Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О комплексе неполноценности в путинской России

Каждое действие официальной Москвы доказывают: истинным руководителем России является не Дмитрий Медведев, а премьер-министр Владимир Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великий Станислав Ежи Лец как-то задался вопросом: 'Должны ли рыбы, проходящие через ячейки невода, страдать комплексом неполноценности?' Вот и я, глядя на действия нынешнего руководства России, задаюсь вопросом: 'Должен ли президент России Дмитрий Медведев страдать комплексом неполноценности ввиду того, что ныне управляет страной премьер-министр России Владимир Путин?'

Великий Станислав Ежи Лец как-то задался вопросом: 'Должны ли рыбы, проходящие через ячейки невода, страдать комплексом неполноценности?'.

Вот и я, глядя на действия нынешнего руководства России, задаюсь вопросом: 'Должен ли президент России Дмитрий Медведев страдать комплексом неполноценности ввиду того, что ныне управляет страной премьер-министр России Владимир Путин?'.

Давайте вместе попытаемся найти ответ на данный вопрос. Я лишь предлагаю отследить последние действия России.

Звенья одной цепи

Начнем, с краткого обсуждения самых цитируемых ныне мировых событий начала года: войны на Ближнем Востоке и российско-украинского газового конфликта. Убежден, что позиция, занятая 'Газпромом', напоминает практику энергетического шантажа и экономического прессинга и противоречит мировой практике проведения переговоров. Это своего рода попытка России осуществить 'принуждение к миру', но уже посредством газовой политики, не только Украины, но и всей Европы.

Не способная мыслить стратегически, путинская Россия не только пытается залатать огромные финансовые дыры, появившиеся в результате мирового финансового кризиса и усугубившихся августовской российско-грузинской войной, в результате которой из России начался массовый отток западного капитала, но и пытается судорожно самоидентифицировать себя с СССР, и стремясь всеми силами не выпускать из радиуса своего влияния страны бывшего Советского Союза.

Так было в ситуации с Азербайджаном, для коего Россией был создан нагорно-карабахский конфликт, так было и с Грузией, которую Кремль пытался удержать неурегулированностью грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов, но которую он окончательно потерял после августовской российской военной агрессии против Грузии, такова же ситуация и с Украиной, отдалению от России которой Кремль пытается воспрепятствовать всеми силами, включая газовый шантаж. Все эти действия укладываются в один логический ряд со стенаниями Владимира Путина по поводу распада СССР, могущества которого он очень хочет, но никак не может, да и вряд ли вообще когда-либо сможет достичь.

Что до арабо-израильского конфликта, то, как мы помним, Россия попыталась стать посредником между Израилем и ХАМАСом. Сам по себе данный шаг был объясним с точки зрения претензий современной, путинской России на роль супердержавы, способной по мановению волшебной палочки не только создавать, но и консервировать всевозможные конфликты в мире.

Естественно, ничего путного из этой затеи Кремля не вышло. Слишком уж общеизвестен в мире имидж путинской России, склонной принуждать к миру значительно более слабые страны и остерегающейся открытой конфронтации с действительно влиятельными державами. Слишком уж хорошо известна изначальная предвзятость России в палестино-израильском конфликте. Общеизвестно, к примеру, что лидера ХАМАСа Халеда Машаля, который, как говорят, побывал в Москве уже около двух десятков раз, принимают здесь с распростертыми объятьями. Он виделся и с министром иностранных дел России Лавровым, и с российскими военными.

Так что секретом Полишинеля является то, откуда у ХАМАСа переносные зенитно-ракетные комплексы 'Стрела', которыми они пытаются сбивать израильские вертолеты, и реактивные системы залпового огня 'Град', которыми они накрывают израильские города на юге страны. Все это в очередной уже раз подтверждает, что российская власть, на словах осуждающая терроризм, делает основную ставку в своей международной политике именно на террористические режимы.

Доказательством этому, кстати, служит и поддержка путинской Россией откровенных террористов, которые были возведены Кремлем на пост президентов этой страны. Просто вместо внешне куда более жесткого террориста по фамилии Кочарян, который утверждал о генетической несовместимости азербайджанцев и армян, к власти в Армении был приведен террорист по фамилии Саргсян, который иногда позволяет себе выступать вроде бы с довольно мирными инициативами.

