Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-2009. Что делать и кто будет виноват?

Один начальник - жизнь понятна, а два - уже нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если о российских прогнозах на следующий год, то надо помнить, что цифр для них нет. Анализировать не получается, можно только объяснять происходящее. Но после того, как в России возникло сразу два главных начальника, общая картина стала размываться. Нет, Медведев не ругается с Путиным прилюдно. Просто один начальник - жизнь понятна, а два - уже нет

Если о российских прогнозах на следующий год, то надо помнить, что цифр для них нет. Вот эксперты Высшей школы экономики тоже пытались выяснить: может, имеются данные, чтобы сделать прогноз хотя бы по какой-то части экономики? Нет, ни по рынку труда, ни по перспективам рубля. Анализировать не получается, можно только объяснять происходящее. А тогда играть будут не факты, а то, как общественность их воспринимает. Мир будет таким, каким его нарисуют. Но после того, как в России возникло сразу два главных начальника, общая картина стала размываться.

Нет, Медведев не ругается с Путиным прилюдно. Просто один начальник - жизнь понятна, а два - уже нет. Даже если они обо всем договариваются. Вот говорят, что об увеличении президентского срока где-то на ходу и перетерли. Но уже с тем, чтобы объявить национальный траур по Патриарху - не сложилось. Так и не объявили.

Если посмотреть на все это как-то сбоку, то видны две проблемы. Первая из них отражена даже в предновогоднем интервью Медведева телеканалам. Президент признал факт сырьевой ориентации экономики, причем в такой застенчивой форме, что надо процитировать: "У нас слабо диверсифицирована экономика. Она должна была бы быть немножко другой, если бы мы успели это сделать за последние годы". В чем стеснительность? В том, что этих последних лет - как минимум восемь. Путин укреплением этой ситуации только и занимался. Потому что идеология: внешняя политика с позиций энергетической силы. Конечно, Медведева не попросили уточнить, что он имеет в виду под этим "если бы" и кто за это отвечает.

Вторая проблема даже не в пропаганде и не в том, что российские лидеры отделываются от вопросов общими словами. Система принятия решений, при всей ее централизации ("вертикаль власти" и т.п.), обнаружила полную неспособность функционировать в форс-мажоре. Хотя вроде бы она под мобилизацию и заточена. Нет, началась привычная тянучка. Вот Медведев отвечает на вопрос о том, как ему работается с премьером Путиным: "У нас тесные, дружеские отношения с премьером. Мы регулярно общаемся. Мне комфортно, ему, по-моему, тоже". Надо же, президент регулярно общается с премьером... Удивительно. Причем - комфортно обоим сразу. А знак вопроса в подзаголовке стоит потому, что проблем больше, чем две.

__________________________________

Россия: угроза мистеру Стабильность ("The Chronicle Herald", Канада)

Российская экономика: Путин держит оборону ("The Financial Times", Великобритания)

Путин доказал, что он остается 'отцом нации' ("The Financial Times", Великобритания)

Россия Путина-Медведева: кто в доме хозяин? ("Le Point", Франция)

Медведев-Путин: тандем, длящийся семнадцать лет ("Le Figaro", Франция)

Культ Путина ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)