Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гия Цагарейшвили: У меня столько информации, что иногда я даже боюсь...

Когда знаешь, что ты можешь сделать, а что - нет, должен молчать, держать язык за зубами и не давать таких обещаний, которые не в состоянии выполнить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что сегодня Россия делает в Переви, - это верх шизофрении. В российской армии - полный беспредел. Какой был смысл выводить войска из этого села, если в считанные часы они должны были вновь вернуться туда?! Уверяю вас, это был поступивший из Кремля приказ, который выполнил один пьяный генерал. Это - полная шизофрения...

По мнению представителя парламентской оппозиции Гии Цагарейшвили, если бы часть победившей на выборах оппозиции не отказалась войти в парламент и с трибуны высшего законодательного органа боролась бы за решение труднейших проблем страны, т.е. за все требовала ответ от президента и правительства, то не было бы и августовской войны.

Хотя бы потому, что у власти, включенной в диалог с законодателями о проблемах и бедах Грузии, не оставалось бы времени для начатых ею непонятных действий, и она не поддалась бы на происходившие в Цхинвальском регионе провокации, которые явно способствовали военной обстановке. Однако выбор этой части оппозиционеров - остаться вне парламента - погрузил ситуацию в болото, в результате чего наше бездарное правительство легко клюнуло на провокацию, и последствия не замедлили сказаться: мы оказались втянуты в военный конфликт. Сегодняшнее кризисное положение - тоже логическое продолжение этого, и опасность, по-прежнему, вероятна, хотя бы потому, что для улучшения положения власти Грузии избрали ошибочную политику.

- Как оценивает Гия Цагарейшвили сегодняшние действия России и в чем видит выход?

- То, что сегодня Россия делает в Переви, - это верх шизофрении. В российской армии - полный беспредел. Какой был смысл выводить войска из этого села, если в считанные часы они должны были вновь вернуться туда?! Уверяю вас, это был поступивший из Кремля приказ, который выполнил один пьяный генерал. Это - полная шизофрения. Отсюда ведь хорошо видно, с каким соседом имеем дело. Поэтому следует ожидать, что опасность может снова повториться - скажем, какой-то пьяный солдафон заведет танк и выскочит из Ахалгори на проспект Руставели, мол, захотелось прогуляться. И кто преградит ему дорогу?! Лично я, не моргнув глазом, закинул бы в этот танк всю власть Грузии. Россия сильнее нас, и надо учитывать эту реальность.

- Совсем недавно произошли перестановки в правительстве. На ваш взгляд, что от этого изменилось?

- Как сказать? К сожалению, ни к чему хорошему ничто не изменилось. Госпожа Ткешелашвили за эти пять лет побывала почти на всех правительственных постах. В конце очутилась в кресле секретаря Совета безопасности. Это - большое несчастье. Неустойчивость правительства, естественно, передается и стране. Политически неустойчив и новый министр обороны Давид Сихарулидзе. Поэтому с целью контроля над ним назначили ему в заместители известного палача Бачо Ахалая.

Ахалая будет врываться в казармы к солдатам, также как в республиканской больнице он врывался к заключенным, избивал и пытал их!

Как только антикризисный совет приступил к консультациям относительно здания Союза писателей, моментально заговорили Угулава, Дарчиашвили, и вначале внесли срезавшегося на директорском экзамене 53-й школы Самадашвили в список 'националов', затем избрали председателем Сакребуло и 'вручили' ему 8-миллионный бюджет. Эти люди тотчас же всполошились, как только поняли, что их интересам угрожает опасность. Они заражены бациллой космополитизма и хотят изничтожить в Грузии все грузинское, национальную нишу и ген, поэтому и пустили Руруа и Гварамия в и без того измученную культурно-образовательную сферу

- Батоно Гия, давайте, вернемся к вопросу об оставшейся вне парламента оппозиции. Они объединяются, создают партии. Как вы это расцениваете?

- Пусть каждый занимается своим делом, но с меньшей бранью. У нас у всех одна общая боль - Грузия, и надо присмотреть за своей страной. Всему есть предел, политическим прениям тоже. Поэтому со страниц вашей газеты прошу всех, пусть не переступают за этот предел.

У меня столько информации, что иногда даже боюсь того, что мне доверяют. Если все это выложу, с очень многими, кто сегодня в грузинской политике, народ даже здороваться не станет, поэтому пусть оставят меня в покое, займутся своим делом и ищут предателей в своих лагерях.

- Как вы думаете, Саакашвили и в 2009-ом году будет президентом Грузии?

- Я и в 2008-м с удовольствием выпроводил бы этого человека из власти. Я действительно не хочу, чтобы Михаил Саакашвили был президентом моей страны; не хочу, чтобы и 'Национальное движение' находилось во главе страны. Эти люди фальсифицировали выборы, украли у нас голоса. Миша для меня уже довольно давно не президент. Рано или поздно он уйдет, когда, не могу сказать, хотя бы потому, что не хочу, чтобы общественность жила ложными ожиданиями. К этому прибегает непарламентская оппозиция. Было время, когда мы заверяли, что 'за уши вытащим эту власть'. Не смогли выполнить. За эту несдержанность на язык народ нас потом горько упрекнул. Почему не положили конец этой власти? Потому что, когда знаешь, что ты можешь сделать, а что - нет, должен молчать, держать язык за зубами и не давать таких обещаний, которые не в состоянии выполнить.

____________________________________

Эдуард Шеварднадзе: 'Россия окажется в глубоком кризисе' ("Зеркало.az", Азербайджан)

Наголову разбитая Россией грузинская армия страдает от плохого руководства ("The International Herald Tribune", США)

Проиграла ли Россия информационную войну Грузии или Западу? ("Limes", Италия)

Августовская война: версия России и версия Грузии ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)