Согласно заветам Петра Великого

Да, суть политики Кремля по поддержке террористов во власти не изменилась. И последним доказательством тому стала информация о безвозмездной передаче Россией Армении вооружения на сумму 800 млн. долларов.

Безусловно, реакция руководства Азербайджана не заставит себя ждать. Ведь Россия уже приучила нас к своей проармянской и поддерживающей террористов, будь то на Ближнем Востоке или в Армении, политике. Стоило ли ожидать иного от путинской России? Убежден, что нет. Ибо, как я уже писал выше, у нынешнего истинного руководства России отсутствует стратегическое мышление. В противном случае, оно бы понимало, что своей политикой на Кавказе оно лишь подталкивает Грузию к военному и стратегическому партнерству с США, а Азербайджан - к аналогичному партнерству с Турцией, что, естественно, отдаляет наши страны от России.

А еще не стоило ожидать ничего иного от современной России, которая передала Армении оружия на 800 миллионов долларов потому, что именно Владимир Путин принял активное участие в создании Всемирной армянской организации, которая, надо отдать ей должное, отвечала Владимиру Путину за это благодарностью. К примеру, тиражом 200 000 экземпляров была издана книга журналиста Олега Блоцкого 'Владимир Путин' (подписана в печать 21 июля 2003 г.). Это компиляция из двух ранее изданных книг того же автора 'Владимир Путин. История жизни' и 'Владимир Путин. Путь к власти'. Но предыдущие тома имели на порядок меньшие тиражи. Штамп на обратной стороне фолианта свидетельствует, что заказал переиздание 'Союз армян России'.

Но даже не в штампах дело. Мне лично вспоминается следующий момент. Выступая на Съезде армян России, Владимир Путин подошел к микрофону и процитировал указ Петра Великого. Там, помимо прочего, были такие слова: 'Армян, как возможно, приласкать и облегчить в чем пристойно, дабы дать охоту для большего их приезда'. Процитировав, Путин сделал паузу, а потом шутливым тоном добавил: 'Прошло всего ничего - 300 лет. Сказано - сделано'.

И нынешние поставки Армении оружия на 800 миллионов долларов - лишь доказательство того, что путинская Россия всегда будет проармянской и готовой поощрять все военные конфликты ради сохранения своего геополитического влияния, так и того, что сам Владимир Путин имеет весьма нехилые амбиции, коли самоидентифицирует себя с Петром Великим.

Причем, доказательство этой самоидентификации лежит и во внутренней политике путинской России. Ибо в ней нет и намека на инакомыслие. Нет свободы слова и мысли. А окружение истинного руководителя России, включая его преемника, вполне соответствует завету все того же Петра Великого: 'Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой, придурковатый, дабы своим разумением не смущать начальство...'.

Иными словами, каждый шаг, каждое действие официальной Москвы доказывают: истинным руководителем России является не официально исполняющий обязанности президента этой страны Дмитрий Медведев, а премьер-министр Владимир Путин. Слишком уж явно и неприкрыто, даже топорно, демонстрируется всему миру путинское видение места России в мире, путинские амбиции, под руинами коих все чаще и чаще оказывается его преемник, которому, хотя бы приличия ради, приходится ежеминутно соответствовать заданной программе, дабы сохранить хоть какой-либо декорум.

И в этих условиях вопрос, должен ли президент России Дмитрий Медведев страдать комплексом неполноценности ввиду того, что ныне управляет страной премьер-министр России Владимир Путин, становится риторическим.

_________________________________

Москва официально 'отказалась' от территориальной целостности ("Зеркало.az", Азербайджан)

Медведев дал понять, что хочет избавиться от путинской опеки ("The Financial Times", Великобритания)

Доктрина Медведева ("Newsweek", США)

В парном танце Путин-Медведев ведет Путин ("Los Angeles Times", США)

Ключ к Кавказу ("The International Herald Tribune", США)

Нагорный Карабах: существует ли тайный протокол? ("Зеркало Недели", Украина)

Россия в роли посредника ("The Financial Times", Великобритания)

Нагорный Карабах: спокойствие без мира ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)