Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пресловутая 'пятая колонна'...

Откуда она пришла и где она в Эстонии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый упоминает об этой 'опасности' для Эстонии. Был бы жив Хрущев, он бы сказал, что 'этот вопрос завяз в зубах, как дохлая крыса'. Если в оформлении сцены любого спектакля на стене висит ружье, оно обязательно будет пущено в ход. Если уж начались разговоры о том, в кого будут стрелять живущие здесь русские, значит, буйная фантазия эстонцев взяла верх над разумом

Кто только о ней не говорит! Каждый из пишущих или выступающих обязательно упоминает об этой 'опасности' для Эстонии. Был бы жив Хрущев, он бы сказал, что 'этот вопрос завяз в зубах, как дохлая крыса'.

Уверена, что половина из тех, кто щеголяет этим 'модным' выражением, не знают, откуда оно пошло. На всякий случай напоминаю.

В ходе гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. противоборствовали две силы. Республиканцы - народный фронт, созданный левыми, и армия под командованием генерала Франко. Франкисты имели тайных агентов в Мадриде. Кроме того, они привлекли на помощь Германию, для которой небо Испании послужило полигоном для испытания новых самолетов. Именно тогда немецкими 'юнкерсами' был превращен в развалины город Герника.

Захватывая все новые и новые территории, войска франкистов окружили Мадрид четырьмя колоннами. В ходе этого решительного боя агенты повернули оружие против республиканцев. Исход боя был решен. Тогда-то и назвали этих агентов 'пятой колонной'.

Мне об этой испанской войне было известно с детства. Наша семья тогда жила в Башкирии. К нам, в город Стерлитамак, привезли испанских детей. Для них был создан особый детский дом. Почему-то они с нами не общались, хотя нам этого очень хотелось. Я до сих пор помню даже их одежду - голубые пилотки, голубые галстуки, белые рубашки. Мы смотрели на них с обожанием. Русские, башкирские, татарские дети любовались этими маленькими испанцами, они казались нам необыкновенными созданиями.

После войны мне вспомнились эти испанские дети и мадридская революция, когда я прочитала поэму Маргариты Алигер 'Зоя':

Чтобы там, у Сьерра-Гвадаррама,

Победил неистовый народ...

Во время Второй мировой войны 'пятая колонна' стала условным названием фашистской агентуры в разных странах.

В наш адрес (русских) звучали разные оскорбления, но уж фашистскими агентами нас не назовешь.

Когда эти оскорбления исходят от ярых русофобов вроде Марта Хельме, это понятно. Они ненавидят все на свете. Печальнее, когда это повторяют молодые политики. Пример - колумнист Мартин Кала. Анализируя национальные проблемы в нашей стране и во Франции, он приходит к выводу, что Франции есть чему поучиться у Эстонии.

По его словам, 'правительство поняло, что успешные интеграционные программы позволяют вздохнуть с облегчением'. И где же эти программы? Он пишет о том, что родившиеся здесь дети должны автоматически получать эстонское гражданство. А он знает, что Рийгикогу опять отвергло это предложение?

А смешнее всего, что г-н Кала утверждает, будто у нас все поняли: все делается хорошо, так, что мы можем даже 'экспортировать' наш опыт во Францию. И, несмотря на это, он сам себе противоречит, когда добавляет, что 'мы беспокоимся из-за 'пятой колонны'. Где логика?

Г-н Кала заботится о том, где найти такой 'пряник', чтобы сделать эстонское гражданство притягательнее. Это уж вообще звучит оскорбительно.

Политиканам и пустомелям, пережевывающим эту тему, могу подбросить исторический факт существования и действий 'пятой колонны' на территории Эстонии. Правда, тогда еще не было придумано этого названия.

Эстонская пятая колонна

Произошло это в 1917 г., когда Россия вышла из Первой мировой войны, т.к. в Петрограде началась революция. Балтийский флот России начал подготовку к перебазированию в Петроград. Это не понравилось Германии, и она направила свой флот к берегам Эстонии, чтобы захватить или уничтожить российские корабли.

Тогда и вступила в действие 'пятая колонна', чтобы помочь Германии. Остзейские немцы, потомки ливонских рыцарей, завоевавших Эстонию и Латвию в XIII веке, проявили большую энергию. Они узнавали места расположения российских кораблей и сообщали немцам сигналами или направляя посыльных. Остзейские немцы жили на островах и на побережье Эстонии, им легко было следить за передвижением российских кораблей.

Российские моряки мужественно сражались, пошли на жертвы двух кораблей, утопили их, чтобы перекрыть проливы и не дать немецким кораблям приблизиться к базе.

Это сражение получило название Моонзундское, по месту действия. К сожалению, это героическое сражение осталось в тени истории. Вскоре победила Октябрьская революция, и на ее фоне Моонзундское сражение стало полузабытым.

Эффект театрального ружья

Все эти разговоры о 'пятой колонне' служат разжиганию неприязни к русскоязычному населению. 17 лет идет борьба за выдавливание русских из Эстонии любыми способами.

Теперь настало время для черной клеветы. Если уж начались разговоры о том, в кого будут стрелять живущие здесь русские, значит, буйная фантазия эстонцев взяла верх над разумом.

