Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский поход за украинским золотом

Пришедший из Америки кризис самым ужасным образом положил на лопатки как российскую, так и украинскую экономики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В спорте это называется стандартное положение. Перед праздниками появляются предупреждения 'Газпрома' о прекращении поставок газа Украине. Детали спора неясны. 'Газпром' утверждает, что ему не заплатили астрономические суммы за прошлый год, Киев это отрицает. В виде исключения - в этом году Киев заслуживает большего доверия, потому что только что получил немалые суммы от Международного Валютного Фонда на борьбу с кризисом...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Главные герои спора находятся сегодня в совершенно иной, нежели два года назад, ситуации. Пришедший из Америки кризис самым ужасным образом положил на лопатки как российскую, так и украинскую экономики. Поэтому Кремль пытается выжать последние соки из своих бывших колоний, - пишет в ДЗЕННИКЕ Ян Рокита.

В спорте это называется стандартное положение. Перед праздниками появляются предупреждения 'Газпрома' о прекращении поставок газа Украине. Детали спора неясны. 'Газпром' утверждает, что ему не заплатили астрономические суммы за прошлый год, Киев это отрицает. В виде исключения - в этом году Киев заслуживает большего доверия, потому что только что получил немалые суммы от Международного Валютного Фонда на борьбу с кризисом. 'Газпром' требует гораздо более высоких цен на будущий год (на этот раз на 70 долларов больше за 1000 кубометров). Киев отвечает, что может дать лишь ненамного больше (на 20 долларов), но ему полагается увеличение платы за транзит. Напряжение растет, приближается нулевой час - 1 января. Путин звонит европейским политикам с уверениями о надежности российских поставок. Под Новый год именно такой телефонный звонок получил Мануэл Баррозу. Евросоюз призывает обе стороны исполнять заключенные договоры. Симпатичной новостью в этом году является только то, что в этой роли выступил сейчас один из давних лидеров антикоммунистической оппозиции - вице-премьер 'Саша' Вондра - от имени нового чешского руководства ЕС.

Два года тому назад кульминация не наступила, потому что "Нафтогаз" подписал приложение к контракту незадолго до полуночи. В этом году события зашли на шаг дальше. В новогоднее утро поставки на Украину уменьшились на четверть, а курская труба перестала поставлять газ украинским потребителям.

Несмотря на это, апогей кризиса менее драматичен, чем два года назад. Во-первых, в ближайшее время российский газ Украине не нужен. Сегодня не так, как два года назад, в Киеве не только не думают о том, чтобы потихоньку красть газ из транзита на Запад, но и без эмоций приняли то, что миновал срок ультиматума и угроза была реализована. Во-первых, потому, что Украина накопила запасы газа. Но прежде всего, потому, что коллапс украинской экономики понизил потребность страны в газе. Более того, большой Заднепровский комплекс тяжелой промышленности в Донбассе стоит на пороге реальной катастрофы. Это лишь увеличит излишки газа на Украине. Даже кажется, что Киев заинтересован в том, чтобы на какое-то время поступление российского газа замедлилось. В противном случае в скором времени он принужден был бы просить русских, чтобы они уменьшили поставки.

Это означает, что без спешки будут идти переговоры, и в итоге какое-то дополнение к договору между 'Газпромом' и 'Нафтогазом' будет подписано. А также, что звучащие как из Кремля, так и из Киева заверения о надежности поставок в Европу, в том числе и в Польшу, - на этот раз соответствуют истине.

Потому что настоящая драматургия сегодняшних событий - совершенно иная. Главные действующие лица спора сегодня находятся в совершенно иной, нежели два года назад, ситуации. Что там говорить: они на краю пропасти! Пришедший из Америки кризис самым ужасным образом положил на лопатки как российскую, так и украинскую экономики. А в случае Украины поставил под вопрос способность государства исполнять такие жизненно важные обязательства, как выплата зарплат или функционирование государственных учреждений.

Сегодня молодое украинское государство платит высокую цену за два десятилетия политики, сконцентрированной на борьбе за власть вместо реформ государства... Но молох 'Газпрома', который, наравне с ракетами и ядерными боеголовками, является одним из важнейших факторов имперской силы Москвы, оказался перед лицом падения своих доходов в 2009 году, по крайней мере, на треть. А его правление требует от российского правительства суммы в 3,6 миллиарда долларов для поддержки инвестиционных проектов ключевых для всей российской политики. В том числе, главным образом, двух трубопроводов - северного и южного, которые должны зажать в газовых клещах весь Евросоюз. Но одна лишь балтийская труба поглотит в этом году 3 миллиарда долларов.

Так что ставка в переговорах в этом году - вовсе не газ. И энергетический шантаж на этот раз не слишком жесток. Речь идет, скорее, о том, в какой степени России удастся в минуту собственного глубокого кризиса переложить часть его издержек на Украину. Другими словами: возможна ли в наши дни в Европе неоколониальная модель международных отношений? Метрополия, находящаяся в опасности, хочет попросту высосать последние соки из колоний. Тут уж не до политики. Важно лишь количество золота на кораблях конквистадоров. Золота, благодаря которому можно будет править еще несколько месяцев...

_____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

_______________________________________________

Газ до отказа ("El Periodico", Испания)

Украина должна платить справедливую цену ("The Guardian", Великобритания)

Газовая политика на Украине ("The Boston Globe", США)

Факел газовой войны ("The Financial Times", Великобритания