Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суд Киева вынес постановление, согласно которому 'Нафтогазу Украины' запрещается осуществлять в 2009 г. транзит российского природного газа через территорию Украины по цене 1,6 дол. за 1 тыс. куб. м на 100 км

Суд Киева вынес постановление, согласно которому 'Нафтогазу Украины' запрещается осуществлять в 2009 г. транзит российского природного газа через территорию Украины по цене 1,6 дол. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

'Нафтогаз Украины' в воскресенье отказал российскому газовому холдингу в приеме дополнительных 15 миллионов кубометров газа для европейских потребителей.

5 января председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил, что Россия уменьшает поставки газа на Украину на 65,3 миллиона кубометров. Именно такой объем топлива был, по его словам, незаконно отобран украинской стороной, и именно такой объем Украина должна возместить европейским партнерам Газпрома. Газпром, как заявил Алексей Миллер, и в дальнейшем будет сокращать поставки на объем украденного газа по дням, сообщил Миллер.

Представители 'Нафтогаза Украины' заявили о сокращении поставок газа в направлении Украины в три раза, что, по данным компании, приведет к недополучению газа потребителями в Европе.

Тем временем все новые страны Европы заявляют о том, что с территории Украины им поступает недостаточное количество российского газа.

Поставки российского газа в Болгарию, Турцию, Грецию, Македонию, Хорватию через территорию Украины прекратились. Из-за прекращения поступлений топлива в Болгарии был созван Совет безопасности и управления в условиях кризисных ситуаций при министерстве экономики.

Объемы получаемого из России газа в Румынии сократились на 3/4.

Поставки в Австрию снизились почти на 90 процентов.

Чехия недосчиталась 75% российского газа.

Польша недополучила 85% газа.

В Германии также отмечено снижение уровня поставок российского газа. Об этом во вторник заявил представитель фирмы Wingas. Конкретный уровень сокращений назван не был. Представитель концерна E.ON Ruhrgas заявил, что возможно полное прекращение подачи российского газа в Германию через территорию Украины.

Россия и Украина возобновят переговоры об условиях поставок и транзита газа 8 января, заявил глава правления 'Нафтогаз Украины' Олег Дубина.

______________________________________________

Уроки 'Газпрома' - Европа их так и не выучила ("The Wall Street Journal", США)

Последний сезон театра алчности и власти ("The Financial Times", Великобритания)

Газ, трубы и свобода ("Les Echos", Франция)