Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Символы всегда будут сильнее доводов здравого смысла, - по меньшей мере, на краткосрочную перспективу. Как и у других народов, наша историческая память - в особенности впечатления от 1940 и 1968 годов - неизбежно создает автоматические ассоциации, в которых танк всегда был и будет символом агрессии. (В определенной степени и потому, что наши Национальные вооруженные силы в своих миротворческих миссиях по-прежнему не оснащены на должном уровне бронетехникой

Символы всегда будут сильнее доводов здравого смысла, - по меньшей мере, на краткосрочную перспективу. Как и у других народов, наша историческая память - в особенности впечатления от 1940 и 1968 годов - неизбежно создает автоматические ассоциации, в которых танк всегда был и будет символом агрессии. (В определенной степени и потому, что наши Национальные вооруженные силы в своих миротворческих миссиях по-прежнему не оснащены на должном уровне бронетехникой).

Сейчас Израиль в очередной раз проигрывает в пропагандистской войне за 'мировое общественное мнение', вернее, за симпатии западного сообщества именно потому, что добивается военных успехов за счет превосходства в оружии и профессионализме вооруженных сил. Благодаря своим десантникам, артиллерии, авиации и, конечно, (сконструированным и произведенным и Израиле) танкам 'Меркава'. У противника ничего этого нет - только стрелковое оружие, минометы и самодельные ракеты Qassam, которыми удобно убивать беззащитных мирных жителей, но которые совершенно бессмысленно использовать против армии. К тому же противник Израиля может без всяких моральных сдержек использовать свое мирное население, как 'живой щит' и как сырье для демагогии о 'зверствах сионистов'.

Социологические опросы свидетельствуют о том, что общественность Латвии равнодушна к происходящему на Ближнем Востоке. Возможно, намного лучше игнорировать это запутанное и практически не разрешимое 'столкновение цивилизаций', которое мы пока считаем слишком далеким от себя, чтобы предаваться ошибочной 'аллергии на танки' и вызванной ею слепой солидарностью с 'угнетенными'. В действительности, именно мы, испытывающие сейчас 'заботу' правительства бюрократов, направленную на опустошение кошельков налогоплательщиков и удушение экономики, немного яснее, чем другие европейцы, должны понимать ту безвыходную ситуацию, в которой находятся живущие в секторе Газа палестинцы.

У воинственного руководства этой территории тоже есть 'более важные дела', чем благосостояние, безопасность и даже существование населения. Политический бизнес правящих в Газе палестинских исламистов, движения 'Хамас' - это 'джихад', то есть оплаченная другими, более богатыми фундаменталистами хронически бессмысленная борьба против Израиля. Поэтому террористы давно запустили конвейер производства жертв, и, к сожалению, нет никаких возможностей хотя бы немного притормозить его, кроме военного вторжения со всеми вытекающими последствиями.

Тем мягкосердечным в западных странах и в Латвии, обеспокоенным агрессией против беззащитных людей, следовало бы посмотреть видео- и фотоархивы, чтобы вспомнить демонстрации 'Хамас', на которых маршируют боевики, театрально обвешанные имитацией взрывчатки и клянущиеся 'стереть Израиль с лица земли'. Те, кто беспрерывно сеет ветер и пожинает бурю.

Очевидно, громко не заявленная цель Израиля заключается в том, чтобы ослабить 'Хамас' настолько, чтобы контроль над Газой снова взяли 'умеренные' палестинские политики из 'Фатах'. Хотя и они не ангелы мира, к тому же еще и утратили доверие своего народа из-за коррупции, но все же последователи Ясира Арафата уже не готовы 'воевать за святое для палестинцев дело до последнего живого палестинца'.

___________________________

Не недооценивайте уязвимость Израиля ("The Independent", Великобритания)

Израиль остается главной навязчивой идеей ("The Wall Street Journal", США)

Израильская стратегия после российско-грузинской войны ("Stratfor", США)

Кавказский Израиль ("Al Alhaly", Египет)

'Рука Москвы' и создание Израиля ('Al Ahram', Египет)

Страна моя, боль моя ("The International Herald Tribune", США)

Вина Германии и еврейское государство ("The Wall Street Journal", США)

Еврейскому государству - 60 лет ("The New York Times", США)

Р.Холбрук: Вашингтонская битва за рождение Израиля ("The Washington Post", США)

Израиль в 60 лет: гордость и предубеждение* ("The Financial Times", Великобритания)