Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Континентальная блокада

Эстонию используют как звено блокадного кордона России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отличие от наполеоновской 'континентальной' блокады начала XIX века, новейшая блокада направлена не против островной Англии, но на 'разрыв' европейского континента - то есть разрыв связей между Россией и Центральной Европой. Российским соседям - Украине, Грузии и Эстонии - в этой блокадной цепочке отводится роль звеньев 'санитарного кордона'...

После не слишком новогодней истории с прерванным Украиной транзитом российского газа в Европу, кажется, определилась основная картина постсоветской восточноевропейской ситуации на 2009 г., дающая дополнительные объяснения и ситуации эстонской.

В цепочке конфликтов 2007-2009 гг. Эстония-Грузия-Украина вырисовывается явная линия политической и сырьевой 'внутриконтинентальной блокады' России и Европы, ответственность за которую следует возложить на как будто уходящий (вместе с Д. Бушем) с американской политической арены 'маккейновский' неоконсерватизм.

В отличие от наполеоновской 'континентальной' блокады начала XIX века, новейшая блокада направлена не против островной Англии, но на 'разрыв' европейского континента - то есть разрыв связей между Россией и Центральной Европой.

Российским соседям - Украине, Грузии и Эстонии - в этой блокадной цепочке отводится роль звеньев 'санитарного кордона', которую иные политики проводят с явным ущербом для местных экономик, демократии и местного населения.

Зачем придумали Ансипа?

Поведение Ансипа с самого начала 'бронзовой эпопеи' могло показаться странным в силу его явного противоречия интересам эстонской экономики, бизнеса, населения и в целом реальным государственным интересам. С другой стороны, это поведение было вполне логично в рамках блокадной модели, которую можно связать с 'маккейнизацией' Эстонии, отмеченной еще В. Лепассалу и Э. Сависааром в связи с грузинским конфликтом.

'Маккейнизация' Эстонии - это в том числе и превращение ее в жесткое и 'непробиваемое' звено внутриконтинентальной блокады, разрывающей линию Россия - Центральная Европа.

Наивно думать, что дело в Ансипе. Российская реакция на апрельскую провокацию была рассчитана. Правонациональные группировки намеренно 'вызывали огонь' на свое государство. Дело в эстонской 'промаккейновской' (неоконсервативной) элите, насаженной именно для продавливания блокадного варианта развития страны - вопреки действительным (а не надуманным) политическим и экономическим интересам большинства эстонского населения.

Поэтому наивно надеяться, что отставка Ансипа изменит ситуацию. При нынешнем раскладе сил, то есть при искусственно подавленном левоцентристском крыле эстонской политики, власть может перейти лишь к еще более правым национал-консервативным группировкам т.н. 'твердой руки'.

Что Михкельсону до 'Южного потока'?

Понятно, что поборники блокадной модели не могли допустить прохождения через эстонские воды российско-германского Nord Stream. Идея подрыва данного проекта, первоначально выдвинутая, понятно, 'внутриблокадником' номер один Мартом Лааром, была подхвачена и бывшими 'прагматиками' - реформистами, включая Игоря Грязина.

В сентябре 2007 г. прохождение Nord Stream было заблокировано, нанеся ущерб возможному улучшению восточных отношений, а также, кстати говоря, - отношениям эстоно-германским. Зато подтверждая роль 'маккейнизированной' Эстонии в блокадной цепочке.

Но этого мало. Эстонских правых больше всего оскорбило то, что после данного запрета Россия попыталась использовать другой вариант доставки своего газа в Европу - по 'Южному потоку'.

Если почитать высказывания, например, Марко Михкельсона о South Stream, не имеющем, казалось бы, к Эстонии никакого отношения, создается впечатление, что 'Южный поток' проходит через Прибалтику. Похоже, Михкельсона (Postimees, 24.01.2008) больше всего печалило то, что Эстония не находится между Сербией и Болгарией - тогда ему и его единомышленники легко перекрыли бы и эту южно-европейскую газовую ветку.

Эстонская правонациональная элита навязывает блокадную идеологию не только своему государству. Она оказывается едва ли не блокадным лидером восточно-европейского региона в лице неутомимого Марта Лаара и иже с ним, обучая данной тактике 'новичков' - Ющенко, Саакашвили и пр. Полезность же такой тактики для Европы доказывают европосланцы - Келам, Херкель и др.

Излишне говорить о том, что данная элита хорошо обеспечена.

Исходя из этого, ответ на вопрос, можно ли уговорить Лаара и Ансипа или 'жить дружно' с противниками - в том числе и в самой Европе при разрыве внутриевропейских связей - напрашивается сам собой.

