Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Не нужно бояться России!"

Дмитрий Ермолаев объясняет, почему его не хотят видеть в Риге

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латышей как маленький народ всегда отличало умение найти союзников, чтобы отстоять свою идентичность, сохранить язык, культуру и свое уникальное место в истории. Свое личное место, а не роль мелкого исполнителя западных интересов! Латвия находится в определенной системе координат и до сих пор не выбрала, по какому пути ей идти. Главная ошибка в том, что у нынешней власти напрочь отсутствует гордость латышских стрелков...

Друзья в Латвии тепло вспоминают бывшего сотрудника российского посольства, а ныне шеф-редактора электронной версии газеты "Российские вести" Дмитрия Ермолаева. Но вот увидеться с ним теперь можно только в Москве - экс-дипломат занесен в "черные списки" лиц, представляющих угрозу безопасности ЛР. На этом основании Дмитрию была аннулирована виза, когда он пожелал посетить заключительную встречу Совета государств Балтийского моря.

"Вести Сегодня" поинтересовалась у Дмитрия, чем он опасен для латвийской государственности:

- Мне очень неприятно и обидно, что кто-то считает меня врагом латвийского народа. У меня очень много друзей в Латвии - и латышей, и русских. Я всегда считал латышский народ наиболее близким российскому народу и государству. Народ, который всегда прикрывал западные рубежи Российской империи - сражаясь с тевтонами в начале XIII века. Если бы не латыши, поднявшие знамя истребленных тевтонами ливов, еще неизвестно, чем закончилась бы битва на Чудском озере и где бы сейчас пролегала западная граница России.

- Ну, это история. А чем не угодил великому народу российский журналист Дмитрий Ермолаев - что-то не то написал?

- Вообще-то все, что пишу, много и обильно цитируют латвийские массмедиа: последнее упоминание было недавно в Neatkarīgā Rīta Avīze, которая ссылалась на мою статью "Балтийско-черноморский дефолт". Правда, предварительно понавешав идеологических ярлыков на автора.

- То есть на вас...

- Именно. Так вот - Латвии ничем не угрожаю и ничем ей не страшен. А вот некоторые ключевые фигуры управленческого аппарата страны, ориентированные на британцев, в первую очередь Кажоциньш, вполне могут опасаться. Я неоднократно заявлял, что глава латвийской контрразведки работает и на британские спецслужбы - как верный британский подданный. То есть с честью исполняет свой долг, но не перед Латвией, а перед британской короной.

- Достаточно серьезное обвинение.

- Это не обвинение, а восхищение: Кажоциньш блестяще исполняет свои обязанности - обязанности генерала британской армии. Вот только на благо ЛР он, к сожалению, не работает. Возможно, он думает, что работает на свою Родину (ведь латыш по национальности), но совершенно не знает и не понимает нынешнюю Латвию. Мне жаль, что мой коллега по увлечениям (Янис, как и я, большой любитель лошадей) не чувствует страну, в которой живет...

- Хорошо, будем считать, что со своей точкой зрения вы просто пришлись не ко двору латвийского истеблишмента.

- Я никогда не прихожусь ни к какому двору! Да, по духу я россиянин. Несмотря на язвительность многих в отношении Москвы, горжусь, что москвич. Но родных по духу города у меня два: Москва и Рига. И эта раздвоенность очень болезненна - учитывая, насколько сильно разошлись сейчас эти два города. Но ни к каким дворам никогда не принадлежал и принадлежать не буду.

- И все же почему рижанина по духу так не хотят видеть в Риге? Чем вы так опасны - слишком много знаете или слишком уж точно предсказываете предстоящие неурядицы?

- Если учитывать, что рижанином я стал после развала СССР, можно предположить, что латвийские власти просто боятся феномена "белой эмиграции" в моем лице. (Улыбается.)

- Только ли в этом дело? Не секрет, что в определенных кругах при упоминании вашей фамилии начинают таинственно надувать щеки и шепотом рассказывать про то, что Ермолаев, дескать, кадровый разведчик и чуть ли не балтийский Штирлиц.

- Как мне кажется, основная причина заключается в мотивации моих действий - я искренне люблю Латвию и желаю ей добра...

- ...Но это не то добро, которого желают наши власти?

- Не секрет, что мне не нравятся многие действия нынешнего правящего режима Латвии.

- Ну, в этом вы не одиноки. А перечислить эти ошибки можете? Ну, кроме общеизвестных - ущемление в правах русскоязычного населения, языковой диктат...

- Главная ошибка в том, что у вашей нынешней власти напрочь отсутствует гордость латышских стрелков - ответственность перед своей страной и своим народом. Нет воли проявить заботу о своей стране и пойти наконец на союз с РФ. Пойти, не отвергая союза с Европой, но во имя блага собственного народа. Нынешней официальной Риге остро не хватает понимания исторической общности латышского народа с Россией и русскими. Латышей как маленький народ всегда отличало умение найти союзников, чтобы отстоять свою идентичность, сохранить язык, культуру и свое уникальное место в истории. Свое личное место, а не роль мелкого исполнителя западных интересов!

Нынешняя власть в Латвии - странный симбиоз выкованной в эмиграции идеологии наследников Ваффен-СС и коррупционного крыла латышской советской номенклатуры конца 80-х годов прошлого века. Именно этот симбиоз ведет в плачевным и недостойным ЛР последствиям...

- Вроде сегодняшнего курса, когда политика управляет экономикой?

- Дело даже не в этом: Латвия находится в определенной системе координат и до сих пор не выбрала, по какому пути ей идти. А исполнители латвийской политики, увы, не связывают свою судьбу со своей страной - не будем упоминать многострадального генерала британской армии Кажоциньша или некоего канадского профессора... А для большей части вашей политической элиты предел мечтаний - теплое место в евроструктурах.

- И где, по-вашему, выход? Что бы незамедлительно предпринял Дмитрий Ермолаев, стань он премьер-министром ЛР?

- Вот уж чего бы никогда не хотел и чего никогда не произойдет! Но для начала хотел бы призвать: не надо бояться контактов с Россией! У нас хватает точек расхождения - давайте устранять их сообща. Но объединяет нас гораздо больше, чем разобщает. Вот над этим нужно работать. И - повторяю - не бояться России...

"Вести Сегодня", N 297.

_________________________________

Отношение к России государств-соседей, 'малых' и 'больших' ("Geopolitika", Литва)

Баснями про 'русскую угрозу' голодных не накормишь ("Суббота", Латвия)

Латвия - цена независимости или 'Кто завалит медведя' ("Динабург вести", Латвия)

Латвия - друг России? Это страшно! ("Вести Сегодня", Латвия)

Подъем России заставляет Прибалтику волноваться ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)