Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не падайте духом...

Сражение проиграно, господа, но война не окончена

Не падайте духом... picture
Не падайте духом... picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские пиарщики еще не до конца осознали, что значит вести настоящую долгосрочную пиар-войну с серьезным противником со всеми ее победами и поражениями. Дома успех достигается легко - самыми убедительными аргументами являются деньги и ненавязчивое административное давление. Снаружи же, в настоящем большом мире, никто толком и не пробовал сражаться. И когда первые более или менее серьезные битвы не завершаются сразу же блестящей победой, желание вновь зачехлить ружье неудивительно

DER SPIEGEL Быть колумнистом нелегко. С одной стороны, у колонок должно быть характерное содержание, с другой - нужно быть разнообразным, чтобы не наскучить. Читатель хочет в текстах 'от Уленшпигеля' узнавать Уленшпигеля, однако вовсе не хочет, чтобы автор повторялся.

Вот, например, мой излюбленный тезис о том, что русское правительство абсолютно не умеет убеждать Запад в правильности своей политики, наверняка уже навяз у читателей в зубах. Поэтому сегодня у меня для вас вдвойне хорошая новость. У Уленшпигеля есть все основания нарушить ожидания и удивить читателя: в текущем газовом споре с точки зрения публичной политики русские все сделали правильно. Неизбежная плохая новость состоит в том, что это им не особенно помогло.

В репортажах последних недель русские средства массовой информации все время подчеркивали, что замерзающая Европа возмущается махинациями Украины. Надо сказать, что это большое преувеличение. Действительно, на этот раз западная пресса не атаковала Россию как единственного виновного.

Три года назад все только и твердили о 'газовом оружии', которое Россия использует против своих прозападных демократических соседей. Теперь же большинство пишет о споре между клиентом и поставщиком, споре о деньгах, а не о политике. И даже обвинение Украины в несанкционированном отборе газа на собственные нужды не осталось неупомянутым.

Более того, можно предположить, что имидж Украины на Западе стараниями украинских политиков немало пострадал. Это станет очевидно, когда кризис кончится и антирусские рефлексы западной прессы отойдут на второй план.

Такой успех, может быть, и связан с 'утонченной коммуникационной стратегией' русских, о которой пишет 'Шпигель-онлайн', - 'ежечасными сообщениями о происходящем'. Однако, скорее всего, западные СМИ просто испугались снова попасть впросак - после конфуза со слишком поспешными оценками конфликта с Грузией.

Однако по-настоящему взвешенными и справедливыми репортажи о газовом конфликте все же не назовешь. Взять хотя бы цитату об 'утонченной пиар-стратегии' 'Газпрома'. Западные корреспонденты в Москве годами абсолютно справедливо жаловались на то, как невозможно получить какие бы то ни было пояснения официальных лиц. И вот теперь, когда власть сама предлагает прессе задавать вопросы и дает исчерпывающие и компетентные ответы, как это воспринимается журналистами? Как прозрачное и своевременное информирование? Нет, как дьявольские уловки, используемые для манипулирования общественным мнением на Западе.

'Русские заявляют одно, - пишет западная пресса, - украинцы протестуют и утверждают прямо противоположное'. Примерно так выглядят сегодняшние 'взвешенные' рассуждения журналистов. И конечно, подбор слов и фактов способствует тому, что Россия по-прежнему выглядит как главный интриган. Заголовки статей - а большинство людей читает только их - по-прежнему односторонни. 'Этот ухмыляющийся русский перекрыл нам газ' - заголовок газеты 'Бильд' рядом с портретом улыбающегося Алексея Миллера. Любая же самая абсурдная увертка Украины, любая глупая отговорка или принимается за чистую монету, или просто не упоминается. Но даже если газеты и попытались бы быть по-настоящему беспристрастными, это вряд ли бы сильно изменило общественное мнение. Людям, которых годами убеждали в том, что русские всегда лгут, а их оппонентов представляли исключительно как жертв, достаточно пары ключевых слов, чтобы составить мнение. 'Газ-Россия-Украина'. Все понятно. И вот уже, согласно одному из опросов, 83% немцев выступают 'за большую независимость энергоснабжения Германии от России'.

Те русские политики, которые полагают, что убеждать в чем-либо западную общественность совершенно излишне, могут довольно потирать руки. Доказательство налицо, пытаться что-либо объяснить этим невеждам абсолютно бессмысленно. Не хотят ничего понимать, ну и бог с ними.

Такое отношение вполне можно понять. Русские пиарщики еще не до конца осознали, что значит вести настоящую долгосрочную пиар-войну с серьезным противником со всеми ее победами и поражениями. Дома успех достигается легко - самыми убедительными аргументами являются деньги и ненавязчивое административное давление. Снаружи же, в настоящем большом мире, никто толком и не пробовал сражаться. И когда первые более или менее серьезные битвы не завершаются сразу же блестящей победой, желание вновь зачехлить ружье неудивительно.

Здесь напрашиваются параллели с военной историей России. С той разницей, что полководцы все-таки умели находить способ победить кажущегося непобедимым после первых неудач врага. Пиарщикам не хватает боевого духа. Они больше напоминают коммерсантов с их осторожностью и стремлением к прибыли. При первых же признаках поражения они устремляются в бегство. России же для победы в информационной войне нужны пиар-бойцы. Обладающие долгим дыханием, верящие в победу и умеющие бороться. Казаки. Рыцари. Самураи. Сражение проиграно, господа, но война не окончена.

_____________________________________________

Москва выигрывает "газовую войну" ("Le Temps", Швейцария)

Россия-Украина: истинные и ложные ставки ("Le Temps", Швейцария)

Путинский будильник прозвенел снова: мы уязвимы для шантажа ("The Times", Великобритания)

Холодная война за отопление ("Forbes", США)

Россия сама себе наносит ущерб ("Focus", Германия)

Показная борьба для Запада ("Vorwaerts", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Сталинские недобитки поднимают головы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Возвращение "белокурой бестии" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром', как Ленин всех живей (Общественная палата читателей ИноСМИ)