Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В. Никонов: Чтобы сплотить русский социум, нужны высокие температуры

Как демонстрируют исторические события в последнее тысячелетие, обычно в качестве сплачивающего элемента выступает беда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гомогенных русских общин нет в природе. Они очень атомизированы и расколоты, будь то Эстония или Австралия. Дело в русском национальном характере, в том, что русских объединяет. У Сигэку Хакамада есть концепция о западной культуре как культуре камня, о восточной культуре как культуре глины и русской культуре как культуре песка. Для того чтобы русский социум сплотить, нужны либо очень высокие температуры, либо цемент

В день открытия центра 'Русского мира' в Таллине президент фонда Вячеслав Никонов любезно согласился побеседовать с нашей газетой о планах и перспективах центра в Эстонии и о деятельности фонда за рубежом.

Впрочем, высокопоставленный гость был немногословен и на некоторые темы определенно предпочитал не распространяться.

- На кого рассчитан и на кого в первую очередь будет опираться ваш центр?

- Он рассчитан на тех людей, которых интересует русский язык, русская литература и культура. В Институте 'Пушкин' ежегодно обучается порядка пятисот студентов, которые занимаются русским языком как иностранным. На них, вероятно, он и рассчитан.

- Учитывая, что 'Русский мир' преследует в том числе и пропагандистские цели, в частности, формирование благоприятного для России общественного мнения, не испытывали ли противодействия со стороны эстонских властей при открытии этого центра?

- Я лично никакого противодействия со стороны местных политиков не испытывал. Во всяком случае мне не известно ни о каких проблемах, которые возникали бы.

- Как вы считаете, как сами местные русские будут относиться к здешнему отделению 'Русского мира'? Будут ли они воспринимать его как знак поддержки со стороны метрополии или как попытку сформировать 'пятую колонну'?

- Не знаю. Надеюсь, что будут относиться как к месту, куда они могут прийти почитать книги, журналы, посидеть в интернете.

- Для этого существует домашний интернет и библиотеки. Какие специфические функции будет выполнять центр?

- У нас замечательные книги, у нас они хорошо подобраны, я не уверен, что они во всех библиотеках есть...

- Как вы считаете, гомогенна ли местная русская община в своем отношении к России?

- Гомогенных русских общин нет в природе. Они очень атомизированы и расколоты, будь то Эстония или Австралия.

- С чем это связано?

- Дело в русском национальном характере, в том, что русских объединяет. А это, как ни странно, - разобщенность. Мой хороший японский друг Сигэку Хакамада, брат Ирины Хакамады, известный японский политолог - так вот, у него есть концепция о западной культуре как культуре камня, о восточной культуре как культуре глины и русской культуре как культуре песка. Для того чтобы русский социум сплотить, нужны либо очень высокие температуры, либо цемент.

- Что может выступать в качестве такого цемента?

- Обычно - беда (смеется). Как демонстрируют исторические события в последнее тысячелетие, насколько мне известно, обычно в качестве такого сплачивающего элемента выступает беда.

- Существует мнение, что местные русские являются разменной монетой в российской внешней политике и в эстонско-российских отношениях, в частности. Согласны ли вы с таким мнением?

- Абсолютно не согласен. Такие люди не являются никакой разменной монетой. А говорить о какой-то последовательной российской внешней политике в отношении Эстонии я бы не взялся.

- Тогда какую реальную помощь оказывает Россия местным русским?

- Это зависит, как говорится. Многие ведут бизнес в России или бизнес, связанный с Россией. Кто-то участвует в каких-то культурных проектах. Что касается нашего фонда, мы уже поддержали порядка двенадцати проектов, которые к нам поступили из Эстонии.

- С какими местными учреждениями вы собираетесь сотрудничать в первую очередь?

- С теми учреждениями, которые готовы сотрудничать с нами.

- Второй эстонский центр вы собираетесь открывать в Тарту при университете, почему же в Таллине вы открываете первый центр не на базе Института славянских языков и культур Таллинского университета?

- Понимаете, мы открываем такие центры там, где проявлена инициатива. Мы не можем навязываться. Здесь все происходит так: нам предложили, мы рассмотрели вариант, и мы его приняли. Был также вариант открыть центр в Таллиннском университете, но эта инициатива не была университетом поддержана. Не могу сейчас сказать - на каком конкретно уровне.

- Не опасаетесь ли вы, что местные власти в случае обострения эстонско-российских отношений могут поступить с 'Русским миром' так же, как в свое время российские власти поступили с отделениями Британского совета?

- Ничего нельзя исключать. Хотя здесь между нашими центрами и отделениями Британского совета нельзя провести полную аналогию. В филиалах Британского совета работает гораздо больше людей. У нас это ресурсные центры, которые поставляют в страны с русской диаспорой книги и компьютеры. Если это представляет угрозу эстонской безопасности:

- В цели и задачи вашей организации входит помимо всего прочего поддержка русскоязычных СМИ за рубежом. Собирается ли 'Русский мир' оказывать какую-то помощь местным русскоязычным изданиям?

- Насколько мне известно, мы выделили грант на поддержку одного из местных журналов. В Латвии мы издаем пару приложений на русском языке. Всего в течение этого года мы выделили больше сорока грантов на поддержку СМИ в самых разных странах, в том числе, кстати, и в России. Например, журнал 'Дружба народов' издается при нашей поддержке или, скажем, 'Новый журнал', старейшее эмигрантское издание в Нью-Йорке.

- Какие цели должны быть достигнуты 'Русским миром', чтобы вы сочли его деятельность в Эстонии успешной?

- Мне трудно сказать. Определить критерии успеха собственной деятельности очень сложно. Если русский язык будет пользоваться большей популярностью, можно считать цель достигнутой.

- Большей популярностью среди какой аудитории - эстонской или русской?

- Вообще. А какая разница? Да, треть населения здесь русские, но, насколько мне известно, и среди эстонского населения интерес к русскому языку сейчас растет.

- Собираетесь ли вы заняться популяризацией русского языка среди эстонцев?

- Мы планируем некую глобальную кампанию по популяризации русского языка. Пока мы это делаем по русскоязычным каналам, имея в виду, прежде всего, русских, которые живут за пределами Российской Федерации, но у нас планируется и более широкая кампания - в том числе с задействованием всех основных мировых средств массовой информации.

Справка 'ДД':

Вячеслав Алексеевич Никонов (род. в 1956) - российский политолог и политический деятель, доктор исторических наук. Внук В.М. Молотова и его биограф. Работал инструктором в ЦК КПСС, а затем заведующим сектором идеологического отдела. С 1991 г. - помощник руководителя аппарата Президента СССР. После августа 1991 г. - помощник председателя КГБ СССР. Занимал пост председателя подкомитета по международной безопасности и контролю над вооружениями Комитета по международным делам Государственной Думы РФ. В 1997 - 2001 гг. был членом политического консультативного Совета при Президенте РФ, Комиссии по правам человека при Президенте РФ, экспертного совета Комиссии при Президенте РФ по противодействию политическому экстремизму. Президент фонда 'Политика', член президиума Совета по внешней и оборонной политике, с 2007 г. - исполнительный директор правления фонда 'Русский мир', назначенный лично президентом РФ.

___________________________________

В.Никонов: Русский мир очень расколот ("Молодежь Эстонии", Эстония)

Более мягкое влияние России ("Newsweek", США)

Путинский лабиринт ("Business Week", США)

Россия тратит десятки миллионов на полировку своего имиджа за рубежом ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)