство на очень неперспективный путь. Не построишь историческую стратегию, опираясь на историю сотрудничества представителей твоего народа с Гитлером. Более безблагодатного основания для государственности просто не может быть, такая страна обанкротится не сегодня, так завтра. И это ведь вранье, что вся Эстония была рада приходу Гитлера. Да, тут были прогерманские круги, но были и просоветские. С другой стороны, и эстонцы, и русские, и все прочие народы СССР пострадали от репрессий. Я имею право об этом говорить - мой дядя, единственный брат моего отца, сгинул в лагере... И все-таки те же эстонцы становились в Советском Союзе скрипачами, академиками, профессорами, офицерами и генералами. Они сохранили себя как полноценную нацию с наукой, культурой, языком, и вышли из СССР способными к самостоятельной государственности. А в рамках гитлеровского проекта они стали бы свинопасами и горничными, как максимум - надсмотрщиками над другими народами. Но я верю, что эстонский народ сохранит христианские ценности. Ведь и национальная эстонская идея компрометируется антидемократической политикой принижения русских. Разве можно плевать в собственный колодец? С другой стороны, я часто слышу о том, что на бытовом уровне все совсем не так плохо. И это радует - значит, нормальный эстонец не находит в себе тех мерзких побуждений, которыми почему-то руководствуется эстонская политическая элита.

_________________________________

Нарочницкая: абхазам и осетинам не нужен пример Косово ("Apcom", Италия)

Наталия Нарочницкая: "США очень болезненно относятся к восстановлению Россией своей роли" ("ИноСМИ", Россия)

Н. Нарочницкая@ИноTV: "И этот молодой журналист, почти юноша, учит Россию!" ("РИА Новости", Россия)

Н. Нарочницкая@ИноTV: "Все эти всхлипы и визги на Западе скоро кончатся" ("РИА Новости", Россия)

Н.Нарочницкая: Косово и права человека: полезные уроки для России ("Столетие.ru", Россия)

Сталин - "хороший менеджер" для России ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)