Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриарх Кирилл покончит с самоизоляцией России?

РПЦ необходимо провести некую корректировку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это событие религиозного, но в то же время и политического, и культурного порядка, поскольку Православная церковь - единственный институт, наряду с государством, охватывающий масштабы всей страны...

Впервые со времени крушения коммунистического строя 711 делегатов выбрали главу Московского патриархата.

Более 700 человек из 64 стран: церковные деятели, архиереи, монахи, миряне, делегаты от всех епархий - собрались вчера в громадном храме Христа Спасителя, чтобы назначить преемника патриарха Московского Алексия II, скончавшегося 5 декабря прошлого года. На этих выборах, первых со времени крушения коммунистического строя, должен был победить один из двух кандидатов: митрополит Смоленский Кирилл (62 года), выступающий за большую открытость православной церкви, который в итоге и был избран, и митрополит Калужский Климент (60 лет), более близкий к славянофильским кругам.

Это событие религиозного, но в то же время и политического, и культурного порядка, поскольку Православная церковь - единственный институт, наряду с государством, охватывающий масштабы всей страны, замечает Жан-Франсуа Колозимо (Jean-François Colosimo), историк религии, преподаватель Свято-Сергиевского института в Париже.

- Почему выборы патриарха Московского являются событием общенационального масштаба?

- Московский патриархат - единственный институт, который до сих пор объединяет практически все пространство бывшего СССР, представляя около половины из всех 200 миллионов православных христиан. К тому же, он осуществляет свою деятельность в стране, где тесно переплетаются национальное и религиозное, где духовная, культурная и политическая составляющие всегда взаимосвязаны. Церковь, которая в 1991 году отпраздновала тысячелетие крещения Руси [так в тексте - прим. перев.], составляет, наряду с государством, один из двух институтов, ответственных за российскую идентичность. Она была также и одной из главных жертв коммунизма. Больше ни одна церковь Восточной Европы не подвергалась таким гонениям.

- Патриархом был избран Кирилл Смоленский. Какое течение он представляет?

- Он получил большие шансы на победу, когда после кончины Алексия II был назначен местоблюстителем патриаршего престола, ответственным за решение текущих дел и подготовку выборов. После своего назначения он провел эффективную кампанию по всей России. Архиереи подержали его кандидатуру, отдав ему на состоявшемся в воскресенье соборе 97 из 198 голосов, то есть в три раза больше, чем собрал Климент Калужский. Он отличается серьезной богословской культурой и большим опытом работы на международном уровне: будучи председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, он стал весьма искушенным в искусстве диалога. Он хорошо знаком как с закулисьем Ватикана, так и с кулуарами ООН. Активный деятель экуменического движения, он был первым из служителей церкви некатолического вероисповедания, удостоившимся аудиенции папы римского Бенедикта XVI. Он также является поборником идеи относительной независимости церкви от государства. У него имидж патриарха, выступающего за большую открытость, приверженца диалога с Европой, способного вести размеренную борьбу с соблазном закрыться от остального мира. Это энергичный патриарх, который сможет провести реформы, в которых нуждается Русская православная церковь.

- В Москве сегодня происходит возрождение православия?

- Действительно, в России вновь открываются церкви, тогда как на Западе Европы они закрываются. Однако на церковные службы ходят не все и не всегда, и практикующие православные остаются в меньшинстве. Несмотря на то, что церковь динамично развивает свою деятельность в городах, в сельской местности храмов строится недостаточно. Процесс обновления еще не завершился. Все еще существуют препятствия на среднем административном уровне, где зачастую до сих пор царит антихристианский настрой. Должен еще состояться реальный диалог с интеллектуальными кругами. Будучи наделена моральным авторитетом, церковь не может находиться в гораздо лучшем положении, чем общество, подтачиваемое проблемами постсоветского строя. Ей необходимо провести некую корректировку. Так что она сейчас на перепутье. Либо она поддается соблазну закрыться от остального мира, либо включается в систему глобализированного мира.

Перевод: Анастасия Вербицкая

__________________________________

Митрополит Кирилл, новый лидер Русской Православной церкви, может прекратить раскол с Римом ("The Times", Великобритания)

Аксиос, аксиос, аксиос, 'достоин!' Историческая неделя для православных России ("Le Figaro", Франция)

Русская православная церковь выбирает себе Патриарха из бывших агентов КГБ ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Кто пьет за здоровье тов. Сталина? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ватерклозет-культура (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Экскурс в конспирологию (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Европа и евреи" (Общественная палата читателей ИноСМИ)