Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитим латышского шпиона!

Защитим латышского шпиона! picture
Защитим латышского шпиона! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комментарии под различными никами и со смешными грамматическими ошибками (в данном случае они исправлены) были примерно такие: 'Русский, который не может научиться государственному языку и, тем более, разжигает из-за этого конфликт, унижает свой народ. Неудивительно, что большинство людей на планете презирают русских. Они действительно любым способом стараются доказать, что русский шовинист - та еще мразь'

27 января 2009 года новостной Интернет-портал apollo.lv, а затем газета 'Неаткарига рита авизе' опубликовали статью сотрудников агентства "Baltic Screen" Лато Латпы и Кристине Янчевски 'За комментарии в Интернете наказан некий работник Бюро по защите Конституции'. Цитируем: "Директор Бюро по защите Конституции (БЗК) Янис Кажоциньш 'принял адекватные штрафные меры' и вынес дисциплинарное наказание одному из сотрудников бюро, который в рабочее время занимался комментированием различных публикаций в Интернете. Портал kompromat.lv начал свою недавнюю публикацию 'Латвийская контрразведка направляет ваши мысли' со слов: 'Кто появляется в форуме kompromat.lv, когда речь заходит о девальвации лата или национальных отношениях? Это - латышский чекист 195.244.145.2. Знакомьтесь: sab.gov.lv'."

В публикации говорилось о том, что некий работник БЗК, особенно не маскируясь, в рабочее время выражал свои мысли о публикациях на портале, в 'характерном для чекистов' поучающем тоне и с 'чрезмерной агрессией'. Агрессия, как утверждается в публикации, была настолько велика, что 'некоторые комментарии пришлось стереть, так как они, возможно, разжигали межнациональную вражду'.

Комментарии под различными никами и со смешными грамматическими ошибками (в данном случае они исправлены) были примерно такие: 'Русский, который не может научиться государственному языку и, тем более, разжигает из-за этого конфликт, унижает свой народ. Неудивительно, что большинство людей на планете презирают русских. Они действительно любым способом стараются доказать, что русский шовинист - та еще мразь'.

Директор латвийской разведки и контрразведки Янис Кажоциньш в ответ на письменный запрос признал, что опубликованная на Интернет-портале kompromat.lv информация о неком сотруднике БЗК, который писал комментарии с использованием служебного компьютера, соответствует действительности. 'Сотрудникам БЗК публикация комментариев в рабочее время на Интернет-порталах не разрешается, поэтому мне, как директору, подобная деятельность неприемлема. Опубликование комментария произошло без санкции директора'.

Сославшись на законы Латвии 'О государственной тайне' и 'Об учреждениях государственной безопасности', директор БЗК отказался назвать фамилию, имя, занимаемую должность, должностные обязанности и размер ежемесячного жалования провинившегося сотрудника. Тем не менее, вероятно, сентенции доморощенного 'чекиста' больше не будут отсылаться со служебного компьютера БЗК, так как Янис Кажоциньш утверждает, что данный сотрудник понес адекватное наказание (которое, впрочем, для публики не раскрывается).

В этой связи газета 'DDD' уполномочена заявить:

Национальный фронт Латвии и газета 'DDD' поддерживают участие сотрудника Бюро по защите Конституции в государственно-гражданской активности, связанной с освобождением Латвии от оккупантов, от всей этой 'исключительной мрази'. Получив от генерала Кажоциньша наказание, сотрудник латвийской разведки и контрразведки пострадал за правду. Если все работники БЗК продолжат дело неизвестного героя, то начальство окажется бессильным. От их активности в Интернете не будет никакого ущерба для Латвии, наоборот - одна польза!

При этом вызывает сожаление уничижительное отношение Лато Лапсы и Кристине Янчевски к комментариям сотрудника БЗК. В этой связи призываем всех сотрудников органов безопасности, прокуратуры, судов, полиции и других латвийских учреждений еще активнее включиться в претворение в жизнь 'Декларации о [советской] оккупации' Сейма ЛР. Именно так мы добьемся того, чтобы всевозможные 'латолапсы' и 'кристинеянчевски' были прибиты к позорному столбу, где им самое место.

Ответственно заявляем, что своих людей Национальный фронт Латвии и газета 'DDD' всегда поддержат и защитят.

__________________________________

Латышский шпион попался на бранных комментах против русских ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Борьба легионеров Ваффен СС не была напрасной ("Latvijas Avize", Латвия)

Янис Кажоциньш: 'То, как мы справились с защитниками русских школ, войдет в учебники истории' ("Diena", Латвия)

Хуторской дозор ("Московские новости", Россия)

Глава контрразведки Латвии генерал Янис Кажоциньш: "Я вырос вместе с легионерами Ваффен СС" ("Latvijas Avize", Латвия)

Как работает российская пропаганда ("Latvijas Avize", Латвия)

Итак, идеологическая работа проведена с честью ("Latvijas Vestnesis", Латвия)