Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эдуард Шеварднадзе: 'Россия окажется в глубоком кризисе'

Экс-президент Грузии считает инициативу Эрдогана преждевременной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сейчас не готова к новой войне. Она сама много потеряла. Не только погибших или раненых, но и материально. В финансовом отношении Россия сейчас переживает экономический кризис... У России уже возникают свои проблемы. И в будущем она не сможет так решительно выступать против прогрессивных идей, которые возникают на Кавказе

В эксклюзивном интервью агентству "Туран" экс-президент Грузии рассказывает о своем видении сегодняшних проблем страны, взаимоотношениях с Россией, причинах августовской войны и многом другом.

- Как вы считаете, что в данный момент надо предпринять для улучшения российско-грузинских отношений? И насколько повлиял визит патриарха всея Грузии Илии II в Москву на панихиду Алексия Второго?

- Вначале было довольно радужное настроение после возвращения патриарха. Он встречался с президентом России, по существу это был первый контакт после войны, и обещания тоже были. Медведев обещал, что все беженцы должны вернуться в свои дома. Не только цхинвальские, но и абхазские. Но спустя пару дней после возвращения патриарха российские войска вошли в село Переви, которое до этого покинули, согласно плану мирного урегулирования Медведева-Саркози.

Я не надеюсь, что все договоренности, достигнутые патриархом, будут выполнены, тем более в России сейчас двоевластие. Очень большая власть в руках Путина, он не только премьер, но и руководитель российского большинства. Медведев тоже набрал необходимый опыт, но все же два руководителя с такими полномочиями иногда могут помешать друг другу.

- Как вы думаете, почему русские сначала вышли из села Переви, а после возвращения патриарха из Москвы вернулись туда?

- Это закономерный вопрос. Но его надо задать российским руководителям. Почему они туда вернулись, какие были причины?

- Не думаете ли вы, что этим они хотят спровоцировать новые военные действия?

- Не исключается. Но сама Россия сейчас не готова к новой войне. Она сама много потеряла. Не только погибших или раненых, но и материально. В финансовом отношении Россия сейчас переживает экономический кризис. Правда, не все руководители признают это, но факт остается фактом. Международные эксперты отмечают, что Россия сейчас находится на первом этапе этого кризиса. Так что я не думаю, что она сейчас готова к новой войне.

- Достаточно ли поддержали Грузию США в ходе войны с Россией? Насколько оправдывает себя нынешняя проамериканская стратегия грузинского правительства?

- Самая правильная политика заключается в том, что надо иметь хорошие, дружественные отношения с Америкой и поддерживать эти отношения с Россией. Мне это удавалось. А односторонняя ориентация всегда подразумевает неприятности. Еще хорошо, что европейские страны, включая США, поддержали Грузию во время августовских событий. Это имело большое значение, но без конца это продолжаться не будет.

- То есть вы считаете, что Грузия должна сделать некоторые коррективы в своей внешней политике?

- Политика - такая вещь, что ее постоянно надо корректировать, совершенствовать и давать ответы новым вызовам. Эти вызовы, к сожалению, возникают. Ну как мы будем действовать, если Иран будет иметь ядерное оружие? Это же рядом. Пока об этом никто не думает.

- Сейчас ведутся разговоры о размещении на территории Грузии военных баз США. Как вы считаете: это отвечает интересам Грузии?

- Нет, они никогда даже намеков не делали. А если даже попытаются, то я как гражданин Грузии категорически против этого. Да и Америке это не нужно.

- Как вы охарактеризуете политику соседних стран Грузии во время августовских событий?

- Я думаю, что мы не имеем права предъявлять претензий к нашим соседям, особенно к Азербайджану. Они морально, духовно, одним словом, во всех отношениях, поддерживали Грузию. Ну, а у Армении немного другое положение. Там очень сильное влияние России, есть российские военные базы, они более ограничены. Да и традиции между нашими странами были заложены, еще когда президентом был Гейдар Алиев, а в Грузии - Шеварднадзе. Именно тогда были осуществлены эти большие проекты Баку-Тбилиси-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум. Очень часто Гейдар Алиевич приезжал, я тоже часто бывал в Баку, и все это способствовало сближению двух народов. Нам удавалось строить отношения с американцами и русскими, мы умели поддерживать баланс.

- Во время августовских событий была информация о том, что российская авиация использовала авиабазу в Гюмри. Как вы думаете, армянское руководство могло препятствовать этому, или оно было бессильным перед русскими?

- Знаете, если русские советовались бы с армянским руководством, не думаю, что армяне согласились бы на это. Это им не выгодно.

- Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой создания "Кавказкой платформы стабильности и сотрудничества" с участием всех стран региона. Насколько осуществима эта инициатива в данный момент?

- В данный момент это преждевременно. Чтобы на Кавказе говорить о мире, надо наладить отношения между Азербайджаном и Арменией, то есть решить карабахский конфликт, урегулировать проблемы с Абхазией и Южной Осетией. На самом Северном Кавказе есть народы, которые уже заговорили о независимости, в частности, ингуши. Только после этого можно говорить о кавказском мирном пространстве.

- Насколько могут пошатнуть Россию события, происходящие на Северном Кавказе?

- Россия с этим не примирится. Может, со временем придут другие политики, и поменяется сама политика России. Сейчас для России самое болезненное - это стремление Грузии стать членом НАТО и Европейского Союза.

- Может ли измениться политика США в отношении Грузии в период президентства Барака Обамы?

- Мне кажется, что это серьезный человек, в свою команду он подбирает настоящих профессионалов, некоторых из них я знаю. Это говорит о том, что Обама будет проводить очень яркую политику по отношению к Кавказу, Ближнему Востоку и другим странам. Но мне кажется, что Обама будет более сдержанным. Пока он выступал только с программными речами. Когда он вступит в Белый дом, тогда прояснится, какова будет реальная политика нового президента США.

- Каким вы видите будущее нашего региона, и что, по-вашему, ожидает наши страны в ближайшей перспективе?

- Очень многое зависит от самих кавказских народов. Еще не исчерпаны ресурсы для сближения Азербайджана и Грузии. Мы никогда не были противниками, а были партнерами. Надо использовать этот накопленный опыт и очень внимательно присмотреться к настроению народов Северного Кавказа. Я еще раз подчеркиваю, что надо решить вопрос конфликтов в Карабахе, Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на то, что эти проблемы не решены, Азербайджан и Грузия не должны терять времени для развития в дальнейшем своих отношений.

- Вы согласны, что ключ к разрешению конфликтов на Кавказе лежит в Москве?

- В какой-то степени это верно. Но у России уже возникают свои проблемы. И в будущем она не сможет так решительно выступать против прогрессивных идей, которые возникают на Кавказе. Россия сама окажется в глубоком кризисе. Страны ОПЕК сокращают добычу нефти, и она не может препятствовать этому, и сама тоже сокращает добычу, а также продажу нефти, газа и леса. Это все влияет на бюджет, а бюджет влияет на состояние военной способности, военного потенциала.

_________________________________

Шеварднадзе: Все сделали ошибки ("Spiegel", Германия)

Шеварднадзе: 'Мы должны прогнать оккупантов' ("Focus", Германия)

Эдуард Шеварднадзе: C соседями так не поступают ("День", Украина)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)