Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель бесцеремонно обращается с восточноевропейцами

В конфликте вокруг строительства газопровода по дну Балтики сталкиваются национальные интересы Германии и многих восточноевропейских государств ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федеральный канцлер Ангела Меркель требует от всех государств ЕС поддержать строительство газопровода по дну Балтийского моря. Правда, государства, недавно вступившие в ЕС, предупреждают о слишком большой зависимости от России. В конфликте вокруг строительства трубопровода сталкиваются национальные интересы Германии и многих восточноевропейских государств ЕС

Федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) требует от всех государств ЕС поддержать строительство газопровода по дну Балтийского моря. Правда, государства, недавно вступившие в ЕС, предупреждают о слишком большой зависимости от России.

Федеральный канцлер Ангела Меркель (ХДС) потребовала от всех партнеров по ЕС полной поддержки строительства спорного трубопровода по дну Балтийского моря. Газовый кризис показал, 'что Европейский Союз в своем энергоснабжении должен стать более независимым и устойчивым к кризисам', - написала канцлер главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу (José Manuel Barroso) и председательствующему сейчас в ЕС премьеру Чехии Миреку Тополанеку (Mirek Topolanek) в письме, которое оказалось в распоряжении FTD.

Своим письмом Меркель отвергла высказывания Тополанека, который в понедельник подверг неслыханно резкой критике газопровод по дну Балтийского моря, а также планируемое Россией строительство 'южного коридора' - South Stream.

Сообщество 'в газовой сфере должно добиться более сильной диверсификации стран-поставщиков и транспортных путей', - пишет Меркель. Поэтому и возникли трубопроводы Nabucco, Nord Stream и 'Южный поток'. 'Большое значение имеет то, что эти проекты политически поддерживают и хотят все страны ЕС', - говорится в письме.

В конфликте вокруг строительства трубопровода сталкиваются национальные интересы Германии и многих восточноевропейских государств ЕС. Трубопровод по дну Балтийского моря, который строят российский государственный монополист 'Газпром', E.ON Ruhrgas и BASF, а также голландский энергетический концерн Gasunie, должен ежегодно, начиная с 2011 года, прокачивать по дну моря до 55 млрд. кубометров газа из России напрямую в Германию. Польша и прибалтийские государства опасаются, что в будущем они будут отрезаны от газового обеспечения и оказывают ожесточенное сопротивление. Швеция и Финляндия из-за беспокойства за окружающую среду также выступают против проекта. Государства Южной Европы решительно борются против строительства трубопровода 'Южный поток', по которому 'Газпром' параллельно Nabucco собирается транспортировать в Европу российский газ.

Недавно вступившие в ЕС государства, напротив, делают ставку на Nabucco, благодаря которому газ из региона Каспийского моря будет поступать в ЕС в обход России. Во время энергетической конференции в Будапеште Тополанек назвал этот план 'ключевым проектом для обеспечения благосостояния и политической независимости всей Европы'. По поводу двух российский проектов он сказал: 'Маршруты идут в обход Украины и Центральной Европы и закрепляют высокую энергетическую зависимость ЕС от России'. Это является 'прямой угрозой для проекта Nabucco'.

Достаточно ли газа для нового трубопровода?

Строительство Nabucco все еще вызывает сомнения. Неясно, достаточно ли газа для трубопровода. Федеральное правительство поддерживает Nabucco, в котором участвует RWE. Но в качестве ответной уступки оно требует от ЕС поддержки трубопровода Nord Stream.

В своем письме Меркель также отказалась поддержать намерения Еврокомиссии и председательствующей в ЕС страны профинансировать, прежде всего, из общих средств сообщества заблаговременную подготовку к преодолению возможных в будущем газовых кризисов. В среду органы власти ЕС предложили вложить 3,5 млрд. евро в проект по объединению национальных газовых сетей и строительство других энергетических объектов. Для Nabucco предусмотрены также 250 млн. евро. План является частью конъюнктурного пакета, для реализации которого Баррозу требует от государств внести в бюджет Евросоюза дополнительно 5 млрд. евро. В качестве самого крупного плательщика Германия должна была бы нести дополнительные расходы примерно в 1 млрд. евро.

'Дополнительные средства из бюджета ЕС не решат наших проблем', - разъяснила канцлер. Меркель, со своей стороны, требует, чтобы энергетические концерны самостоятельно оплачивали бы строительство недостающей инфраструктуры, механизмов солидарности и разработку планов на случай чрезвычайного положения. 'Нам не следует освобождать энергетику от этой ответственности'.

Федеральный канцлер к тому же выступает за безопасность энергоснабжения с помощью снижения энергетических потребностей государств. К тому же Меркель требует разработки планов на случай чрезвычайных ситуаций при перебоях со снабжением и пересмотр директивы ЕС, которая регулирует сооружение газовых хранилищ.

_________________________________

Продвигаемые Россией проекты газопроводов служат сохранению зависимости Европы от российского газа ("The International Herald Tribune", США)

Несбыточные трубопроводные мечты ("The Financial Times", Великобритания)

Украинский транзит. А есть ли альтернатива? ("Зеркало Недели", Украина)

Русские и европейцы запутались в трубопроводных мечтах ("The International Herald Tribune", США)

В тисках у русских ("Focus", Германия)

* * * * * * * * * *

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Заплечных дел мастера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Почему войны в Европе будут? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Назад в ГДР (Общественная палата читателей ИноСМИ)