Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армения готовится воевать против Грузии и Азербайджана?

Какое тайное соглашение существует между Россией и Арменией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия приготовила Кавказскому региону еще один неприятный сюрприз. Она передает Армении вооружение на 800 миллионов долларов. Причем надо учесть, что это оружие - не оборонного назначения. В России должны хорошо осознавать, какие последствия может вызвать рост вооружения на Кавказе

Россия приготовила Кавказскому региону еще один неприятный сюрприз. Она передает Армении вооружение на 800 миллионов долларов. Причем надо учесть, что это оружие - не оборонного назначения. Российские политологи заявили, что Армения - партнер России в рамках Договора о коллективной безопасности СНГ, поэтому ей и передали это оружие.

Однако как официальная Москва, так и Ереван категорически отрицают этот факт, хотя существует секретный документ, подтверждающий, что подобная сделка все же состоялась. Его подписал заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом в области вооружения, генерал-лейтенант В. Головченко.

Между прочим, это не первый случай, когда Россия предоставляет Армении большое количество оружия. Известно, что в 1996-м году Ереван получил от Москвы вооружений на миллиард долларов.

Хорошо информированный источник передал 'Джорджиан таймс' перечень того вооружения, которое сейчас досталось Армении от России.

Это: 21 танк типа 'Т-72', 27 единиц БМП, 12 БТР-70/80, 5 единиц созданных на базе БМП БРЭМов, 4 единицы 'Шилки', ракеты типа 'Стрела' различных марок, 875 ящиков гранат Ф-1, 'Грады', 'Акации', 'Гвоздики', АКС, минометы и т.д.

По словам нашего источника, профессионала в военной сфере, вполне понятно, какую цель преследует передача вооружения в таком количестве. Возможно, обычному человеку такие цифры, как 21 танк или 27 БМП ничего не говорят. Но если ознакомиться со штатными единицами, станет ясно, что это довольно большая военная сила.

Учитывая, что в каждой мотострелковой роте России по штатному расписанию имеется 13 единиц БМП, получается, что Армении передано достаточное для двух рот количество этих боевых машин.

Как уже было сказано, Армения также получила 12 единиц БТР-70/80. В целом вышеперечисленным количеством БТР и БМП можно оснастить две мотострелковые и одну пехотную роты, что согласно штатному расписанию, составляет один смешанный механизированный батальон.

Что касается артиллерийских установок, тоже переданных Армении, их список выглядит следующим образом: 10 единиц самоходных артиллерийских гаубиц 'Акация' и 12 единиц САУ-152 'Гвоздика'. Этого количества вполне достаточно для комплектования двух самоходных артиллерийских дивизионов.

Согласно перечню, Армения получила также 9 единиц реактивных систем залпового огня БМ-21 'Град', что, согласно штатному расписанию, равно одному реактивному дивизиону залпового огня. Кроме того, в Армению поступило 11 122-миллиметровых гаубиц типа Д-30, что составляет комплект дивизиона прицепных гаубиц. В целом, таким количеством артиллерии можно укомплектовать одну артиллерийскую группировку. В перечне фигурируют также 5 единиц противотанковых систем 'Рапира'. Это одна батарея противотанковой обороны.

Армения получит в большом количестве и средства противовоздушной обороны, самоходные зенитные установки 'Бук', ракетные установки, 4 единицы самоходных ракетно-зенитных установок 'Шилка 23-4'. Этого достаточно, чтобы укомплектовать два зенитно-ракетных дивизиона. Наряду с этим, один дивизион можно оснастить переносным зенитно-ракетным комплексом 'Стрела-2' и 'Стрела-2м'.

Войска противовоздушной обороны состоят из двух зенитных батарей и одной самоходной зенитной установки 'Шилка'. Это дополняется и навесным переносным ракетно-зенитным комплексом. В целом, мы получим дивизион сил противовоздушной обороны. Для рот разведки Армении будут также переданы 4 единицы БРМ, созданных на базе БМП-1, со штатной структурой.

В перечне подлежащего к передаче вооружения также противотанковые системы, противопехотные мины, автоматическое оружие (2846 единиц автоматов АК-74), снайперские винтовки и, конечно, боеприпасы. Чтобы обслуживать это вооружение понадобится 3,5-4 тысячи военных. Для переброски такого количества военных и техники русские выделили и соответствующее количество машин военного назначения, и также передали их Армении.

