Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турецко-российское оборонное сотрудничество

В целом Турция и Россия, защищая свои национальные интересы, поддерживают ровные отношения на Черном море

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Черном море стратегические национальные интересы Турции, несмотря на членство в НАТО, совпадают с российскими, хотя и по разным причинам. Турции до сих пор удавалось блокировать предложения США провести в Черном море маневры НАТО из опасения, что подобное присутствие Запада может привести к попыткам ревизии Конвенции Монтре 1936 года и создать угрозу для контроля Турции над стратегически важными проливами Босфор и Дарданеллы

На Черном море стратегические национальные интересы Турции, несмотря на членство в НАТО, совпадают с российскими, хотя и по разным причинам. Турции до сих пор удавалось блокировать предложения США провести в Черном море маневры НАТО из опасения, что подобное присутствие Запада может привести к попыткам ревизии Конвенции Монтре 1936 года и создать угрозу для контроля Турции над стратегически важными проливами Босфор и Дарданеллы.

Россия, со своей стороны, поддерживала политику Турции главным образом потому, что она не давала США свободно поднимать свой флаг в Черном море.

При этом, чтобы успокоить США Турция делится с ними всей информацией, которую получает в рамках операции 'Черноморская гармония', предназначенной для выявления контрабанды ОМП и ядерных материалов, а также торговли людьми. Россия и Украина также согласились принять участие в этой операции, приглашения присоединиться получили и другие страны черноморского побережья.

После кризиса в Грузии, этим летом приведшего к российскому военному вторжению, возобновился старый спор о том, могут ли корабли США свободно заходить в Черное море в нарушение Конвенции Монтре.

Несмотря на протест Москвы, Турция разрешила кораблям США с гуманитарной помощью для Грузии проходить через проливы, заявив, что конвенция это позволяет.

Тем не менее, в целом Турция и Россия, защищая свои национальные интересы, поддерживают ровные отношения на Черном море.

В последнее время, две страны начали укреплять сотрудничество в области поставок вооружения, несколько омраченное спором вокруг поломок российских вертолетов Ми-17, закупленных Турцией в начале девяностых вместе с бронетранспортерами. Компромисса по этой проблеме сторонам удалось достичь лишь совсем недавно.

Знаком укрепления сотрудничества и восстановления доверия к российским вооружениям стал доставшийся России в этом году 80-миллионный контракт на поставку 800 противотанковых ракет средней дальности.

Вдобавок, Россия считается одним из кандидатов на участие в проекте создания турецкой противоракетной обороны с бюджетом около 4 миллиардов долларов.

Сверх того, Турция недавно вступила в прямые секретные переговоры с российским 'Рособоронэкспортом' о закупках 32 ударных вертолетов Ми-28, для борьбы с незаконной Рабочей партией Курдистана (PПK). Сумма контракта составит около 1 миллиарда долларов.

Турция всячески поощряет участие России в своих тендерах на приобретение оружия. Это означает, что ее нынешнее руководство не слишком заботят проблемы совместимости вооружений, которые могут возникнуть у страны НАТО при закупке российских военных технологий.

Также возможно, что Турция со своими закупками ракет и вертолетов прибегает к старой тактике использования России в игре против США, как она уже поступала раньше в истории с аннулированным в 2004 году тендером на поставку вертолетов.

Исход ракетного проекта и прямой покупки российских вертолетов покажет, что на уме у турецких властей. Тем не менее несомненно одно - Турция и Россия восстановили взаимное доверие, что открывает путь к дальнейшему оборонному сотрудничеству.

_____________________________________

Борьба глобальных игроков на Черном море ("Cumhuriyet", Турция)

Е.М. Кожокин: "Главные игроки в регионе - Турция и Россия" ("Zaman", Турция)

Россия перехватывает лидерство на Черном море, а что делает Турция? ("Yenicag", Турция)

* * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)