Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неудобная правда

В годы Великой Отечественной войны на территории Латвии нацисты создали более 20 лагерей для военнопленных. Эти факты замалчиваются официальными историками республики:

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В годы Великой Отечественной войны на территории Латвии нацисты создали более 20 лагерей для военнопленных. Эти факты замалчиваются официальными историками республики:

Активисты из Совета общественных организаций Латвии Игорь Гусев, Виктор Гущин, Александр Ржавин, Владимир Соколов, Светлана Савицкая и другие решили собрать информацию о лагерях военнопленных. В обращении в СМИ сказано:

"В годы немецко-фашистской оккупации почти в каждом городе Латвии были созданы концлагеря для мирных граждан и шталаги для военнопленных... Общее количество погибших пленных превышает 300 000. Трагедия 1941-1944 годов не должна быть предана забвению, ибо беспамятство всегда ведет к ее повторению. История немецко-фашистской оккупации должна стать серьезным поводом для изучения и осмысления как судеб отдельных латвийцев, так и в целом страны в 1941-1945 годы".

Группа историков и краеведов решила обобщить сведения, но собрать информацию непросто, ведь даже в латвийских архивах недостаточно данных. Поэтому Совет общественных организаций Латвии обращается ко всем жителям страны, пережившим войну и готовым поделиться воспоминаниями и документами из семейных и государственных архивов.

Так, уже собрано немало данных о "Шталаге 340", находившемся на территории Резекне. После войны половина нового города строилась на костях! Люди, участвовавшие в этом, рассказывали, как ковшами экскаваторов буквально выгребали кости, как из земли, из холмов лились в низины кровавые ручьи!

Есть данные и "Шталаге 350" в Риге, о чем можно прочесть на сайте www.9may.lv. Узники содержались в постройках на Пернавас, 25/29, Слокас, 62, Бруниниеку, 139 (там был лагерь для офицеров), Кришьяна Барона, 130, Крустабазницас, 9, Булту, 2а, Ломоносова, 1, Даугавгривас, 84, Аристида Бриана, 9, Бривибас, 201, на аэродроме Спилве, в бараках в Агенскалнсе и Межапарке. Раненых и больных военнопленных содержали в госпитале на Гимнастикас, 1, и в психиатрической клинике на Виенибас гатве, 87. Живым оттуда практически никто не выходил. Число погибших в "медучреждениях" насчитывает до 40 000 человек. Отделение лагеря за пределами Риги было в Саласпилсе - "Шталаг 350/Z".

Адреса, по которым можно обращаться: почтовый - LV-1011, Рига, Авоту, 19, телефон 29209093 (Владимир Соколов); электронный - sojuz@inbox.lv. Все собранные материалы будут размещены на сайтах www.russkie.org.lv, www.9may.lv; www.russkijmir.lv.

"Вести Сегодня" N 26.

_________________________________

Муссолини - наш человек! ("Вести Сегодня", Латвия)

Как латыши побеждали фашизм... ("Вести Сегодня", Латвия)

Латвия чтит память... Муссолини ("Вести Сегодня", Латвия)

* * * * * * * * * *

И он ссылается на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вырвать жало империи (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Да пошли вы к черту!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)