Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В гостях у 'невесты Красного моря'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Залитый лучами солнца, с высотками из стекла и бетона саудовский город Джидда на побережье Красного моря являет картину приморских городов Аравийского полуострова, несущих отпечаток благополучия нефтяной эпохи

Залитый лучами солнца, с высотками из стекла и бетона саудовский город Джидда на побережье Красного моря являет картину приморских городов Аравийского полуострова, несущих отпечаток благополучия нефтяной эпохи.

Но по возрасту (более двух тысяч лет) он - самый старший среди других. Веками Джидда служила и сейчас служит воротами для миллионов мусульман - паломников из разных краев, направлявшихся в святые города - Мекку и Медину. На их приеме и обслуживании вырос слой местных жителей, о которых в королевстве ходит молва как о людях расчетливых, с деловой хваткой.

С одним из них - Мухаммедом Бен Махфузом - предпринимателем местной инвестиционно-торговой фирмы я познакомился во время короткой поездки в Саудовскую Аравию.

Человек общительный, он предложил показать родной город, начав свою экскурсию с набережной. Отсюда открывался захватывающий вид на бухту, в водах которой купались отражения высотных зданий с разноликой архитектурой.

Сегодняшняя Джидда растянулась на 80 километров вдоль моря, и, по словам моего знакомого, все растет. Лежащая на широте Гонолулу и Гонконга, она отличается подобным же жарким и влажным климатом.

Саудовцы - жители засушливых и пустынных районов Аравии свой портовый город на берегу лазурного моря с красотами подводного царства коралловых рифов с любовью окрестили 'невестой Красного моря'.

Сегодняшняя Джидда - город с просторными и четко спланированными, пересекающимися под прямым углом улицами. Конгломерат крупных компаний и банков, роскошных гостиниц, обилие шикарных особняков самой претенциозной архитектуры придают ей осанку торговой столицы государства.

Здесь не стесняются благополучия и зажиточности, ибо исламские богословы трактуют, что богатство, нажитое торговлей, свидетельствует о рассудительности и обширности ума его обладателя.

Торговое сердце Джидды бьется на Тахлии-стрит с созвездием магазинов и бутиков от самых модных и престижных фирм Запада. Ее сравнивают с Елисейскими полями в Париже и утверждают, что здесь наивыгоднейший шоппинг на Ближнем Востоке.

На перекрестках и площадях встречались монументальные скульптуры в виде геометрических фигур, композиций из металла и каменных блоков. Среди авторов этих творений всемирно известные модернисты-скульпторы Генри Мур, Александр Колдер и другие.

Поскольку исламская традиция запрещает изображение живых существ и человеческих образов, то такие работы придают особый колорит Джидде. Их общее число перевалило за 400, что делает город крупнейшей галереей искусства на открытом воздухе в мире.

Заглянули в старинную часть города - Аль-Баляд, которая осталась маленьким островком исторического наследия в окружении высоток с зеркальными фасадами.

За остатками крепостной стены, которую когда-то построили правившие здесь турки для защиты от нападений португальцев, открылись узкие извилистые улочки. Дома на них сложены из кораллового известняка традиционной архитектуры с нависающими балконами, закрытыми деревянными решетками.

Через их щели местные женщины могли свободно наблюдать за окружающим миром, скрывая лица от посторонних взглядов.

Мой гид подвез меня к достопримечательности Джидды - могиле Евы. По поверью, здесь захоронена прародительница рода человеческого. Считают, что название города произошло именно от ее имени, ведь Джидда по-арабски - бабушка. Еще в средневековых хрониках арабские историки и географы описывали могилу Евы в этом городе.

Сейчас на месте гробницы, которую ранее почитали, находится небольшое кладбище с рядом стандартных захоронений, но без надписей. Местная религиозная традиция запрещает их делать.

В старом городе бросились в глаза безлюдные киоски и лавки с витринами, завешенными покрывалами. Их продавцы, как мне сказали, отправились молиться в соседнюю мечеть. Такой обязательный перерыв на молитву происходит пятикратно в день по призыву муэдзина, и торговцам-мусульманам, нарушающим его, грозят неприятности.

Вырвавшись из лабиринта улиц Аль-Баляда, отправились в проектное бюро фирмы М. Бен Махфуза, специализация которой - строительство жилых и офисных зданий как в себя в стране, так и за рубежом: в Турции, Алжире и Арабских Эмиратах.

По пути мой гид обратил внимание на сооружение в виде беседки под шатром-крышей, опиравшейся на колонны. Здесь, сообщил мой гид, происходят публичные казни преступников. Это лобное места обтекал поток автомобилей и прохожих.

Затем предприниматель пригласил меня взглянуть на одну из стройплощадок своей фирмы, где возводился очередной многоэтажный небоскреб. Хотя заложен был только первый этаж, все квартиры в доме, по словам бизнесмена, уже раскуплены клиентами. Из этого я сделал вывод, что мировой кризис не сорвал их планы улучшить свои жилищные условия.

Тем не менее, общемировая рецессия и обвал цен на нефть сегодня в фокусе внимания и властей, и экономистов, и граждан Саудовской Аравии - крупнейшего экспортера черного золота в мире. Ведь нефть приносит 85% всех доходов королевства.

