Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер Таджикистана пытается повлиять на Москву

Таджикистан заинтересован сказать России, что он не будет вечно ждать ее помощи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальная причина отмены визита президента Таджикистана в Москву - необходимость решать энергетический кризис. Однако с аналогичными проблемами Таджикистан сталкивается каждую зиму, и прежде это не удерживало Э.Рахмонова от поездок в Москву.

Вопреки прежним планам президент Таджикистана Эмомали Рахмонов не поедет с визитом в Россию. Такое решение может быть связано с попыткой добиться, чтобы Москва активнее поддерживала бедное государство. Москва оказала помощь граничащему с Афганистаном Таджикистану в 90-е годы прошлого века, что позволило правительственным силам победить в гражданской войне исламских мятежников. С тех пор Россия сохранила свое влияние в Таджикистане, но сейчас ее хватка начинает ослабевать.

Долгое время Рахмонов считался одним из самых убежденных сторонников России в бывших советских республиках, и на вчерашний день был запланирован его визит в Москву для переговоров с президентом Дмитрием Медведевым, а также для участия в региональном саммите, который состоится на этой неделе. Однако в последний момент президент Таджикистана отменил визит. Reuters подчеркивает, что Таджикистан, который находится в непосредственной близости от Афганистана и, таким образом, является стратегически важным для западных стран, ведущих борьбу с талибскими боевиками, хочет продемонстрировать Москве что он может выбрать и других союзников.

Официальная причина отмены визита президента Таджикистана в Москву - необходимость решать энергетический кризис. Однако с аналогичными проблемами Таджикистан сталкивается каждую зиму, и прежде это не удерживало Э.Рахмонова от поездок в Москву. Между Таджикистаном и Россией имеются разногласия относительно незаконченной Рогунской ГЭС. Россия годами обещает закончить стройку, что позволит решить энергетические проблемы Таджикистана, но до сих пор это не сделано, и из-за финансовых трудностей реализация проекта ГЭС потребует больше времени, чем планировалось.

Осознавая, что Запад ищет альтернативные пути доставки грузов в Афганистан, поскольку прежние из-за нападений боевиков стали небезопасными, Таджикистан заинтересован сказать России, что он не будет вечно ждать ее помощи. 'Невыполнение Москвой данных в прошлом году обещаний может быть одной из причин, почему Э.Рахмонов отменил свой визит', - считает независимый таджикский аналитик Рашид Абдулло.

Проект Рогунской ГЭС стоимостью в 1,3-3,2 миллиардов долларов критиковал соседний Узбекистан, который считает, что таким образом Душанбе получит излишне большой контроль над водными ресурсами региона. В свою очередь, Таджикистан неудовлетворен позицией России, которую Д.Медведев изложил на прошлой неделе во время визита в Ташкент, а именно: Москва не будет участвовать в проекте ГЭС, если государства региона не найдут компромисса в этом вопросе. Тем самым Медведев дал понять, что он поддерживает позицию богатого природным газом Узбекистана. 'Стремясь к узбекскому газу, Россия испортила отношения с верным политическим союзником', - считает Р.Абдулло.

___________________________________

Москва - Душанбе: ситуация накаляется ("Эхо", Азербайджан)

Центральная Азия - передовой рубеж энергетической битвы ("The New York Times", США)

***********************

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)