Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидером новой оппозиционной коалиции станет Ираклий Аласания

Политические трупы, подобные Бурджанадзе и Ногаидели, никогда не победят в Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Формирование большой оппозиционной коалиции в Грузии вполне реально. С некоторыми из политиков объединение представить невозможно. К примеру, с Бурджанадзе. Она, как и Саакашвили, - политический труп, реанимировать который невозможно. Политические трупы, подобные Бурджанадзе и Ногаидели, никогда не победят в Грузии

С января текущего года оппозиция приступает к осуществлению 'грандиозных' планов. Они предусматривают и создание масштабной коалиции оппозиционных партий, лидером которой, предположительно, станет Ираклий Аласания. Оппозиционер Гога Хаиндрава считает, что формирование большой оппозиционной коалиции вполне реально.

'Джорджиан таймс' встретилась с Гогой Хаиндрава. Разговор с ним касался будущей коалиции и планов оппозиции по смене власти.

'Джорджиан таймс': Какова возможность смены власти в Грузии в 2009-м году?

Гога Хаиндрава: Это не возможность, а неизбежность смены власти в Грузии. Преступления, которые совершили Саакашвили и его власть, уже очевидны. И ни в каком расследовании это уже не нуждается. Все ясно. Однако приговор должны вынести не какая-то политическая группа или эксперты, а грузинский народ.

- И кто должен сесть на скамью подсудимых?

- Эта тема должна быть исчерпана раз и навсегда. Идолопоклонству и мессианизму в Грузии должен быть положен конец. Грузинская общественность проявила государственное мышление и не допустила свержения власти насильственным путем.

Грузинский народ сам должен вынести приговор Саакашвили, Бурджанадзе, Бендукидзе...

Никто уже не оставит Саакашвили во главе этой страны. Это человек, каждая минута, каждый день пребывания у власти которого представляет серьезную опасность не только для страны, но и для грузинского общества.

- Можно ли предположить, что смена власти в Грузии снова будет произведена политической группировкой за пределами Грузии? Станет ли Ираклий Аласания жертвой войны компроматов?

- Никаких компроматов против Ираклия Аласания у властей Грузии нет. Это стало абсолютно ясно из тех жалких попыток, которые предпринял Мерабишвили (министр внутренних дел Грузии - ред.). Это были мерабишвилевские бредни. Был поток такой неубедительной клеветы, что народ этому уже не верит. Что касается вопроса, будто Аласания намерен опираться только на две оппозиционные партии, могу сказать, что объединение будет намного шире. Планируется создание масштабной коалиции, в которую войдут не только политики, но и известные общественные деятели. К сотрудничеству с Аласания готовы довольно большие оппозиционные круги.

- Это будет только грузинский проект или в данном случае поддержку тоже надо искать в Америке?

- Что касается проекта, в Америке поддерживают тех лидеров, которым доверяет грузинский народ и кто являет собой выбор грузинского народа. Поэтому неправильно делать ставку на отдельные личности.

- В обществе появилось недоверие к оппозиции. Люди устали в ожидании каких-то действенных шагов со стороны оппозиции и выполнения реальных требований народа.

- Я не понимаю, как можно устать от любви к своей стране?

- Не от любви к стране, батоно Гога, а от хождения на акции протеста...

- Мы ни на одном этапе борьбы не заявляли, что намерены силой свергнуть власть. Если кто-то думал, что мы насильственным путем ворвемся в парламент, то очень ошибался. Если ты устал от дум о себе самом, о собственной стране и своей семье, тогда не будь усталым и оставайся в том же положении, что и сегодня.

- Когда планируется создание коалиции оппозиционных партий и Аласания?

- Ведутся активные переговоры, и вскоре мы представим грузинской общественности очень большую коалицию. Переговоры идут с различными политическими партиями. Разумеется, с некоторыми из них объединение представить невозможно. К примеру, с Бурджанадзе. По моему мнению, она, как и Саакашвили, - политический труп, реанимировать который невозможно. Политические трупы, подобные Бурджанадзе и Ногаидели, никогда не победят в Грузии.

- Певец Вахтанг (Буба) Кикабидзе в одном из своих последних интервью сказал, что Россия намеревалась в Грузии устранить власть Саакашвили и сделать президентом Бурджанадзе. Была ли у вас информация на этот счет?

- Бубе Кикабидзе лучше заниматься своим 'Чито-гврито', чем выступать с политическими заявлениями.

- Но певец пояснил, что вертолеты России сбросили прокламации, в которых говорилось, что в случае 'отставки' Саакашвили она (Россия) приведет во главу страны Нино Бурджанадзе.

- Высказывания батони Бубы не вызывают у меня доверия, поэтому не намерен их комментировать.

- Ваш коллега Джонди Багатурия сказал, что три-четыре человека в рядах оппозиции являются агентами, главное назначение которых - внести раскол в оппозицию.

- Я и высказывания Джонди Багатурия тоже не намерен комментировать. Жизнь сама показала, кто на чьей стороне, кто чьи интересы защищает и кто чьи песни поет.

____________________________________

Какая опасность угрожает Ираклию Аласания? ("Georgian Times", Грузия)

Ираклий Аласания: Ответственность за втягивание Грузии в провокационную войну - на президенте! ("Georgian Times", Грузия)

'Уставший осел' и 'Пшеничная принцесса' пустились в путь... ("Georgian Times", Грузия)

Нино Бурджанадзе: роковые ошибки Саакашвили ("Зеркало Недели", Украина)

В Грузии оказалось много Кикабидзе, но ни одного камикадзе ("Грузия online", Грузия)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! ("Квела сиахле", Грузия)

* * * * * * * * * * * * * * *

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Кремлевская Иродиада" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Святые или притворяются? (Общественная палата читателей ИноСМИ)