Ради нескольких строчек в газете

'Нефтяные основы' 'бронзовой эпопеи' обнаруживаются в нескольких газетных строчках, говорящих, во-первых, о том, что транзитные бизнесмены Эндель Сифф и Анатолий Канаев в конце 2007 г. продали свою долю в крупной фирме Pakterminal (Postimees, 17.06.08), а также из второй строчки, что фирму Pakterminal купила голландская фирма Vopak, которая вместе с российским концерном "Северстальтранс" (владельцем фирмы E.O.S) создала объединенную фирму Vopak E.O.S (VEOS) - первоначально в долях 50 на 50 % (ДВ, 23.04.08). Однако предполагалось, что вскоре доля "Северстальтранса" в объединенном гиганте уменьшится до 25% (ДВ, 2.08.08).

То есть последним результатом 'глубинных' околотранзитных маневров должен был стать выкуп голландской фирмой основных активов объединенной транзитной корпорации (75%) и сокращение доли "Северстальтранса" в ней до 25%.

Причины изменения имеющих важное значение долей собственников были как будто чисто коммерческими. Однако сами транзитники, в том числе и продолжающий оставаться под эстонским судом Олег Осиновский, объясняли продажу своего бизнеса голландцам 'политическим давлением' на него и в целом 'невозможностью вести бизнес' в Эстонии.

К кому же перешла основная доля новой сверхкрупной транзитной фирмы? Вовсе не к эстонскому государству и не национальному капиталу - к иным структурам. Кто может поручиться, что не 'внутриблокадным', подобным Baltic Rail Service Бурхарда, получившему из рук правительства Лаара эстонскую железную дорогу и превратившему ряд ее участков 'нестандартными' тепловозами в груду искореженного металла. То есть организациям, готовым в любой момент, как и Ющенко, перекрыть восточный транзит?

Кто истинный hirmus laps?

Блокадные теории обеспечиваются определенной риторикой.

Почему эстонские правонациональные посланцы в Европе доказывают ложность 'стратегического партнерства' с Россией, агитируя, по сути, за перекрытие российских сырьевых потоков? Потому что Россия есть enfant terrible (hirmus laps, ужасное дитя), как заявил недавно в совете Европы Тунне Келам. Она 'агрессивна', 'непредсказуема' и проч.

Но в чем выражается агрессивность России, в частности в газовом вопросе? В том, что она пытается сама контролировать свои газопроводы или строить их там, где их не перекрывают группировки 'внутриконтинентальной блокады' - эстонские правые или украинские оранжевые?

Неизвестно, поздравлял ли Март Лаар Ющенко с новогодней украинской акцией, но, по сути, оба политика делают одно и то же дело, пытаясь изолировать Европу от России. То есть 'блокадными' акциями разорвать европейский континент. При этом в ПАСЕ эти политики убеждают ту же самую Европу, что в блокадной политике виноваты вовсе не они, но кто-то другой - начиная с самой России.

Однако нужна ли Центральной Европе, в том числе Германии и Франции, блокадная политика? Похоже, что у Европы, давно агитируемой келамами и проч. не сотрудничать с Россией, закрадываются сомнения в блокадной риторике, наносящей прямой ущерб не только Восточной, но и Центральной Европе.

Может, реальный hirmus laps - это эстонская маккейнизированная элита с блокадной теорией, а с ней и весь восточно-европейский правый национализм?

Цена блокадной стратегии

Не следует считать, что эстонский кризис обусловлен только потерей восточных связей.

Он является результатом исчерпания целой экономической модели предшествующего периода развития Эстонии. Велика доля в этом кризисе (официально еще полностью не признанном) и конкретных ошибок правительства, например в налоговой и бюджетной политике, о чем много говорили специалисты, в частности бывший успешный министр финансов от Народного союза Айвар Сыэрд.

Однако 'жесткое приземление' (вместо обещанного 'мягкого') и нынешний реальный кризис - цена именно блокадной модели. Перефразируя слова реформиста Атонена по поводу военных потерь, это 'цена маккейнизации Эстонии, купленная кровью' - на этот раз эстонской экономики и широкого населения страны.

Эстонская правонациональная элита (благодаря своим фигурам от Лаара до Ансипа) оказалась едва ли не лидером восточноевропейской неоконсервативной риторики и политики, взяв на себя задачи, которые не собирались брать на себя элиты более уравновешенные. Например, элита значительно более богатой и благополучной Финляндии.

Какую реальную цену заплатит за эту миссию эстонское население, покажет близкое будущее.

_________________________________

Большой комплекс маленького брата ("Столица", Эстония)

Россия на перепутье ("Литовский курьер", Литва)

Комплекс России ("Rzeczpospolita", Польша)

Почему большинство эстонских политиков и журналистов ненавидят Россию? ("Postimees", Эстония)

Отношение к России государств-соседей, 'малых' и 'больших' ("Geopolitika", Литва)

Если Эстония - государство, зачем ей изображать из себя осу и оставлять жало в медвежьей заднице? ("Postimees", Эстония)

* * * * * * * * * *

Короткое замыкание рваного сознания (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ленинские дни (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Не служат ли рабские спины фундаментом Кремлю? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Я обожаю русского слушателя (Общественная палата читателей ИноСМИ)