Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Шутники" из "Газпрома"

Россия по-прежнему использует энергоносители как политическое оружие против Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как всегда, в Москве снова кричат о том, что якобы Украина "ворует" их газ. Как всегда, лгут. Украина не использует для своих нужд тот газ, который она отбирает из трубы. Россияне прекрасно знают, о чем идет речь, но прикидываются умственно ослабленными.

Ничего нового. Обычная ситуация. Россия по-прежнему использует энергоносители как политическое оружие против Украины. Украине выставляют даже не политическую, а карательную цену на газ. Спецоперация "Газ" имеет мощное пропагандистско-информационное сопровождение. Украину обвиняют во множестве вымышленных грехов, подменяя нормальные коммерческие переговоры шантажом и запугиванием, истерическими претензиями.

Долгое время Кремль рассказывал нам занимательные истории о мировых ценах на энергоносители (особенно в период бума цен на нефть), особо останавливаясь на связи между стоимостью газа и стоимостью нефти. Однако после почти пятикратного падения цен за баррель нефти наши российские друзья об объективных основах ценообразования напрочь забыли.

Например, Германия вместо былых 400$ теперь уже платит за 1000 м3 российского газа только 280$. А Украине предлагали по 250$ (без учета расстояния, а так же того, что за прокачку российского газа по своей территории Украина получает от Москвы издевательскую сумму в 1.70$, в то время как за аналогичные услуги Россия платит Чехии и Словакии по 4$, а Германии тоже 4, но не доллара, а евро. Причем, постоянно повышая цены для Украины, Москва требует не повышать цену на транзит украинской территорией. Почему мы должны терпеть подобное неравноправие?

Украина должна получать газ по цене 200 - 210$ при цене на транзит $2.20 центов. Украина даже соглашалась на цену 235 долларов США, не очень выгодную для себя, но приемлемую, главным образом, чтобы не конфликтовать с соседом. Но сосед поспешил действовать в своем исторически сложившемся стиле. Шеф "Газпрома" Миллер возжелал наказать Украину и объявил новую цену для нашей страны - 418$ за 1000 м3. И это коммерция? Это среднеевропейская цена? Что ж, тогда Украине ничего не остается, как объявить свою цену на транзит, например, 10$ за перекачку 1000 кубов российского газа на расстояние 100 километров. Только такой язык поймут в "Газпроме". На шантаж надо отвечать шантажом, на "дикие" цифры - "дикими" цифрами.

Как всегда, в Москве снова кричат о том, что якобы Украина "ворует" их газ. Как всегда, лгут. Украина не использует для своих нужд тот газ, который она отбирает из трубы. Россияне прекрасно знают, о чем идет речь, но прикидываются умственно ослабленными. Дело в том, что газ сам по себе по трубе, самотеком, не идет. Его нужно "толкать" другим газом. Этот другой газ называется технологическим. Для того, чтобы Украина смогла прокачать российский газ в Европу, ей нужно в год 6 миллиардов кубов технологического газа. Россия его не дает. Украина не может покупать этот газ по "диким" ценам Миллера, чтобы делать доброе дело для России. Слишком это для нас будет накладно. А отнимать тепло у украинских семей, оставлять квартиры наших людей в холоде в морозы, чтобы украинским, добытым на Украине, газом "толкать" российский энергоноситель в Европу, приносить наш народ в жертву "Газпрому"" - было бы национальным самоубийством.

Поэтому российский газ используется на Украине в интересах выполнения перед Европой экспортных обязательств самого "Газпрома". Украина от этого никакой пользы не имеет и, кстати, уже несколько дней предоставляет экспортные услуги "Газпрому" без всякой оплаты с его стороны, то есть "на шару".

Речь идет о наглой попытке очередной раз "по-братски" ограбить Украину. Но тут мы должны стоять непоколебимо. Никаких политических цен, никакого давления, а только европейские цены на энергоносители, сопряженные с такими же европейскими ценами на транзит по принципу: дорогой газ - дорогой транзит, дешевый газ - дешевый транзит.

И еще один момент. Российская власть приложила огромные усилия, чтобы вопреки воле Украины сохранить в качестве энергетического посредника между двумя странами сомнительную фирму "РосУкрЭнерго", с которой, а не с Украины, Россия сегодня и должна требовать долги, поскольку именно Москва настаивала, чтобы все энергетические платежи осуществлялись через эту таинственную посредническую структуру. Украина же давно настаивала на том, чтобы все отношения в нефтегазовой сфере с Россией строились напрямую, без посредников. Сейчас ставится вопрос о международном судебном арбитраже энергетических споров между Украиной и Россией. В международный суд нам следовало обратиться еще в 2006 году, во время первой российской энергетической войны против нас. Но лучше поздно, чем никогда. Тем более, что еще совсем не поздно...

***********************

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Грузины отреклись от Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

______________

Владимир Путин: "Власть имеет тот, у кого есть мозги" ("ARD", Германия)

Газовый кризис - мастер-класс от Путина: как терять друзей и ссориться с соседями ("The Times", Великобритания)