Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политику США ждут перемены

На 45-й конференции по международной безопасности в Мюнхене вице-президент США Джо Байден обозначил контуры новой внешней политики Вашингтона, по ряду моментов заметно отличающейся от курса Дж.Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не принимают взгляд, в соответствии с которым победа НАТО - это поражение России, а сила России - это слабость НАТО. США и Россия могут не соглашаться друг с другом и одновременно сотрудничать там, где наши интересы совпадают, а совпадают они во многих областях...

В Мюнхен съехались политические лидеры и высокопоставленные чиновники стран НАТО и ЕС, которых принимала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Среди VIP-персон первого ряда - президент Франции Николя Саркози, выступивший с предложением создать единое экономическое и гуманитарное пространство между ЕС и Россией и тем самым снять существующие между сторонами противоречия.

Мюнхен посетил мэтр американской дипломатии Генри Киссинджер, получивший награду за вклад в укрепление мира. Россию представлял вице-премьер Сергей Иванов. Главным событием Мюнхена-2009 стало выступление Джо Байдена, который схематично изложил концепцию внешней политики администрации Барака Обамы.

Новая тональность

Вначале посланец Белого дома обратился к союзникам США. "Я приехал в Европу, чтобы от лица новой администрации установить новую тональность не только во внутренней, но и во внешней политике Вашингтона", - сказал Байден.

Этой "смены тона" давно ждали европейцы, упрекавшие администрацию Джорджа Буша в высокомерном отношении к себе и пренебрежении их интересами. Отныне, заверил Байден, Вашингтон будет больше прислушиваться к своим союзникам, но и большего от них требовать.

Россия и ПРО

Байден заявил, что Вашингтон готов начать отношения с Москвой с чистого листа. Отметив, что в последние годы "наблюдалась опасная тенденция" в отношениях России и НАТО, он сказал: "Пришло время нажать на кнопку Reset (перезагрузка. - 'Б&Б') и вновь обратиться к различным областям, в которых мы можем и должны сотрудничать. США не принимают взгляд, в соответствии с которым победа НАТО - это поражение России, а сила России - это слабость НАТО".

Вместе с тем Байден сообщил, что США продолжат развертывание системы ПРО в Европе, поскольку она "необходима для противодействия нарастающей военной мощи Ирана". Хотя Вашингтон будет уделять больше внимания стоимости и эффективности системы, а при ее размещении будет консультироваться со странами НАТО и Россией.

"США и Россия могут не соглашаться друг с другом и одновременно сотрудничать там, где наши интересы совпадают, а совпадают они во многих областях", - сказал далее Байден. Прежде всего, это борьба с "Аль-Каидой" и "Талибаном" в Афганистане, а также обеспечение глобальной безопасности.

"Мы можем обеспечить достаточный контроль ядерных вооружений и материалов, добиться улучшения контроля над вооружениями подобно Договору СНВ, выйти за пределы существующих договоров и усилить сокращение вооружений", - заявил вице-президент США. Добавив, что Вашингтон не намерен потакать Москве, не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и не допустит их превращения в "зону влияния России".

Ближний Восток

"Мы хотим вести переговоры с Ираном и предлагаем ясный выбор: продолжайте свой нынешний курс - и вас ждет давление и изоляция, откажитесь от своей противозаконной ядерной программы и поддержки терроризма - и вас ждет значимое поощрение", - заявил Байден.

С такой позицией солидаризовались Николя Саркози и Ангела Меркель, которая подчеркнула, что в случае отказа Тегерана выполнять международные обязательства, Совет Безопасности ООН должен применить жесткие санкции, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия.

"США намерены установить четкие и достижимые цели в Афганистане", - заявил Байден. Новая стратегия должна положить конец тому, что на территории Афганистана находят убежище боевики-исламисты. Особую роль в стабилизации ситуации в Афганистане администрация США будет отводить Пакистану.

Байден также сказал, что Вашингтон будет способствовать созданию независимого палестинского государства наравне с Израилем. "Мы будем работать над достижением этой цели и над тем, чтобы одержать верх над экстремистами, которые подогревают конфликт", - заверил вице-президент.

Что посулил Байден?

Из послания союзникам следует, что новая администрация США намерена не только укреплять трансатлантическое единство по линии НАТО, но и возложить на него большую ответственность за глобальную безопасность, в том числе в горячих точках, таких, как Афганистан, что может стать яблоком раздора между союзниками.

Не оправдываются надежды Москвы на сворачивание Вашингтоном планов по развертыванию американской ПРО в Восточной Европе. В то же время Байден не обмолвился насчет расширения НАТО на восток, видимо, этот вопрос будет пока заморожен.

Намерение вступить в диалог с Тегераном является отходом от прежней позиции США. Хотя политика кнута и пряника не испугает аятолл. Спикер иранского парламента Али Лариджани сказал в Мюнхене, что администрация Обамы "имеет шанс восстановить разрушенные мосты" между США и Ираном, но посоветовал Вашингтону сменить риторику.

И, наконец, в своей речи Байден не обмолвился насчет американо-китайских отношений. Это удивительно, если учесть, что в Вашингтоне муссируется утопичная, по мнению китаеведов, идея создания американо-китайского дуумвирата. Тут одно из двух: либо в Вашингтоне еще не сформирована политика по отношению к Китаю, либо там пока предпочитают перенести диалог из публичной сферы в закулисье.

_____________________________________

Смена вех ("The Financial Times", Великобритания)

Дружеское лицо Путина - потому что Россия снова оказалась слабой ("The Times", Великобритания)

Сможет ли Обама не допустить смерти Pax Americana? ("La Tribune", Франция)

Для Обамы ключ к России лежит в Берлине ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

* * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нагнать страху! (Общественная палата читателей ИноСМИ)