Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ираклий Аласания: Ответственность за втягивание Грузии в провокационную войну - на президенте!

Единственно верным и результативным путем урегулирования конфликтов Аласания считал и считает мирные переговоры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет сомнения, что противник был хорошо подготовлен и информирован. А обороноспособность страны оказалась не готовой к тому, чтобы отразить агрессию России. Пути для предотвращения войны с Россией были. Ответственность за то, что Грузия была втянута в эту провокационную войну, возлагается на президента страны

Ираклий Аласания в Тбилиси. Бывший посол Грузии в ООН нарушил трехнедельное молчание. Его заявления оказались не настолько резкими, как ожидала оппозиционно настроенная часть грузинской общественности. Тем не менее, обвинения, которые озвучил Аласания, наверняка, не ласкали слух власти.

Ответственность за августовский кризис бывший посол Грузии в ООН возлагает лично на президента страны. По заявлению Аласания, власти Грузии могли не поддаться на провокацию России и избежать случившегося. Он считает, что августовский кризис обусловили единоличное правление страной и отсутствие прозрачности.

По словам Ираклия Аласания, Россия давно начала подготовку к этой войне. Об этом свидетельствовала ее активность на Северном Кавказе, в конфликтных зонах. Не может быть двух мнений, что такая провокация была запланирована Россией, однако имелась возможность не втягиваться в эту войну, правильно просчитать опасность и ожидаемые масштабы агрессии России

'Нет сомнения, что противник был хорошо подготовлен и информирован. А обороноспособность страны оказалась не готовой к тому, чтобы отразить агрессию России. Президент не сумел правильно оценить ни наши силы, ни масштабы предстоящей агрессии и ее катастрофические последствия. Пути для предотвращения войны с Россией были. Ответственность за то, что Грузия была втянута в эту провокационную войну, возлагается на президента страны', - заявил Аласания.

Он считает, что была возможность дипломатическими, но принципиальными методами изыскать общие интересы на Кавказе.

Говоря о причинах своего ухода с поста посла Грузии в ООН, Аласания отметил, что 'это решение было обусловлено в последний период коренным отличием от президента его видения вопросов внутреннего и военно-политического развития страны, в том числе проблем урегулирования конфликтов'.

Единственно верным и результативным путем урегулирования конфликтов Аласания считал и считает мирные переговоры.

'Главной обязанностью власти было предотвращение этого прогнозируемого противостояния, в которое мы все же оказались втянуты, несмотря на неоднократные предупреждения наших стратегических союзников'.

'Сегодня безопасность Грузии не защищена, нарушены государственные границы, оккупирована большая часть территорий страны, еще одна волна этнической чистки прибавила сотни тысяч беженцев, сотни тысяч новых незащищенных и разоренных семей. Народ находится в страхе перед возобновлением военного противостояния, восстановление территориальной целостности сильно осложнилось', - заявил Аласания.

Бывший посол Грузии в ООН уже открыто подтвердил, что действительно перемещается с дипломатической на политическую арену, но создавать новую политическую партию не собирается и ведет политические консультации с несколькими оппозиционными силами.

По словам Аласания, единственный правильный выход из создавшегося в стране политического и экономического кризиса - внеочередные выборы и 'изменение философии правления страной'.

'Я буду сотрудничать со всеми политическими силами, кто разделяет эту новую идею. Убежден, эти консультации будут продуктивными... Мы должны изменить в Грузии философию правления страной, создать очень демократические и прозрачные государственные институты, конкурентоспособную бизнес-среду. Эти перемены станут проявлением воли населения, они будут мирными и не выйдут за рамки Конституции.

В это дело внесут свою лепту все достойные патриоты, находятся они во власти, в оппозиции или вне политики. Мы все вместе терпением, согласием и стойкостью сделаем новый выбор'.

Именно с этой верой и целью я начал консультации с представителями общественных и политических сил, чтобы наш опыт послужил консолидации народа для достижения целостности, безопасности, стабильности и благосостояния страны.

Бывший посол в ООН считает, что внеочередные парламентские выборы должны обязательно состояться и как можно скорее, но до выборов необходимо создать определенные условия.

'В первую очередь, это - справедливый избирательный Кодекс и полная свобода СМИ'.

По его мнению, существует опасность возобновления военного противостояния, поскольку вооруженные силы Российской Федерации находятся всего в нескольких десятках километров от Тбилиси, и нет никаких реальных рычагов сдерживающего воздействия на их движение и перемещение. Аласания выразил надежду, что 'власти не повторят ошибку и не втянутся ни в какое новое военное противостояние'.

Итак, политический дебют нового лидера, с нетерпением ожидаемый грузинской общественностью в течение трех недель, состоялся. Если верить словам возвратившегося из-за океана бывшего посла, он готов бороться за консолидацию грузинского общества, восстановление территориальной целостности страны, возобновление прямого диалога с абхазами и осетинами, построение демократических институтов и общества и утверждение новой философии правления страной.

_____________________________________

Штыки в землю! ("Час", Латвия)

Ираклий Аласания уходит с поста представителя Грузии в ООН ("Georgian Times", Грузия)

Тот, который ушел дразнить медведя ("The Independent", Великобритания)

Ожесточенные грузинские игры в поиски виновных ("The Wall Street Journal", США)

Грузия: пейзаж после боя ("Sunday Herald", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

"С Новым годом, идиоты!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Узурпаторы России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Или все-таки это намеренная ложь и пропаганда? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Письмо Саддама на волю (Общественная палата читателей ИноСМИ)