Ружье может 'заговорить'. Если в оформлении сцены любого спектакля на стене висит ружье, оно обязательно будет пущено в ход. Так надо остановиться, пока не поздно, и отбросить ложные домыслы. Неужели эстонцы такие тугодумы, что не могут понять, почему не уехали живущие здесь русские?

Те, кто имел место, куда можно уехать, к родным, к друзьям, - те уехали сразу. А те, у кого нет никаких связей с Россией, куда они могли поехать после примерно 50 прожитых здесь лет? Здесь у многих заработана пенсия. А эстонская пословица гласит: 'Каждая волость сама своих калек кормит'.

Пришлось привыкать к новому образу жизни. Пришлось смириться с потерей нормальной работы. После разгрома (иначе не скажешь) заводов и фабрик инженеры, техники, врачи, педагоги стали уборщицами, санитарами, дворниками.

Неужели эстонцы верят в такую чушь, что эти люди терпят 17 лет оскорбления и ведут такую жизнь ради предательства? А с чем предавать - с ведрами и метлами? Негражданам оружия не продают.

После грузинской агрессии масса эстонцев вырядилась в майки с грузинской символикой и заявила: 'Мы теперь все грузины'. И что теперь придет в голову этим новоявленным джигитам?

Танкомания и "Фаина"

В народе принято говорить 'с легкой руки', когда случается что-то хорошее. А если плохое - то 'с длинного языка'. Как у нашего президента Ильвеса. Побывав в Грузии, не разобравшись в ситуации, не узнав, что грузинская армия двое суток зверствовала в Южной Осетии, он бездумно встал на сторону Саакашвили и обвинил Россию. Вернувшись в Таллин, он заявил, как припечатал: 'Мы следующие'. И отсюда вся эта канитель завертелась.

О танках мечтают все. А особенно Лео Куннас и Яак Аавиксоо. При такой жажде танков поневоле в голову приходит мысль: а куда направлялось украинское судно 'Фаина', груженное танками и захваченное пиратами? Уж не в Эстонию ли, кружным путем по морям, чтобы скрыть это от общественности? Кто даст на это ответ?

Холодный бы душ на горячие головы.

Я живу в Эстонии с 1962 года. Легально, как специалист со стажем работы на Украине и в Латвии, по обмену квартиры, по предварительной договоренности с Совнархозом. Легальнее просто некуда. Больше четверти века я проработала экспертом Торгово-промышленной палаты.

Мне приходилось много ездить по Эстонии, приходилось беседовать с самыми разными людьми. Когда я впервые услышала, что Эстония в 1919 году победила Россию и Германию, я оторопела. Кстати, в Латвии за 6 лет работы я с подобными заявлениями не сталкивалась. Я пыталась прояснить это заблуждение, используя двухтомник 'Истории Эстонии', академическое издание.

А совсем недавно на 80-летнем юбилее памятника ученикам таллиннской гимназии президент сказал: 'Эти мальчики, необученные, невооруженные сумели победить и Германию, и Россию'. Такие слова - капкан для легковерных. Он может толкнуть на любое безумие.

После этого Лео Куннас вообще изрек ахинею, что в 1937 году Эстония могла бы если не победить, то, по крайней мере, долго сдерживать Россию.

Во имя безопасности границ

Мой здравый смысл не мог смириться с такой чушью. Стала искать зарубежную литературу. Мне повезло. Я нашла самое новое исследование войн прошлого века, написанное в 1995 году, русский перевод 2000 года. Называется 'Энциклопедия войн XX века', автор Чарльз Массенджер, англичанин, профессор Международного института стратегических исследований.

Изучаю Первую мировую войну. Описано очень подробно, с планами, фотографиями, точным указанием мест боев, количеством используемого оружия, человеческих потерь. 115 страниц посвящены этой войне. Но нигде не упоминается героическое эстонское сражение.

Упоминается Брестский мир, подписанный Лениным в марте 1918 года с Германией, по которому Прибалтийские страны были аннексированы Германией. Но этот Брестский мир был аннулирован, т.к. Германия была объявлена виновницей войны.

28 июня 1919 года был подписан мирный договор. В нем говорится: 'В пределах Европы в соответствии с Декларацией Вильсона многие территории воспользовались правом на самоопределение. Возникли три независимых Прибалтийских государства - Литва, Латвия и Эстония. Получила независимость Польша, к которой отошла вся Галиция'.

Я, конечно, не стратег, но понимаю: до тех пор, пока идет противостояние Запада и России, последняя не лишит себя естественной водной границы. Еще восемь веков назад эта водно-ледовая граница сыграла решающую роль в битве с немецкими рыцарями.

Так что спите спокойно.

Кстати, когда в 1861 году был составлен эпос 'Калевипоэг', Ф.Р. Крейцвальд уехал в Петербург для организации перевода эпоса и печати. Оттуда он написал одному из своих соратников по этой работе, кажется, Фельману: 'А со стороны русских нам боятся нечего. Мы в свое время гораздо больше натерпелись от немцев'.

______________________________________

Строительство пятой колонны ("Молодежь Эстонии", Эстония)

Русскоязычные в Эстонии - пятая колонна или пятая часть эстонского общества? ("Postimees", Эстония)

Через десять лет Эстония исчезнет. Может быть, все случится уже завтра ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Русские войска в Ида-Вирумаа ("Kalev", Эстония)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)