Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Необъяснимое кремлевское хамство

Чем руководствовались кремлевские стратеги, передавая оружие Армении?

Необъяснимое кремлевское хамство picture
Необъяснимое кремлевское хамство picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чем руководствовались кремлевские стратеги, передавая оружие Армении? Неужели кремлевские обитатели в детстве недоругались и теперь восполняют этот пробел в сознательном возрасте? Неужели нормальное человеческое качество - иметь хорошие отношения со своими соседями - чуждо руководителям России?

После обнародования факта передачи оружия Россией армянам на сумму 800 миллионов долларов, я посчитал, что в данном случае к этому факту надо отнестись не как просто к факту, а в целом как к внешнеполитической деятельности России на протяжении последних лет.

Если говорить чисто с человеческой точки зрения, то это хамство, безбожное вранье и, образно говоря, кидалово.

И парадоксально, что и с политической точки зрения эти оценки полностью совпадают, просто эпитеты в этом случае будут несколько литературнее.

Казалось бы, после позорной для России войны в Грузии, после полнейшего провала на дипломатическом поле, когда даже приезд Муамара Каддафи и полунасильственный привод в его палатку испуганной и ошарашенной Мирей Матье, подавался как величайшее внешнеполитическое достижение России, именно Азербайджан в лице Ильхама Алиева протянул руку Москве, согласившись подписать в Москве декларацию, которую ну никак нельзя назвать прорывом, в Москве должны были оценить и не делать явных гадостей Азербайджану, хотя бы, в течение полугода.

Ан нет, не сдержались и нагадили на пустом месте.

Дело в том, что я, как и многие здравомыслящие люди, считали, что, если Россия проваливается в одном месте, то она ищет другое политическое поле, где можно достичь положительного результата. Привод Мирей Матье в палатку Муамара Каддафи не в счет.

И многие, как и я, придерживаясь обыкновенной логики, были уверены в том, что на азербайджанском направлении Россия будет делать адекватные и позитивные шаги. Не прошло и месяца, как они, абсолютно безвозмездно, передали оружие Армении.

И главное, для чего, с каким расчетом, с какой логикой?

Дело в том, что, естественно, мы соседи, жили много лет в одном государстве, и нас многое связывало. Прежде всего, культура. Нас восхищали и обогащали Чехов, Толстой, Чайковский, Пастернак, Евстигнеев, Райкин и многие другие. А сегодня даже культура не в состоянии нас связать. Согласитесь, трудно восхищаться Марининой, Донской, группой 'Серебро', Ксенией Собчак и маразматическими текстами Задорнова, который совершенно серьезно, без тени юмора утверждает, что человечество взяло свое начало из-под Воронежа.

После провокационной политики Кремля в начале карабахского конфликта, после 20 января, Ходжалы, после многого и многого другого, мы все еще наивно полагали, что политика Кремля будет гибче, мудрее. Однако всего этого не произошло.

Я не знаю, чем руководствовались кремлевские стратеги, передавая оружие Армении: кроме как хамством и неприкрытым цинизмом это не назовешь. Трудно логически обосновать, почему России, после серии геополитических провалов, после скандальных конфликтов с Эстонией, Грузией, Украиной, нужно было на пустом месте плевать в сторону Азербайджана?

Надо особо отметить, что и в ГУАМ, и в отношениях со стратегическими западными партнерами, Азербайджан никогда себе не позволял не только на уровне исполнительной, но и законодательной власти, антироссийской риторики. Всегда с нашей стороны было уважительное отношение, и я бы даже сказал, выразительно сдержанное отношение к внешнеполитическим провалам северного соседа, даже тогда, когда дело касалось наших интересов. И в итоге мы получили, то, что мы получили.

Неужели кремлевские обитатели в детстве недоругались и теперь восполняют этот пробел в сознательном возрасте? Неужели нормальное человеческое качество - иметь хорошие отношения со своими соседями - чуждо руководителям России?

Думаю, что в свете последних событий, ответ очевиден.

Анар Мамедханов, депутат Милли Меджлиса Азербайджана.

_________________________________

Оружие для Армении - эскалация напряжения в регионе ("Зеркало.az", Азербайджан)

О комплексе неполноценности в путинской России ("Day.Az", Азербайджан)

Москва официально 'отказалась' от территориальной целостности ("Зеркало.az", Азербайджан)

Ключ к Кавказу ("The International Herald Tribune", США)

Россия в роли посредника ("The Financial Times", Великобритания)

Нагорный Карабах: спокойствие без мира ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)