Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Национал-клептократия, загнанная в угол

Как отреагирует путинский режим на обвал экономики?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
в экстремальных условиях власти предержащие сбрасывают маски показного добродушия и начинают применять методы, еще вчера казавшиеся немыслимыми. Разрыв с прошлым приобретает особенно гротескные формы в тех случаях, когда кризис наступает неожиданно. Именно так обстоит дело в сегодняшней России. Как отреагирует путинский режим на обвал экономики?

Поведение политической элиты в ситуации кризиса - один из самых интригующих, даже загадочных сюжетов для историка или журналиста. Иное дело - подвластное население, которому приходится расплачиваться за последствия. И не мудрено: в экстремальных условиях власти предержащие сбрасывают маски показного добродушия и начинают применять методы, еще вчера казавшиеся немыслимыми. Разрыв с прошлым приобретает особенно гротескные формы в тех случаях, когда кризис наступает неожиданно.

Именно так обстоит дело в сегодняшней России. Как отреагирует путинский режим на обвал экономики? С этим вопросом Русская служба 'Голоса Америки' обратилась к своему традиционному собеседнику Андрею Пионтковскому.

Алексей Пименов: Андрей Андреевич, насколько устойчив нынешний российский режим?

Андрей Пионтковский: Я бы поставил вопрос иначе: насколько люди, его представляющие, готовы сражаться за свои громадные привилегии? С исторической точки зрения, то, что мы переживаем сейчас, очень напоминает южнокорейский кризис 1998 года. Именно тогда корейское общество поняло, что система чеболей, т.е. крупных государственных корпораций, себя исчерпала. Кстати, в отличие от нашего нынешнего капитализма, эта система вовсе не была паразитической - именно благодаря ей, Южная Корея перешла к индустриальному обществу. Но для перехода на следующую, постиндустриальную стадию она не годилась. И, пережив кризис, разрушивший старую систему, страна двинулась вперед.

То обстоятельство, что Россия сейчас переживает кризис, очевидно очень многим. Характерно, что в последнее время совершенно изменился тон российской прессы. На страницах центральных газет можно найти такие, я бы сказал, вызывающие суждения о национальном лидере, которые еще несколько месяцев назад были немыслимы. Несомненно, что за этим стоят какие-то фигуры наверху. Иными словами, налицо классическая для русской истории ситуация - раскол правящего класса. Сегодняшняя Москва живет в атмосфере конфликта, более того - в атмосфере дворцового переворота.

А.П.: Как бы вы определили противоборствующие стороны в этом конфликте?

Андрей Пионтковский: Было бы большим упрощением сказать, что это конфликт между Путиным и Медведевым. Прежде всего, потому, что Медведев - это некая виртуальная фигура. Это некое знамя и некий инструмент, который хочет использовать та часть номенклатуры - и буржуазии, которая понимает, что путинский путь (невольная тавтология!) закрывает России дорогу в будущее. А также - что еще важнее - лишает будущего их самих. Мне не раз приходилось говорить о двух группировках в российской клептократии - глобо-клептократах и национал-клептократах. Первые понимают, что путь изоляции от мира, уже практически приведший страну к тоталитаризму, бесперспективен - и для страны, и для каждого из них лично.

Для них Медведев - очень полезный инструмент. Потому что, несмотря на его полную психологическую зависимость от Путина, это человек, к которому в кабинет в один прекрасный день могут войти несколько решительных людей и сказать: 'Государь, ступайте царствовать!' иными словами, одним росчерком пера он может отправить Путина в политическое небытие. И, конечно, подобная ситуация не может продолжаться долго.

А.П.: Что же делать Путину и его окружению?

Андрей Пионтковский: Вот тут-то и раскрывается смысл всех этих разговоров о поправках к конституции. В самом деле, в стране кризис, так им что, нечем заниматься, кроме как обсуждать, как в 2012 году будут избираться дума и президент - на 5 лет или на 6? Да доживите сначала!

Мне кажется, что речь идет о другом. Путинский лагерь задумал все это как некий шаг к смещению Медведева. Представьте себе: подписывая новую редакцию конституции, президент вполне может сказать: да, формально закон этого не требует, но, как честный человек и как потомственный питерский интеллигент, я считаю, что раз мы сейчас предоставили народу новую возможность избрать президента на 6 лет, то мы должны дать ему и другую возможность - воспользоваться этим конституционным правом. Поэтому я ухожу в отставку. Таким образом, открывается прямой путь к возвращению Путина.

В этом случае назревающий конфликт может завершиться полной победой национал-клептократов.

А.П.: Возможен ли, по вашему мнению, иной сценарий?

Андрей Пионтковский: Думаю, что не исключен. Дело в том, что все эти меры готовились 2-3 месяца назад - в совсем другой стране. А сегодня повсюду нарастает недовольство. Думаю, что изменившийся тон московской прессы, пожалуй, более опасен Путину, чем даже демонстрации на Дальнем Востоке. Ведь в России традиционно все решается в зависимости от соотношения сил в правящей элите: так было и в 1917 году, и в 1991.

А избираться Путину придется в апреле. А до этого надо будет пережить январь, февраль и март - по всем прогнозам, самые страшные месяцы кризиса, массовые увольнения и многое другое. Как проводить в этих условиях предвыборную кампанию - даже обладая административным ресурсом? Конечно, результаты-то можно будет обеспечить, зато сама кампания может вылиться в грандиозную антипутинскую акцию.

Не забудем и о положении дел в верхах. В конфликт вовлечено множество людей, причем людей вооруженных. А если вспомнить, что большинство нашей элиты - это выходцы из силовых структур и что, вдобавок, сами силовые структуры являются крупными финансовыми и хозяйственными корпорациями, то станет ясно, что предсказать итог этой схватки - дело нелегкое. Но решительные люди, готовые сказать Медведеву: 'Ступайте царствовать!', могут найтись в любой момент.

А.П.: Не забудем, однако, что граф Петр Пален, которому принадлежат эти слова, был военным губернатором тогдашней российской столицы. Кто же может сыграть подобную роль сегодня?

Андрей Пионтковский: Ну, каких-то сегодняшних потенциальных Паленов мы знаем: Волошин и Абрамович - чем не коллективный Пален? Я согласен - это, так сказать, люди без шпаги. Этим людям нужна шпага. Но, судя по тону, который их приверженцы себе позволяют, на какие-то шпаги - или штыки - они рассчитывают.

Ведь в силовых структурах тоже ситуация непростая. Чего стоит хотя бы борьба в ФСБ? Они ведь арестовывали друг друга! Известно, что московская группировка недовольна питерской. Конечно, силовое превосходство национал-клептократов совершенно очевидно. Это, так сказать, лежит на поверхности. Но, с другой стороны, то, что глобо-клептократы позволяют себя в информационном поле, тоже едва ли является случайностью. Их намерения, по существу, беспрецедентны: они хотят, так сказать, устроить оттепель при живом Сталине. Поэтому развязку даже трудно себе представить. Одно несомненно: долго ждать ее не придется.

___________________________________________________

А.Пионтковский: Народ для разврата собрался ("Delfi", Литва)

А.Пионтковский: Низкопоклонство перед Путиным ("The Washington Times", США)

А.Пионтковский: Кандидат клана Борджиа на пост президента России ("Project Syndicate", США)

А.Пионтковский: Везучий россиянин ("The Globe And Mail", Канада)

* * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Шизофреническое дело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Лучезарною звездою друг наш Берия сияет (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)