Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На манеже все те же. Газовый сиквел-2006

Европа зависима от 'Газпрома' не намного меньше, чем от Украины...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже если с 1 января 2009-го российский газ для потребностей Украины поставляться не будет, тому же 'Газпрому' придется позаботиться о наличии в газотранспортной системе Украины технического газа - для поддержания давления в экспортном газопроводе. Иначе Европа точно почувствует на себе, что она зависима от 'Газпрома' не намного меньше, чем от Украины...

Пока делегация НАК 'Нафтогаз Украiни' во главе с председателем правления этой компании Олегом Дубиной 24 декабря летела в Москву на очередной, потенциально, решающий раунд переговоров с 'Газпромом', в Киеве на итоговой пресс-конференции президент Украины Виктор Ющенко заявил, что проблема задолженности за газ, использованный в 2008 году, решена. Мол, 800 млн. долл. уже перечислены и еще 'в пути' 200 млн. долл. По словам В.Ющенко, часть долга реструктуризирована с выплатой в январе-феврале 2009 года.

Собственно, после такого заявления украинского президента делегация 'Нафтогазу' могла тут же возвращаться в Киев. Ведь именно погашение долга было одной из важнейших тем предстоящих переговоров с 'Газпромом'. Но возвращаться не потому, что, как заявил В.Ющенко, долговая проблема решена. А потому что он публично выдал желаемое за действительное. А расплачиваться за такие публичные 'желания' приходится тому же 'Нафтогазу Украiни'. И, естественно, отечественным потребителям газа.

Еще не закончились переговоры представителей 'Нафтогазу' с россиянами, а руководитель пресс-службы 'Газпрома' Сергей Куприянов заявил во время прямого телемоста Киев-Москва, организованного РИА 'Новости', что Украина не сможет погасить газовый долг за ноябрь и декабрь. 'Последние новости таковы: за октябрь заплатили наконец, за ноябрь и декабрь, очевидно, что не заплатят. Сегодня это было заявлено достаточно четко, - сказал он. - На прямой вопрос мы получили прямой ответ: нет'. Что касается момента, когда будет перекрыт газ, Куприянов сообщил: 'Техническую подготовку мы еще не начали. Но час икс - 1 января'.

По словам С.Куприянова, украинская сторона настаивает на новом контракте в следующем году между 'Газпромом' и 'Нафтогазом'. 'Мы принципиально с таким подходом согласны, но для этого нужно расплатиться по всем долгам. На данный момент ситуация складывается непросто. Я бы охарактеризовал ее как критическую', - сказал он.

Сергей Куприянов отметил, что 'Газпром' выполнит все обязательства перед европейскими потребителями: 'Объемы транзита будут полными, все обязательства перед европейскими потребителями будут выполнены'.

Также официальный представитель 'Газпрома' озвучил газпромовскую версию украинского долга: 'Задолженность за газ в ноябре составила 805,8 млн. долл. За газ, который будет поставлен в декабре, - 862,3 млн. долл. Плюс штрафные санкции за несвоевременную оплату (450 млн. долл)'. При этом С.Куприянов напомнил, что 'Газпром' весь год оплачивал услуги по транзиту своего газа 'Нафтогазом' (а точнее, 'Укртрансгазом') авансом.

Затем в российско-украинский газовый бой вступила тяжелая артиллерия РФ - президент Дмитрий Медведев. Он предупредил, что Украина должна погасить весь, до последнего рубля, долг за российский газ, в противном случае она может столкнуться с санкциями со стороны Москвы.

'Деньги должны заплатить до последнего рубля, если не хотят, чтобы их экономика в конечном счете столкнулась с санкциями и требованиями со стороны Российской Федерации. Невозможно так дальше продолжать. Пусть деньги все заплатят', - сказал Д.Медведев в интервью ведущим российским телеканалам в среду.

Российский президент подчеркнул, что у России 'нет цели что-то перекрывать'. 'Наша цель - получить деньги. Но если Украина не будет платить, мы будем использовать весь арсенал возможностей, это совершенно очевидно, здесь никаких иллюзий быть не должно', - сказал Д.Медведев.

Одновременно он отметил, что это будет делаться, 'естественно, при исполнении всех наших обязательств в отношении потребителей в других странах, в том числе в Европе'.

По мнению Д.Медведева, 'то, что происходит на газовом направлении (в отношениях РФ и Украины), это лишняя демонстрация неэффективности усилий украинских властей'. 'Вместо того чтобы создавать долги и потом не платить по ним, лучше бы все силы направили на то, чтобы расплатиться, нашли бы какой-то эффективный способ. Нет, пытаются придумывать что-то, различные позиции занимают. Иногда просто стыдно на это все смотреть', - сказал президент России.

