Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кампания по дискредитации на российский манер

Можно было предполагать, что после военной операции против Грузии Украина будет следующей мишенью имперской экспансии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начинающийся вместе с новым годом уже третий ежегодный 'газовый скандал' с взаимными обвинениями - это не только российско-украинский спор по расчетам: в той же степени он является информационной - а точнее дезинформационной - войной

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Начинающийся вместе с новым годом уже третий ежегодный 'газовый скандал' с взаимными обвинениями - это не только российско-украинский спор по расчетам: в той же степени он является информационной - а точнее дезинформационной - войной.

Дмитрий Медведев, из некогда газпромовского руководителя произведенный в ранг главы государства, лично вырыл топор войны 20-го ноября, когда дал распоряжение, чтобы московский газовый гигант взыскал с украинского партнера в лице 'Нафтогаза' долг в 2,4 миллиарда долларов. Медведев точно знал, что за полученный от Москвы газ (в основном туркменский) Киев должен не 'Газпрому', а образованной в 2006-ом на скорую руку поле первой газовой войны RosUkrEnergo. Зарегистрированная в Швейцарии посредническая компания получила деньги за газ, правда, только 30 декабря, где-то полтора миллиарда долларов. Но украинцы не намерены выплачивать определенную российской стороной в одностороннем порядке пеню, каких-то 800 миллионов долларов.

Медведев должен был это знать заранее. Но провокация была необходима для полномасштабной кампании по планомерной дискредитации перед западным миром пытающейся выйти из-под российского влияния Украины. Пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов на многочисленных ежедневных пресс-конференциях демонстрирует почти что полный инструментарий по дезинформации бывшего КГБ. Где-то он утверждает, что делегация 'Нафтогаза' не имеет полномочий для соглашения, а где-то, что Киев и не хочет переговоров. И когда достаточно долгое время погруженное во внутриполитический хаос, занятое в грязевых боях украинское руководство пытается опровергнуть одно обвинение, Куприянов уже выдвигает другое. И среди них самое действенное то, согласно которому украинцы воруют газ.

В последних боях тотальной войны по дискредитации подключилась посредническая фирма RosUkrEnergo, принадлежащая наполовину 'Газпрому', наполовину, согласно российским источникам, компаньонам находящегося в международном розыске Семена Могилевича. Ее руководители заявили, что подадут иск на украинскую сторону в международный суд.

В это время 'Газпром' облачился в наряды доброй феи: вместо 'ненадежных', 'плохих должников' и 'воров' украинцев больше газа пойдет по трем другим трубам. По газопроводу 'Ямал-Европа' ежедневно больше на 20 миллионов, а при помощи Турции на Балканы и через Белоруссию в Польшу на шесть миллионов в каждом направлении.

Можно было предполагать, что после военной операции против Грузии Украина будет следующей мишенью имперской экспансии. Жаль, что Киев почти ничего не предпринял для предотвращения такого сценария.

Агнеш Геребен - историк

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Зависимость от российских энергоносителей опасна для Европы ("The Independent", Великобритания)

Сибирский газ и холодный пот Европы ("Le Temps", Швейцария)

Уроки 'Газпрома' - Европа их так и не выучила ("The Wall Street Journal", США)

Русские и европейцы запутались в трубопроводных мечтах ("The International Herald Tribune", США)