По заявлению политолога Сосо Цинцадзе, в данной ситуации передача Россией Армении вооружения на 800 миллионов долларов является, мягко говоря, недружественным жестом в отношении Азербайджана. И ясно, что если ситуация в Карабахе обострится, это оружие будет направлено против него.

А политик Нодар Натадзе считает, что у России две цели: первая и главная - пролить на Южном Кавказе кровь руками самих кавказцев. А вторая цель - добиться в это время расположения какой-либо стороны.

Ничего инновационного не видит в действиях России конфликтолог Александр Русецкий. 'Россия не только оружием снабжает Армению, там у нее есть и своя военная база. Поставка вооружения на 800 миллионов долларов однозначно вызовет эскалацию напряженности в регионе', - убежден он.

Как можно выйти из существующей ситуации. На этот счет владелец и президент медиахолдинга 'Джорджиан таймс' Малхаз Гулашвили придерживается такого мнения: 'Если рассмотреть ситуацию на Кавказе, то мы убедимся, что в Абхазии и Цхинвальском регионе ведется скрытое вооружение, а в Грузии вооруженных сил почти не существует.

К этому следует добавить и заявление президента России о том, чтобы оружие Грузии не поставлялось. Это свидетельствует, что против Грузии запланирована новая агрессия. Тем более что в Самцхе-Джавахети поднялась истерика на религиозную тему. В такое время очень актуальна инициатива, о которой мы заявили - нейтралитет Кавказа.

Это значит, что страны региона не должны принимать участие ни в одном военном блоке. И все механизмы должны быть задействованы, чтобы максимально уменьшить милитаризованность в регионе. Урегулирование конфликтов должно смениться созданием свободных экономических зон, и это будет гарантией того, что здесь будут защищены экономические интересы как России, Турции и Ирана, так и сторон, участвующих в конфликте...

Здесь также будут предусмотрены интересы Соединенных Штатов Америки и Китая. Урегулирование конфликтов должно производиться посредством экономических механизмов.

Если этого не произойдет, то это значит, что Кавказ идет к войне. Это, конечно же, используют как внешние силы, так и опирающиеся на них внутренние структуры.

И в докладе директора ФСБ Бортникова отмечается, что на Кавказе значительно возросло число терактов. В Ингушетии нападения совершаются прямо на органы власти. Подобное происходит не только в Ингушетии, но и в Дагестане, и в Чечне. По его словам, специальные силы заинтересованы в том, чтобы в Ингушетии создались неконтролируемая ситуация и хаос.

Это непосредственно свидетельствует о тенденции, что существуют силы, которые хотят распада России. Боюсь, что распад России станет для Грузии и Кавказа еще большей бедой, чем сегодня.

Поэтому в России должны хорошо осознать, какие последствия может вызвать рост вооружения на Кавказе. Тем более, когда Армения становится в регионе единоличным обладателем самого большого количества оружия, и в ее планы входит корректировка своих границ. Они недвусмысленно отмечают, что их желание - 'вернуть территорию Самцхе-Джавахети Армении.

Сейчас армянские политологи заговорили об открытии в Самцхе-Джавахети епископата. Это прямая ползучая аннексия против Грузии.

Представитель Армении завил на конференции в Турции, в Анкаре, что армянам в Самцхе-Джавахети и азербайджанцам в Борчало должна быть предоставлена автономия. В такой ситуации, когда поставлять оружие Грузии запрещают, и она остается незащищенной перед новыми вызовами, я вижу выход только в нейтралитете Кавказа'.

_____________________________________

Армения - склад российского оружия против Грузии ("Грузия online", Грузия)

Необъяснимое кремлевское хамство ("Day.Az", Азербайджан)

Оружие для Армении - эскалация напряжения в регионе ("Зеркало.az", Азербайджан)

О комплексе неполноценности в путинской России ("Day.Az", Азербайджан)

* * * * * * * * * *

Кто пьет за здоровье тов. Сталина? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ватерклозет-культура (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Экскурс в конспирологию (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Европа и евреи" (Общественная палата читателей ИноСМИ)