Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По пути, проложенному Патриархом Грузии

Мы достигли договоренности в вопросах восстановления воздушного сообщения, возврата на российский рынок грузинской продукции, совместного мониторинга...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диалог начат. Мы достигли договоренности в вопросах восстановления воздушного сообщения, возврата грузинской продукции на российский рынок и совместного мониторинга. Что может быть лучше для первой встречи?!

Общественности известно, что после того, как прервались дипломатические отношения между Россией и Грузией, была создана совместная российско-грузинская комиссия в целях преодоления последствий конфликта на Кавказе. Представители грузинской стороны этой комиссии под руководством владельца и президента медиа-холдинга 'Джорджиан таймс' Малхаза Гулашвили несколько дней назад побывали в российской столице.

Грузинская делегация прибыла в Москву с благословения католикоса-патриарха Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго.

После делового диалога в Общественной палате России члены комиссии встретились также с представителями Конгресса народов Кавказа, в том числе с абхазами и осетинами

Они, по словам Малхаза Гулашвили, были настроены довольно позитивно. И что особенно важно, в ходе визита была достигнута договоренность о восстановлении воздушного сообщения. Кроме того, начат поиск тех шестерых членов экипажа 'Кобра' грузинской полиции, которые до 10-12 августа находились в плену.

К концу января будущего года в Грузию направятся уже представители российской стороны этой комиссии.

'Джорджиан таймс' побеседовала с членами грузинской делегации.

Мамука Арешидзе: 'Русские дали нам твердую гарантию относительно восстановления воздушного сообщения. Если бы и по другим пунктам они дали бы такие же твердые гарантии, я, может быть, не поверил бы, но раз дали согласие на один вопрос, а насчет второго сказали, что это дело времени, значит, первый пункт будет выполнен. Главное, что заложена основа диалога в данном формате'

Тато Ласхишвили: 'Доволен хотя бы тем, что диалог начат. Я и раньше говорил 'Джорджиан таймс' и сейчас повторяю, что католикос-патриарх своим визитом приоткрыл дверь и оставил ее открытой для тех, у кого есть желание восстановить диалог между Россией и Грузией. После довольно интересных встреч наша делегация, думаю, должна быть удовлетворена тем, что мы в определенных вопросах пришли к согласию, и по нескольким направлениям начнется серьезная работа.

На меня в этой комиссии возлагается работа по вопросам информационной политики. И в моем выступлении именно это было главной темой. Я отметил необходимость разработать новую информационную политику, поскольку с обеих сторон чувствуется дефицит отношений. Именно отсутствие взаимоотношений и диалога довели нас до этой критической точки. Если не будет использовано информационное пространство, диалог окажется безуспешным'.

Сосо Джачвлиани: 'Итогами визита я доволен. Информационное пространство с обеих сторон наглухо закрыто. Поэтому мы думали, что это отрицательно скажется и разговор будет острым. Но произошло иначе. Они на каждой встрече отмечали, мол, как хорошо, что вы приехали.

Говорилось там и о том, что было бы лучше, если бы диалог на таком уровне начался раньше. Но как он мог начаться раньше, когда любого, кто с нашей стороны мог поехать туда, называют агентом, а тех, кто приедет с той стороны, тоже считают агентами? Не могу понять, что с ними сейчас вообще не надо заговаривать? Но как не вести разговор, когда дело касается твоей страны. Это же просто глупость'.

Гоги Кавтарадзе: 'По правде говоря, я таких результатов не ожидал. К нашему приезду там отнеслись с большим вниманием и энтузиазмом. Все встречи были очень интенсивными и что главное, - откровенными. Скажу одну интересную вещь. Дело в том, что в течение этих трех дней никто не поднимал вопроса - вы, мол, начали войну и почему начали. Эту тему почему-то полностью обошли. Не было с их стороны и критики нашей власти.

Видимо, они считали, что тем самым поставят нас в неловкое положение, и в этом отношении повели себя деликатно, что было очень приятно. Я там заявил, что если мы на первой же встрече не примем какого-либо практического решения, тогда нет никакого смысла это продолжать. Подвижка есть. Речь уже идет об открытии дороги и т.д. В наших отношениях большое значение имеет путь, проложенный Его Святейшеством'.

Малхаз Гулашвили: 'Мы достигли договоренности в вопросах восстановления воздушного сообщения, возврата нашей продукции на российский рынок и совместного мониторинга. Что может быть лучше для первой встречи?! И что главное, диалог начался'.

- Как бы вы оценили проведение совместного грузино-российского молебна в окрестностях Москвы, в Дзержинске, в день Святого Николая?

- Владыко Петре и владыко Кирилл выразили желание, чтобы отношения грузинского и русского народов были восстановлены. И это нашло отражение в совместном молебне. Все это происходило под покровительством Святого Николая. Хочу сказать, что там православная общественность оказывает довольно большую поддержку Грузии, и мы должны максимально это использовать во благо нашей страны.

- На вашей первой встрече 16-го декабря присутствовали и представители других конфессий. Каково их отношение к начавшемуся грузино-российскому диалогу?

- Очень позитивное отношение. Они были поражены нашим приездом туда.

- После вашего визита в Грузию прибыл посол по особым поручениям по вопросам культуры президента России Михаил Швыдкой. Не считаете ли вы, что ваша встреча представителей общественности переросла на правительственный уровень?

- Они приехали на встречу с патриархом, больше ни с кем.

- Но у вас с ними тоже состоится встреча?

- Конечно.

- Когда можно ожидать ответного визита представителей Общественной палаты России и когда решатся обещанные ими вопросы?

- После 20-го января, предположительно, до 30-го января. Скорее к концу января, если будет мир и ситуация снова не обострится.

- По вашему мнению, как воспримут вашу инициативу власти Грузии?

- Как правило, должны воспринять ее позитивно. Мы максимально сделали все, что могли. Теперь их очередь, чтобы не помешать этому процессу.

- Главное, что у вас есть поддержка патриархии...

- Конечно, это дает большую надежду.

______________________________________

Возвращаются времена запретов, диктата и 'железного занавеса' ("Грузия online", Грузия)

Кто прав, кто виноват? ("Грузия online", Грузия)

Осетинский капкан ("Газета 24", Украина)

200 лет презрения к 'лохам, которые нас кормят и поят' ("Газета 2000", Украина)

Двух Россий не бывает, она всегда одна и всегда имперская ("Грузия online", Грузия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)