Он выразил надежду, что 'украинские политики все-таки примут необходимые решения, расплатятся по долгам, и мы в новый год войдем хотя бы с этой позицией, очищенной от наслоений прошлого'.

Ранее украинский президент предложил вернуть долги газом и усомнился, что 'Нафтогаз Украiни' поступил правильно, закачивая газ в подземные хранилища газа (ПХГ) 'под завязку'. С последним утверждением можно спорить, особенно в условиях кризиса. Но 'Нафтогаз' действительно может вернуть поставщику - 'РосУкрЭнерго' - газ, закачанный в украинские ПХГ. Это около 11,4 млрд. кубометров из почти 30 млрд. кубометров, которые находятся в ПХГ (в том числе 17 млрд. кубометров, принадлежащие 'Нафтогазу'). И уж пусть РУЭ продает свой газ (с позволения 'Газпрома'), оплатив Украине услуги по его хранению и транспортировке. А заодно и НАК не будет должна за этот газ из ПХГ.

Безусловно, это схематичный подход. Но на него, в принципе, согласны россияне, о чем также говорил С.Куприянов.

В этой связи можно предположить, что коль скоро россиян такой подход может устроить, то и препятствия для подписания прямого контракта на поставку газа в Украину в 2009-м между 'Нафтогазом' и 'Газпромом' вполне преодолимы. Если бы только украинские чиновники - президент и премьер - не подливали масла в огонь...

Что же касается цены на газ для Украины в 2009 году, то, скорее всего, ее будут оговаривать на квартал или полугодие, а потом пересматривать в зависимости от динамики цен на нефть и нефтепродукты. Но вряд ли, как утверждали в пятницу переговорщики, она будет намного отличаться от ныне действующей цены в 179,5 долл. за тысячу кубометров на российско-украинской границе.

Однако вышеописанные высказывания 'Газпрома' определенно подталкивают Украину к продлению отношений с... 'РосУкрЭнерго'. И 'Газпром' говорит не о долгах украинского 'Нафтогазу', а скорее о долгах посредника. А посредник - 'РосУкрЭнерго' - всеми силами пытается сохранить действующую схему и свое положение в ней. Тем более что формально сделать это нетрудно - подписать, как в начале января 2006 года, дополнительные соглашения к долгосрочному контракту между РУЭ, НАКом и 'Газпромом'. Тем более что многие влиятельные чиновники в Украине давно покровительствуют совладельцу РУЭ Дмитрию Фирташу. И вместо того чтобы заниматься порочной практикой рефинансирования банков, лучше направить часть золотовалютного запаса страны на обеспечение критического импорта, каковым является прежде всего газ.

Но ведь можно и не продлевать схему работы через 'РосУкрЭнерго' и искать нормальный подход к контракту с 'Газпромом'. И не бояться отключения газа 1 января 2009 года. Ведь украинский газ в украинских 'подземках' есть - 17 млрд. кубометров. Разумеется, 'Укртрансгазу' придется потрудиться, чтобы поддерживать давление в магистральных газопроводах и обеспечить украинских газопотребителей. Ежесуточно придется дополнительно откачивать свыше 170 млн. кубометров газа из ПХГ. Если кто-то боится, что при сокращении давления в экспортном газопроводе не хватит газа восточным областям Украины, то зря, хватит. Просто украинская сторона может использовать часть экспортного газа для обеспечения потребителей Восточной Украины и одновременно вернуть тот же объем на западной границе страны, чтобы никто не обвинял нас в несанкционированном отборе газа. Это стандартный метод замещения объемов газа.

Впрочем, даже если с 1 января 2009-го российский газ для потребностей Украины поставляться не будет, тому же 'Газпрому' придется позаботиться о наличии в газотранспортной системе Украины технического газа - для поддержания давления в экспортном газопроводе. Иначе Европа точно почувствует на себе, чем может обернуться для нее проблема взаимоотношений в треугольнике 'Нафтогаз Украiни'-'РосУкрЭнерго'-'Газпром'. Почувствует, что она зависима от 'Газпрома' не намного меньше, чем от Украины...

__________________________________

Москва и Киев заходят в газовый тупик ("The Washington Post", США)

Все, что нужно "Газпрому" на Рождество, это 2,4 миллиарда долларов ("Forbes", США)

Факел газовой войны ("The Financial Times", Великобритания)

Газовая напряженность между Москвой и Киевом ("The Financial Times", Великобритания)

Вырваться из объятий 'Газпрома' ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)