Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уличные дебоши

Сталинградские улицы есть во многих городах Европы, потому что в Сталинграде защитили всю эту Европу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не одна улица в Польше сначала была царя Александра какого-то, потом Пилсудского, потом Гитлера, затем Сталина, после него какой-нибудь жертвы, например, коммунистки Веры Костшевы, потом опять Пилсудского, а в будущем может стать улицей Дмовского или Ярузельского. Зависит от того, какой оборот примут события...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Кто такой Люциан Шенвальд? Незабываемый поэт, который погиб, сражаясь с немцами в рядах I Армии Войска Польского генерала Берлинга. Незабываемый он только потому, что почти никто его не знал и в ту пору, когда он жил и писал, а поэтому и невозможно о Шенвальде забыть. А кто такие Тадеуш Дрыгаць или Мирослав Кимнес? Столь же незабываемые, как и Шенвальд. Но с политической точки зрения они - полная противоположность погибшему поэту. По этой причине директор ИНП (Институт Национальной Памяти - прим. перев.) Куртыка требует от властей Щецина, чтобы они изменили названия улиц, сменив поблекший красный цвет на вылинявший черный. Как обычно, население сопротивляется. Ему начхать, как на Шенвальда, так и на Дрыгаса, но к первому она привыкла в виде названия улицы.

Не одна улица в Польше сначала была царя Александра какого-то, потом Пилсудского, потом Гитлера, затем Сталина, после него какой-нибудь жертвы, например, коммунистки Веры Костшевы, потом опять Пилсудского, а в будущем может стать улицей Дмовского или Ярузельского. Зависит от того, какой оборот примут события. Так что не знаю, кто как, а я совсем не удивлен тем, что ИНП хочет раздавать улицы своим любимцам. Так делали все: и оккупанты, и патриоты. Однако, директор ИНП Куртыка хочет ликвидировать также и Защитников Сталинграда. А речь-то ведь идет о защитниках, а не о бывшем покровителе этого города. Сталинградские улицы есть во многих городах Европы, потому что в Сталинграде защитили всю эту Европу. Если уж Куртыка ищет противоположность, может, он изменит название на Завоевателей Сталинграда? Тоже нехорошо, потому что VI Армия Вермахта завоевывала, да не завоевала.

ИНП терпеть не может также улицу 9 Мая, названную так в память об окончании Второй мировой войны. Это, в каком-то смысле, логично, поскольку покровителями улиц он хочет сделать околощецинских руководителей послевоенного подполья, которые пытались вторую мировую продолжить и вызвать третью (например, Мирослав Кимнес - командир отряда под названием Польское Объединенное Войско). Куртыка в своем циркуляре к органам местного самоуправления требует немедленной ликвидации 'всех форм увековечивания преступных систем: национал-социализма или коммунизма'. Это странно, так как в Щецине нет улиц, названных в честь гитлеризма. Во всяком случае, Куртыка высказывается, таким образом, и против нацизма, то есть обеих сторон, которые воевали в Сталинграде. Похоже, ИНП хочет, вообще, изменить свершившиеся факты в прошлом и стереть память, которая существует в названии. Покушение на улицы 9 Мая и Защитников Сталинграда указывает, что институт рад был бы задним числом изменить историю, так, чтобы во Второй мировой войне США и Англия вместе с Третьим Рейхом сражались против СССР. При случае директор ИНП доказывает, что нацистская и коммунистическая идеология одинаково отвратительны, это значит, что он понятия не имеет, о чем болтает. Аналогия касается определенных практических действий, а не идейных основ, совершенно противоположных.

Местный щецинский маленький Куртыка по фамилии Стефаняк (директор воеводского ИНП) согласен оставить название улицы 26 Апреля - в память об освобождении Щецина Красной Армией, - но при условии, что следует изменить интерпретацию этой даты. Не 'освобождение', а 'прекращение административной деятельности Третьего Рейха'.

26 апреля тогдашние жители Щецина, действительно, чувствовали себя не освобождаемыми, а побеждаемыми, вот только их потомки не живут на этой улице. Так, может, и улицу 9 Мая оставить, объясняя согласно логике воеводского Куртыки, что в этот день прекратилась административная деятельность Третьего Рейха на всей его территории?

ИНП перестал быть грозен, в частности, и потому, что его разоблачения агентов Службы Безопасности постоянно девальвируются. А переписывание истории придает институту черты политического кабаре. На 100 органов самоуправления, терроризируемых ИНП по поводу изменения названий улиц, лишь несколько согласились с инструкциями института. Остальные отказываются, ссылаясь на сопротивление жителей. Народ чувствует, что имеет дело с одержимыми фанатиками. Щецин в 1945 году, может, и не был освобожден, но в 2008 чувствует себя достаточно свободным, чтобы показать Куртыке, куда ему следует идти.

После войны народная власть, руководимая идеологическим фанатизмом, который от нее теперь унаследовал ИНП, ликвидировала улицы 11 Ноября и 3 Мая. Не известно почему, поскольку возрождение польского государства в 1918 году, как и конституцию 1791 года, считала событиями положительными. Теперь президент Качиньский устраивает торжественное празднование 90-летия возрождения польской государственности. Усиливает историческую политику, чувствуя, что и сам он отступает в область прошлого.

Если бы в России не было большевистской революции, а следовательно, и Брестского мира с Германией и Австрией, Россия была бы одной из держав-победительниц в Первой мировой войне. Редко или вовсе никогда не случалось в истории, чтобы победившее государство лишалось земель, которые принадлежали ему перед началом конфликта. Так что трудно представить, чтобы польские земли, входившие в состав России, были у победившей державы отняты для того, чтобы создать польское государство. Скорее, перемирие 11 ноября 1918 года продиктовало бы Германии и Австрии вернуть польские земли России, вытесненной с этих территорий Центральными Державами в 1915 году. Так что было бы уместно, если бы 11 ноября на празднествах Качиньского в варшавском оперном театре оркестр сыграл Интернационал, а не I Бригаду - песню разочарованных вспомогательных частей Вермахта.

В Польше политический взгляд на историю выражается в том, что каждый очередной актер, хозяйничающий на сцене, рассказывает свою сказку об истории. Какую бы он ни любил, полезно знать, что это только сказочки, как о Мальчике-с-пальчике или Белоснежке.

_____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

__________________________________________________

А если бы ПНР не было? ("Salon24", Польша)

Другой Польши не было ("Salon24", Польша)

Польшей правят вампиры ("Nie", Польша)

Мы с улицы Красной Армии ("Newsweek Polska", Польша)

Ежи Урбан: "Презрительное отношение поляков к русским проистекает из польского комплекса неполноценности" ("Nie", Польша)

* * * * * * * * * * * * * * * * *

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)