Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В сетях российской идеологии

Что движению 'соотечественников' и пропаганде России может противопоставить латвийское государство?

В сетях российской идеологии picture
В сетях российской идеологии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время в Латвии все активнее заявляет о себе движение российских 'соотечественников', которое популяризирует идеологические установки России.

Цемент, который объединяет и укрепляет

Так называемое движение российских 'соотечественников' выросло из Штаба защиты русских школ и Объединенного конгресса русских общин (ОКРОЛ). В свое время оба этих враждебных латвийскому государству объединения измельчали, между их лидерами возникли разногласия, а их члены отсеялись, видя, что больших успехов политическая деятельность этих организаций не приносит. Однако эти организации снова 'нашли себя' в политизированной сети российских 'соотечественников', которая создается при существенной поддержке посольства России. Время от времени кто-то из лидеров движения напоминает о старых политических требованиях - нулевом варианте гражданства и предоставлении русскому языку официального статуса, или же говорит о 'дальнейших упрощениях' процедуры натурализации.

Одной из важных целей на ближайшие два года движение 'соотечественников' объявило борьбу на идеологическом поле, прежде всего, против 'переписывания истории' и сообщило, что нас ждет грандиозная программа в честь 'освобождения Латвии от фашизма' и '65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне'. Будут изданы книги, созданы новые фильмы, организованы научные конференции и памятные мероприятия. Но особо большое место в этой пропаганде будет отведено работе с молодежью.

Во-вторых, при помощи различных проектов в Латвии пытается развернуться созданный Владимиром Путиным и приближенным к Кремлю политологом Вячеславом Никоновым (внуком Вячеслава Молотова) фонд 'Русский мир'. Хотя руководство фонда открыто говорит больше о культуре и образовании, очевидно, что далеко идущие цели 'Русского мира' совпадают с видением движения российских 'соотечественников', которое создано под эгидой Кремля и МИДа России. Организации 'соотечественников' активно пропагандируют, что Латвия это 'исконно русская земля', где русские жили с '6-го или 8-го века', а, значит, русские в Латвии основная нация и должны иметь все полагающиеся для основной нации права и привилегии.

 

Проследив за деятельностью пророссийских организаций, с сожалением приходится констатировать, что сейчас в мероприятия и сеть 'соотечественников' вовлечены даже те, кто ранее считался более умеренным. Например, возглавляемый В.Соколовым Союз граждан и неграждан, Объединение украинцев Латвии под руководством В.Стефановича, а также лидеры, которые ранее не так резко выступали против ценностей латвийского общества (скажем, председатель Латвийского русского культурного общества Елена Матьякубова, работавшая в свое время главным специалистом департамента образования Рижской думы по вопросам нацменьшинств и являющаяся членом Совета по нацменьшинствам при президенте). Интересная деталь: Координационный совет движения российских 'соотечественников', как указывают проекты его мероприятий, уже не скрывая, дает задание русским СМИ отражать определенные мероприятия. Почему? Финансирование для мероприятий, и, как кажется, вовсе не скромное, предоставляется при посредничестве посольства России в Латвии, и, очевидно, оно и является тем цементом, который снова смог сплотить организации соотечественников.

 

На вопрос о том, какую практическую помощь оказывает Россия соотечественникам за рубежом, руководитель фонда 'Русский мир' Никонов в переопубликованном порталом inosmi.ru интервью сказал: 'У многих бизнес в России, или бизнес, который связан с Россией. Другие участвуют в культурных проектах. Фонд ('Русский мир') уже поддержал около 20 проектов, которые представлены из Эстонии'. Был задан вопрос, получают ли финансовую поддержку русские СМИ в Эстонии. 'Насколько мне известно, мы предоставили грант на поддержку деятельности одного местного журнала. В Латвии мы издаем несколько приложений на русском языке. В этом (2008 году) мы выделили более 40 дотаций на поддержку СМИ в разных странах', - не скрывал политолог.

В беседе с одной из восточноказахстанских газет Никонов был более откровенен, сказав, что 'приоритет фонда 'Русский мир' это поддержка выходящих на русском языке СМИ за границей, объединений соотечественников, а также русских школ'. Также фонд будет бороться за предоставление русскому языку официального статуса: 'Треть миллиарда жителей планеты говорит по-русски, и русскому языку в этих странах нужно предоставить статус официального языка'.

В поле зрения Полиции безопасности

Летом прошлого года фонд 'Русский мир' сообщил о желании создать 'русский центр' в Даугавпилсском университете. Переговоры уже начались, но война в Грузии и другие соображения вынудили руководство университета переоценить эти планы.

Судя по опубликованной фондом информации, новые проекты создаются для идеологической обработки учителей русских школ. Например, создана даже программа проектов 'Русская школа в Латвии 21-го века', в рамках которой объявлен уже второй проект 'Развитие и культурное воспитание в школе'. Первый проект 'Секреты педагогического мастерства' закончился изданием диска, который направлен русским школам и доступен в Интернете. Авторы проекта призывают учителей писать о своем опыте в различных вопросах, в том числе и по такому, как 'Патриотический проект'. К какому государству призывают формировать патриотизм, думается, понять не трудно.

Фонд заявил о планах создать в мире около 80 'русских центров', они уже появились в Армении, Таджикистане, Киргизии, Болгарии и др. В конце 2008 года 'русский центр' основан в Пушкинском институте в Эстонии. В начале этого года заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов, комментируя этот факт газете 'Молодежь Эстонии', сказал: 'Фонд 'Русский мир' выдвинул цель эффективно поддерживать российскую культуру за рубежом, прежде всего, при посредничестве организаций соотечественников. Руководство фонда уже объявило о намерении предоставлять гранты, материально и морально поддерживать тех людей, работа которых направлена на укрепление и развитие позиций русского мира'.