Насколько высок иммунитет королевства, которое сделало большие накопления за последние 6 лет сверхдоходов (цены на энергоносители увеличились в 7 раз), от перипетий мирового финансового кризиса?

Профицит бюджета в 2008 году ожидается в сумке почти 160 млрд. долл., что является рекордом во всей истории страны. Министр финансов КСА Ибрахим Аль-Ассаф сообщил, что ее валютные резервы достигли 1,4 трлн. риалов (373 млрд. долларов) 'Они вложены в надежные инструменты, чтобы парировать любые вывозы и неожиданности', добавил он.

По официальным данным, в истекшем году инфляция в королевстве поднялась до 9,2%, в 2005 году ее темпы были всего 0,5%. Индексы на саудовской бирже упали почти вдвое по сравнению с началом прошлого года. Чтобы предотвратить панику с массовым изъятием вкладов из банков саудовские власти объявили о гарантии банковских вкладов частных лиц в 100% объеме независимо от их размеров.

В королевстве наблюдается всплеск дискуссии в научных и университетских кругах и в СМИ по поводу причин и последствий нынешнего глобального кризиса.

Раздаются упреки в адрес США, что, дескать, народ Америки жил не по средствам, а в долг, за счет других, что Вашингтону нужно пойти на перестройку мировой валютной системы.

Аналитики предупреждают о потерях из-за опрометчивой спекуляции на курсах акций на саудовской бирже. Они призывают игроков на бирже перейти к инвестициям в реальный бизнес, например, в строительство жилья на фоне снижения цен на стройматериалы. Эксперты требуют большей гласности и прозрачности в деятельности финансовых учреждений для борьбы с разными манипуляциями.

Ряд экспертов призывает воспользоваться некоторыми последствиями кризиса, в частности сокращением деятельности в стране ряда иностранных компаний, чтобы усилить участие государства в освоении газовых богатств и их переработке.

Если внимательней присмотреться к нынешней экономической дискуссии в Саудовской Аравии, то можно уловить моменты, сходные с акцентами российских экспертов, размышляющих о проблемах кризиса в нашей стране.

Что касается наступившего года, то королевство, как и другие страны намерены пакетно стимулировать экономику и увеличить общественные расходы в новом бюджете почти на 16%. По данным Минфина КСА, приоритет отдается проектам, которые обеспечат последовательное и сбалансированное развитие и большую занятость населения. Это - инфраструктура, социальный сектор, дороги и т.д.

Сегодня виден настрой королевства и других стран региона, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГЗ), координировать действия, чтобы обезопасить себя от финансовых и прочих потрясений.

Накануне Нового года лидеры этого Совета, включающего 6 аравийских монархий, которые добывают 20% мирового объема нефти, договорились о создании монетарного союза. Он предусматривает введение единой валюты. Об этом говорили и ранее, но сейчас, в условиях кризиса, все более настойчивее.

По мнению саудовского предпринимателя и публициста Турки Ар-Рашида, арабские страны Залива десятилетиями помогали экономике США. Это и привязка их валют к доллару, и котировка нефтяных цен в нем, и инвестирование финансовых излишков в экономику США (страны потеряли 40% своих авуаров из-за падения курса доллара) и покупка дорогого оружия.

Нечего Саудовской Аравии и другим государствам Залива поддерживать другие страны, нужно теперь опираться на себя и зависеть от себя, пишет он в местной газете.

Председатель ТПП Джидды Салех Ат-Турки на встрече с российскими бизнесменами сообщил, что пока нет беспокоящего воздействия мирового финансового кризиса на королевство. Он также высказал желание торговой палаты играть эффективную роль в упрочении торгово-экономических отношений между нашими странами.

Кстати, именно Джидда стоит у истоков российско-саудовских отношений. Когда Москва первой в мире в 1926 году признала независимое саудовское государство, здесь было открыто дипломатическое и торговое представительство нашей страны. Советские пароходы доставляли в порт 'невесты Красного моря' такие товары как сахар, текстиль, силикаты и, как не удивительно, - нефть и нефтепродукты.

Сегодня у России и Саудовской Аравии существует ряд областей пересечения интересов. Это, в частности тот факт, что две державы - крупнейшие в мире поставщики энергоресурсов заинтересованы в сохранении справедливых цен на нефть.

Российские компании ведут разведку энергоносителей на территории Саудовской Аравии. Есть и другие сферы для диверсификации сотрудничества за счет современных технологий и инноваций, атомной энергетики, космоса и т.д., реализации масштабных взаимовыгодных проектов.

Представляется, что сейчас, когда саудовские власти делают акцент на развитии ненефтяных отраслей на фоне пертурбаций, вызванных внешним кризисом, партнерство здесь может стать привлекательным для обеих сторон. Нашему бизнесу стоит обратить на это внимание.

Москва-Джидда

_____________________________________

Нестройные записки о Дамаске ("ИноСМИ", Россия)

Персидские мотивы или открывая для себя страну с отрицательным имиджем ("ИноСМИ", Россия)

Рамадан - событие с частотою раз в год ("ИноСМИ", Россия)