Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще долго мы будем зависеть от России

До окончания строительства Nabucco каждую зиму - если Москва посчитает нужным - мы будем чувствовать сжатие российских тисков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы видели недавно, что многие страны пострадали от перекрытия газового крана, и как бы мы на это ни смотрели, для создания Nabucco вместе с преодолением препятствий необходимо немалое время. А до этого каждую зиму - если Москва посчитает нужным - мы будем чувствовать сжатие российских тисков

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Наша страна стала местом проведения конференции по Nabucco 26-27 января. Многие считают, что эта встреча, наконец, сдвинет давно застопорившийся проект. Без финансовой поддержки ЕС прорыв вряд ли возможен, но хватит ли только этого? У газопровода Nabucco, который поставлял бы ежегодно 31 миллиард кубометров газа на расстояние более 3000 километров, имеется еще множество других препятствий.

Вновь в центре внимания Европы - увеличение безопасности снабжения и вместе с этим развитие альтернативной системы газоснабжения. Консорциум Nabucco попросил ЕС об оказании помощи проекту, но сверх этого нужно будет противостоять и многочисленным вызовам. Консорциум до сих пор не мог согласовать позиции по вопросу источников финансирования проекта. Ференц Дюрчань запросил 300 миллионов евро от Брюсселя в надежде на быстрый успех. Его тактика заключается в том, что если ЕС приобщится к решению задач, то тогда, вероятно, остальные тоже будут финансово более щедрыми в обеспечении 7,5-миллиардных инвестиций. Но финансовая и политическая поддержка Брюсселя может оказаться недостаточной для создания грандиозного проекта.

Где взять, если нет?

Во-первых, необходим богатый газовый бассейн на другом конце трубы, но еще не ясно, где это будет. Есть несколько вариантов, но каждый со своими проблемами. В первую очередь рассмотрим Азербайджан, где на месторождение Шах-Дениз можно было бы рассчитывать с 2013-го. Проблема лишь в том, что речь идет о 8 миллиардах кубометров газа, а этого для Nabucco слишком мало. Во-вторых, необходим газопровод по дну Каспийского моря. Как Казахстан, так и Туркменистан располагают обильными источниками для обслуживания Nabucco, но план по прокладке трубопровода по дну моря заморожен на неопределенный срок. Видимо, оба государства под нажимом Москвы не поддержат европейский проект.

Еще одной возможностью является Иран. Тегеран уже предлагал свои услуги по газоснабжению, но западные санкции против страны ограничивают возможность сотрудничества. Если бы согласие было достигнуто, это позитивно повлияло бы на развитие газового проекта. Следующие возможности представляют другие ближневосточные страны, Египет или Ирак. Но чтобы их серьезно рассматривать, нужны дальнейшие инфраструктурные капиталовложения для того, чтобы их вообще связать с Nabucco, а в случае с Ираком проекту могут препятствовать и экономические трудности.

Турецкий вопрос

Возможно, Анкара также будет тормозить строительство газопровода. С точки зрения диверсификации энергоснабжения ЕС Турция играет ключевую роль, ведь все трубопроводы, тянутся они с Кавказа или Ближнего Востока, идут в сторону Европы через турецкую территорию. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Брюссель 19 января связал участие Турции в Nabucco с членством в ЕС. Если Брюссель будет действовать так, как уже действовал десятилетия, а Анкара тоже будет придерживаться своей линии, по всей видимости, проект Nabucco полностью умрет. В то же время Турция также заинтересована в уменьшении российской зависимости, что и дальше усложняет формулу взаимоотношений.

И, в конце концов - как всегда - нужно считаться и с Россией. Москва располагает серьезным энергетическим влиянием в восточно-европейском регионе, а эти страны тоже члены консорциума или станции назначения на пути следования газопровода. Мы видели недавно, что многие страны пострадали от перекрытия крана, и как бы мы на это ни смотрели, для создания Nabucco вместе с преодолением препятствий необходимо немалое время. А до этого каждую зиму - если Москва посчитает нужным - мы будем чувствовать сжатие российских тисков.

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Пора покончить с газовыми войнами ("National Review", США)

Призыв лидера ЕС к финансированию проекта газопровода остался без ответа ("The International Herald Tribune", США)

Пахло газом. Будет газ? ("Magyar Hirlap", Венгрия)

Уроки газового спора с Россией ("Business Week", США)

Газовый кризис: каковы последствия? ("Le Monde", Франция)

На поле боя за европейский газ - сплошь тела проигравших ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * *

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)