Второй 'русский центр' в Эстонии планируется открыть в Тартуском университете. 'Мы открываем центры там, где проявляют инициативу. Мы не можем навязывать', - сказал Никонов, добавив: была мысль открыть (русский центр) в Таллинском университете, но вуз воспринял эту задумку прохладно.

Никонов поделился также наблюдениями, что русские за рубежом не едины, и это 'черта национального характера русских (...). Чтобы сплотить русский социум, нужна или очень высокая температура, или цемент', то есть какая-то беда'. Можно понять, что в свое время роль такой 'беды' была отведена переносу бронзового Алеши.

Портал Delfi цитировал вывод комиссара Полиции безопасности Эстонии Андреса Кахара о том, что российские 'соотечественники' реализуют политику Москвы. По оценке Полиции безопасности Эстонии, Координационный совет российских 'соотечественников' является одним из инструментов внешней политики России, где большую роль играют российские спецслужбы. Важно, что львиная доля выделяемых 'соотечественникам' средств тратится именно на координацию политики, а культуре остается не так много, утверждает Кахар.

Под другой одежкой

'В Европе роль идеологии сильно уменьшилась; после распада советского блока идеологическим вопросам уже не уделяется особого внимания, и в научных кругах принято считать, что идеология это некий пережиток прошлого', - говорит доктор исторических наук Лео Дрибинс. Например, ученые из Берлинского свободного университета пришли к выводу, что перед Второй мировой войной идеология среди ценностей занимала третье место, а теперь - девятое; сейчас преимущество отдается экономике, политике, культуре, охране окружающей среды, здравоохранению, науке, образованию, роли женщин и семейным отношениям, сказал Дрибинс. 'Но это не значит, что Европа деидеологизировалась', - подчеркнул эксперт. Под каким-то другим названием или под другой одежкой идеология продолжает влиять на жизнь в европейских странах. 'Например, в Германии определенно есть своя идеология, и ее создали немецкие философы после Второй мировой войны. Ее основы: Германия - в Европе и в свободном мире, признание холокоста и др., но в то же время Германия сохраняет свой национальный брэнд, выступает за немецкий язык и культуру и никогда не допустит, чтобы там появились турецкие школы', - сказал Дрибинс. 'Сейчас в России создается новая идеология, в определенной мере даже националистическая. Она еще до конца не сформирована, и неизвестно, будет ли она явно имперской или направленной на то, чтобы сплотить жителей России и разные национальности вокруг общей национальной идеи. Однако видно, что в ее основе идея государства и нации', - отметил Дрибинс.

Исполнительный директор Восточноевропейского центра политических исследований Андис Кудорс перечислил три объединяющих российское общество фактора: православие, интерпретация Второй мировой войны в духе победы и антиамериканизм.

'Природа не любит пустоты'

'Да, я согласен с утверждением, что в Латвии происходит идеологическое противостояние. Россия втискивается в наше информационное поле со своеобразным взглядом на демократию и международные процессы. У Латвии есть основания для опасений, что при необходимости Россия может развернуть против нас также информационную войну, что Россия уже не раз делала против других государств', - сказал Кудорс. 'В то же время работа с нацменьшинствами стала скудной, и нет определенных государственных установок. Однако природа не любит пустоты... Если Латвия не будет работать с организациями нацменьшинств, то с ними будет работать Россия', - отметил он. 'Русские, украинцы и белорусы все больше отдаляются от латвийского государства. Примерно в 2000-2001 годах в жизни украинцев Латвии произошел переворот, все больше их стало натурализоваться. Теперь ситуация в украинской общине неясна: ее представители глубоко разочаровались в Украине, а также не видят перспектив для себя в Латвии. По сравнению с русскими, относительно меньшее количество украинцев знает латышский язык. Похоже, что сейчас латвийские украинцы ищут для себя новый пункт остановки и находят его в движении российских 'соотечественников', - предупреждает Дрибинс.

Латвийским политикам, должностным лицам и обществу надо более четко выражать свою позицию, реагируя на различные политические 'рекомендации' и 'требования'. 'Российские идеологи писали, что при определенном количестве русских в некоторых государствах нужно настаивать на предоставлении русскому языку статуса второго государственного или официального языка. Это, к примеру, тот пункт, когда мы четко должны сказать: 'Нет!'. Как и в отношении призывов преобразовать Латвию в двухобщинное государство с двухобщинным обществом, ввести нулевой вариант гражданства и другие'. Выдвигать политические требования могут только граждане Латвии', - сказал Кудорс. 'Нельзя допускать, чтобы идеологически 'обрабатывали' молодежь', - подчеркнул он. Государство должно думать о политике интеграции, в особенности о молодежных проектах.

Не складывается впечатление, что ответственный за интеграцию министр Айнарс Баштикс (Латвийская Первая партия/ 'Латвияс цельш') со рвением взялся за эту работу, поскольку может оказаться так, что скоро вопросы интеграции будут доверены какому-то другому министру. Во всяком случае, после встреч с некоторыми этническими обществами, он был удивлен, 'насколько они радикальны'...

К сожалению, истинным может оказаться вывод экспертов: 'Пока наша властная элита не увидит реальных угроз возникновения этнических конфликтов, до тех пор, как кажется, она ничего не будет делать'... Вопрос только в том, не будет ли тогда уже поздно.

___________________

Инара Мурниеце: Как работает российская пропаганда ("Latvijas Avize", Латвия)

Год спустя после нецензурной брани ("Latvijas Avize", Латвия)

Не будем воздвигать памятник деспоту и убийце своего отца ("Latvijas Avize", Латвия)

*********************

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)